Должен ли судебный эксперт состоять в сро

Обновлено: 24.04.2024

Для вступления физических лиц в члены НП "СРО судебных экспертов" необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на членство в НП "СРО судебных экспертов" и анкета бланк
  • копии платежных документов за вступление в члены (3000р.) и оплата членского годового взноса (5000р.) бланк
  • а также копии следующих документов: паспорта; диплома о высшем образовании; диплома о дополнительном образовании (при наличии); трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы и квалификацию; документов, подтверждающих перемену фамилии в случае несовпадения фамилии в документах, удостоверяющих личность, и в иных документах (для кандидатов, осуществивших смену фамилии); договора (полиса) страхования ответственности за качество услуг (страхования гражданской ответственности экспертов, оказывающих услуги в области судебной экспертизы); фотография цветная (3х4) – 4 шт.

Вместе с тем, одними из обязательных требований к членам СРО является их страхование профессиональной ответственности, до дня принятия в члены СРО, а также прохождение повышения квалификации (обучения), с последующим прохождением сертификации (в течение шести месяцев со дня принятия в члены СРО).

  • выполняет оценку объекта исследования, в соответствии c Федеральным законом от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерациии" подготавливает Заключение эксперта, а не Отчет об оценке;
  • помимо НП «СРО судебных экспертов» он состоит в СРО оценщиков и результатом его деятельности является составление отчета об оценке.
  • свидетельство о действительном членстве в Саморегулируемой организации
  • выписка из протокола заседания Президиума о решении принять в члены СРО
  • удостоверение судебного эксперта
  • свидетельство о прохождении подготовки по экспертной специальности в Учебном центре СРО
  • сертификат на право самостоятельного производства экспертиз
  • страховой полис о принятии дополнительной имущественной ответственности.

Данные об эксперте вносятся в Реестр членов Саморегулируемой организации, а также в Единый Реестр выданных, приостановленных и отмененных сертификатов «Системы добровольной сертификации деятельности экспертов в области судебной экспертизы».

Вступление в Саморегулируемую организацию, с последующим прохождением процедуры сертификации, а также принятие дополнительной имущественной ответственности (страхование), позволит эксперту:

  • подтвердить лицу назначившему экспертизу, свою компетентность по экспертной специальности (подтвердить право самостоятельного производства экспертизы);
  • подтвердить соответствие его деятельности, требованиям, предъявляемым к деятельности в области судебной экспертизы;
  • получить правила и стандарты деятельности экспертов и экспертных учреждений в области судебной экспертизы;
  • подтвердить наличие контроля своей деятельности, со стороны специализированных органов Саморегулируемой организации, как лица осуществляющего деятельность в области судебной экспертизы;
  • получить и подтвердить наличие дополнительной имущественной ответственности перед третьими лицами, в случае возникновения ущерба, наступившего в результате ошибки эксперта;
  • получать рецензии, по запросу судебных инстанций и правоохранительных органов, на произведенные заключения;
  • получать необходимую консультационную поддержку во всех судебных инстанциях, с достаточным информированием судов о деятельности Саморегулируемой организации и его членов;
  • получать методическую и консультационно-информационную помощь, в т.ч. получать необходимую информацию о новых методиках исследований, а также об изменениях в области судебно-экспертной деятельности.

Вступление в Саморегулируемую организацию, с последующим прохождением процедуры сертификации, а также принятие дополнительной имущественной ответственности (страхование), позволит эксперту:

подтвердить лицу назначившему экспертизу, свою компетентность по экспертной специальности (подтвердить право самостоятельного производства экспертизы);
подтвердить соответствие его деятельности, требованиям, предъявляемым к деятельности в области судебной экспертизы;
подтвердить наличие контроля своей деятельности, со стороны специализированных органов Саморегулируемой организации, как лица осуществляющего деятельность в области судебной экспертизы;
получить и подтвердить наличие дополнительной имущественной ответственности перед третьими лицами, в случае возникновения ущерба, наступившего в результате ошибки эксперта;
получать рецензии, по запросу судебных инстанций и правоохранительных органов, на произведенные заключения;
получать необходимую консультационную поддержку во всех судебных инстанциях, с достаточным информированием судов о деятельности Саморегулируемой организации и его членов;
получать методическую и консультационно-информационную помощь, в т.ч. получать необходимую информацию о новых методиках исследований, а также об изменениях в области судебно-экспертной деятельности.

А) . Для членства юридических лиц (организаций) – таких СРО очень много.

Б) . Для членства физических лиц (специалистов) – СРО оценщиков, СРО кадастровых инженеров и т.п.

Кроме этого, по направлениям контролируемой деятельности СРО могут быть:

1) . С обязательным (точнее добровольно-обязательным) членством для возможности юридическому лицу (организации) или физ. лицу (гражданину) осуществлять свою деятельность в направлении, контролируемой СРО. По каждому направлению деятельности существует не 3-4, а довольно много СРО. Поэтому как в ситуации с автостраховкой, можно выбрать в каком СРО состоять.

2). С добровольным (точнее добровольно-необязательным) членством в СРО. К примеру, законодательство не запрещает (а значит разрешает) создавать СРО во всевозможных областях предпринимательской деятельности, например: СРО мукомольных предприятий, СРО собирателей меда или СРО автосервисов. Организация может состоять в СРО автосервисов, а можно и не состоять – автосервис все равно сможет работать (осуществлять деятельность). Повысится ли престиж конкретного автосервиса от членства в СРО? Мне кажется вряд ли, практичнее просмотреть отзывы об этой организации в интернете: Яндексе, Гугле и т.п.

Далее, в Градостроительном кодексе РФ ( http://docs.cntd.ru/document/901919338 ) статья 55.3 "Виды саморегулируемых организаций" установлено, что СРО могут быть только трех видов:

1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания ;

2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации ;

3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство .

Экспертная организация (т.е. специализирующаяся на исследованиях и экспертизах, как Независимый экспертный Центр «КРДэксперт») не занимается инженерными изысканиями, проектной документацией или ведением строительства и не занимается экспертизой особо опасных объектов, поэтому членство в СРО для экспертной организации не является обязательным (за исключением выполнения экспертиз проектной документации – здесь нужно членство в СРО).

Оценочная деятельность неразрывно связана с саморегулированием. Однако многие специалисты и обыватели путаются в разграничении двух понятий: судебный эксперт и оценщик. О том, кто должен состоять в СРО оценщиков, а кто волен действовать без контроля со стороны саморегулятора, нам рассказала юрисконсульт СРО «Российское общество оценщиков» Наталья Архипова.

- Наталья Георгиевна, расскажите, пожалуйста, чем занимаются оценщики и судебные эксперты? Кто из них должен состоять в СРО?

- Оценщики устанавливают рыночную стоимость. Результат оценочной деятельности – это отчет об оценке. Другие документы не имеют отношения к оценочной деятельности. Оценщики работают в соответствии с Федеральным законом № 135 «Об оценочной деятельности». Оценщики для осуществления оценочной деятельности, то есть для составления отчета об оценке, обязаны состоять в СРО. Более того, с 1 апреля 2018 года они обязаны иметь квалификационный аттестат. Без него они не могут работать. Квалификационный аттестат выдается по трем направлениям: оценка недвижимости, оценка движимого имущества и оценка бизнеса. Есть федеральные стандарты оценки, в которых прописаны объекты оценки по каждому направлению. То есть оценщик, имеющий аттестат по недвижимости, не может оценивать рыночную стоимость автомобиля. Это незаконно. Соответственно, оценщик, имеющий аттестат по движимому имуществу, не может оценивать дачный дом. Это основные принципы работы оценщиков. Таким образом, оценочные услуги осуществляют оценочные компании на основании договоров. В штате оценочной компании должны состоять не менее двух оценщиков. В тоже время оценщики, как физические лица, могут заниматься иными видами деятельности, которые не запрещены законом. В частности оценщики могут выступать экспертами в суде, что очень распространено в сфере оценщиков. Они могу осуществлять оценочные экспертизы в суде. Но результат экспертной деятельности - заключение эксперта или экспертное заключение. Это не отчет об оценке. Такая деятельность уже не является оценочной, она регулируется Федеральным законом № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности «. То есть под наш контроль, под контроль СРО, такая деятельность не попадает.

- Какая деятельность попадает под контроль СРО оценщиков?

- Мы контролируем только оценочную деятельность. Это главное различие. В этом заключается главная путаница для людей, не посвященных в этот вопрос. Оценка ущерба, понесенного автомобилем после аварии, в рамках судебного дела, это не оценочная, а экспертная деятельность. Осуществляется она не в рамках закона об оценочной деятельности, а в рамках 73 закона о государственной судебно-экспертной деятельности. Техники-эксперты, насколько я знаю, имеют свои некоммерческие организации, которые ведут реестры своих членов, а их регулятором выступает Минюст. Раньше техники-эксперты состояли в СРО, но потом их выделили из состава СРО оценщиков. Это произошло много лет назад. То есть техники-эксперты, которые оценивают ущерб, не обязаны состоять в СРО оценщиков, если они занимаются только экспертной деятельностью. Но, если они планируют заниматься оценочной деятельностью, для этого им нужно сдать квалификационный экзамен и вступить в СРО оценщиков.

- Каким образом сформированы Федеральные стандарты оценки?

- Принцип разделения объектов оценки по направлениям формируется следующим образом. Есть объект оценки, например, недвижимость – квартира. Все что с ней связано - работы и услуги, относятся к недвижимому направлению. То есть залив квартиры тоже относится к аттестату по недвижимости. Важно понимать, в рамках чего оценщик составлял свое заключение. Если это в рамках судебных разбирательств, то это не оценочная, а судебная деятельность. Если клиент заключил с оценочной компанией договор на установление рыночной стоимости ущерба автомобиля, то оценщик составляет отчет об оценке, имея при этом аттестат по движимому имуществу, потому что автомобиль это движимое имущество. Это оценочная деятельность. Объекты оценки недвижимости представлены в Федеральном стандарте оценки № 7 «Оценка недвижимости», объекты по движимому имуществу перечислены в Федеральном стандарте оценки «Оценка стоимости машин и оборудования ФСО № 10». Для разделения понятий оценщик и эксперт нужно учитывать обстоятельства, при которых проводится оценка. Возможны случаи, когда оценщик из нашей СРО составил отчет об оценке и установил рыночную стоимость, например, автомобиля. Потом начинается суд. В суд предоставляется его отчет об оценке. Другая сторона выражает свое несогласие с установленной стоимостью и ходатайствует в судебном заседании о проведении судебной экспертизы. Тогда уже другой оценщик, к примеру, также из нашей СРО, проводит судебную экспертизу, но уже не в рамках оценочной деятельности, а как судебный эксперт в рамках 73-ФЗ. Он даже может установить другую стоимость.

- Как СРО проводит контроль деятельности своих членов?

- К нам приходят жалобы на наших оценщиков, но по результатам не оценочной деятельности, а экспертной. Одна из основных функция СРО– это осуществление контроля за своими членами. У нас есть отдел контроля, который этим занимается, он рассматривает жалобы. Но СРО не может наказывать своих членов, за жалобы на результаты их экспертной деятельности. Здесь мы ничего не можем сделать, так как это не входит в нашу компетенцию. Мы не можем наказывать оценщиков за их экспертную деятельность. СРО оценщиков ведет контроль только за оценочной деятельностью. Разница заключается и в правовой базе и в последствиях. Оценочную и экспертную деятельность регламентируют разные федеральные законы.

Независимая строительная экспертиза. Приемка квартир. КРДэксперт. Краснодар

Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001 устанавливает основное требование к эксперту – наличие высшего образования со специальностью (специальные знания), соответствующей профилю выполняемой экспертизы: строительные экспертизы должен выполнять эксперт с высшим образованием "инженер-строитель". Высшее образование можно получить только в высшем учебном заведении, что подтверждается по его окончании дипломом (не справкой, не удостоверением, не сертификатом) – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Идем далее: должен ли строительный эксперт иметь лицензию? В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 №99-ФЗ аналитическая, исследовательская, экспертная деятельность не лицензируется , так как такая деятельность отсутствует в Перечне видов деятельности, на которые требуются лицензии» (статья 12 вышеуказанного закона). Таким образом, эксперт физически не может иметь лицензию, даже если ему очень захочется её приобрести.

Следующий этап: должен ли строительный эксперт состоять в саморегулируемой организации (СРО)? Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов профессиональной деятельности (физ. лиц: специалистов) в саморегулируемых организациях (СРО).

Существует всего четыре вида саморегулируемых организаций (СРО) для физических лиц (специалистов), которые действую на основании Федеральных законов и членство в которых является обязательным для выполнения профессиональной деятельности специалиста, причем следует отметить, что в этих СРО, созданных на основании Федеральных законов, могут состоять только физические лица (специалисты) - юридические лица состоять в них не могут:

3) Саморегулируемые организации арбитражных управляющих , см. статью 21 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) "

Таким образом, для строительных экспертов (или для инженеров-строителей) отсутствует СРО, созданное на основании Федеральных законов. Следовательно строительный эксперт для выполнения строительной экспертизы не обязан состоять в СРО. Законодательство РФ не запрещает, а значит разрешает создавать СРО не на основании конкретного Федерального закона, а так сказать по желанию инициатора: например, « СРО всемирных строительных экспертов »). Но членство в таком СРО является сугубо добровольным (не обязательным) и поэтому не оказывает влияния на право эксперта выполнять строительные экспертизы.

Итак, на основе вышеизложенного, кто может (имеет право) выполнять строительные экспертизы? Всего 2 условия:

1). Это должен быть сотрудник (эксперт) экспертной организации, выполняющей требования Федерального закона РФ от 31.05.2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и прочие требования к экспертным организациям.

2). Эксперт должен иметь высшее образование "инженер-строитель" со специальностью, соответствующей исследуемому объекту. Строительную экспертизу дорожного покрытия (качества дорог) должен делать инженер-строитель со специальностью « автодороги », а строительную экспертизу жилого здания – инженер-строитель со специальностью « городское строительство и хозяйство » либо « промышленное и гражданское строительство », и так далее.

Примечание. ** Часть 2 статьи 30 Конституции РФ также устанавливает, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Приказ Минрегионразвития РФ от 30 декабря 2009 года №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» устанавливает виды работ, для выполнения которых организация обязана состоять в СРО. В этом приказе Минрегионразвития РФ от 30.12.2009г. №624 отсутствует «выполнение экспертных исследований (экспертиз) строительных объектов», следовательно для НЭЦ "КРДэксперт", выполняющее аналитические, исследовательские и экспертные работы членство в СРО не требуется .

Членство в СРО необходимо для выполнения работ и исследований особо опасных строительных объектов. Статья 48.1 Градостроительного кодекса РФ определяет какие объекты относятся к особо опасным. Жилые дома и большинство предприятий не являются особо опасными объектами – следовательно для их исследования (экспертизы) членство в СРО также не требуется .

Теперь ответ на возможный вопрос: "А почему вы добровольно не вступите в СРО, ведь это повышает престиж и доверие". Для членства в СРО, вид этого СРО должен совпадать с выполняемой деятельностью Независимого Экспертного Центра "КРДэксперт", а именно: выполнение технических и экономических исследований, экспертиз и анализа на основе договоров с физическими и юридическими лицами, а также по поручению судебных учреждений и следственных органов.

Открываем Градостроительный кодекс РФ статья 55.3 " Виды саморегулируемых организаций ", где указано что СРО могут быть только трех видов :
1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания ;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации ;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство .

( Примечание. Под "лицами" подразумеваются юридические лица, т.е. организации ).

Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт" не выполняет (не осуществляет) инженерные или геологические изыскания, не выполняет проектные работы или подготовку проектов, в том числе экспертизу проектов, не выполняет строительство объектов или их частей. Поэтому даже при желании НЭЦ "КРДэксперт" не может вступить в СРО , ввиду отсутствия в Г радостроительном кодексе РФ обязательного СРО для юридических лиц, осуществляющих технические и экономические исследования, анализ, экспертную деятельность.

Кроме рассмотренных выше СРО для юридических лиц, существуют ещё СРО для физических лиц определённых экспертных специальностей. Для таких экспертов-специалистов членство в СРО является обязательным, иначе они не имеют права выполнять экспертизы. Подробнее, для каких экспертов членство в СРО является обязательным, вы можете прочитать на другой странице сайта (жмите на синий текст) .

Необходимо учитывать, что СРО обязательно должна быть включена в Государственный реестр саморегулируемых организаций - согласно Федеральному закону от 01.12.2007 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» статья 3 п.6: « Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра » .

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: