Докажите что регулярность разлива нила обеспечило появление государства на данной территории

Обновлено: 18.04.2024

Цель урока Цель урока: создать условия для формирования представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимости от географического положения и природных условий.

Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия Древнего Египта, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения, развитие сотрудничества при работе в парах.

Предметные: характеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта с помощью исторической карты и ее легенды; систематизировать информацию и наносить её на контурную карту; устанавливать причинно-следственные связи природы, хозяйственных занятий и общественного развития Египта, применять понятийный аппарат.

ВложениеРазмер
методическая разработка 27 КБ
технологическая карта. 76.5 КБ
презентация "Государство на берегах Нила" 650.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Подготовила учитель истории
филиала МОУ «Ерышовская сош» в с. Каменка
Синещечкина Л.В.

Тема урока: " Образование государство на берегах Нила "

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные ресурсы: История Древнего мира, 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина, Москва издательский центр «Вентана – граф» 2012.

Ванина Э.В.,Данилова А.К., История Древнего мира. 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений / Москва издательский центр «Вентана – граф» 2012

Электронный ресурс «Атлас Древнего мира».

Презентации «Древний Египет», «Веселый цыплёнок».

План урока: 1. Страна Египет. 2. Разливы Нила. 3. Объединение Египта.

Цель урока: создать условия для формирования представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимости от географического положения и природных условий.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке: речные пороги, папирус, дельта, оазис, рельеф, фараон, столица.

Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия Древнего Египта, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения, развитие сотрудничества при работе в парах.

Предметные: характеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта с помощью исторической карты и ее легенды; систематизировать информацию и наносить её на контурную карту; устанавливать причинно-следственные связи природы, хозяйственных занятий и общественного развития Египта, применять понятийный аппарат.

Предметные: Научатся определять понятия: папирус, дельта, пороги, ил, разлив, оазис, рельеф, фараон. Получат возможность научиться: рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывать знание необходимых фактов дат, терминов; показывать на исторической карте границы государств, города, места значительных исторических событий

Личностные: Оценивают, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Метапредметные

Познавательные: решают творческие задачи, представляя результаты своей деятельности в различных формах; умеют определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии; устанавливают причинно-следственные связи и делают выводы

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числи и отличную от своей, согласовывают действия, вступают в коллективное сотрудничество

Регулятивные: самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему; выбирают средства достижения цели; осуществляют контроль своей деятельности.

Этапы урока

Содержание учебного материала .

Деятельность

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к урок

Быстрое включение в учебный процесс

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Мы изучили с вами жизнь древнейших людей в человеческом стаде, родовой общине, соседской общине.

Как вы думаете, какой следующий этап в развитии человечества?

Более пяти тысяч лет назад появились первые государства, и мы приступаем к их изучению.

Приступая к изучению главы 4, обратите внимание на то, что при рассмотрении стран Древнего Востока мы можем проследить и сравнить природные условия и занятия жителей разных стран; особенности образования государств и положения подданных; специфику мировосприятия человека древности (по мифам и легендам); своеобразие формирования религий; культурное наследие народов Древнего Востока.

Одним из первых государств является Египет.

Записываем тему урока.

Почему Египет называют «даром Нила»?

Отвечают на вопросы.

Записывают тему урока

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя
с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

3.Первичное усвоение новых знаний.

1 Страна Египет

1 Страна Египет.

Что же такое государство?

Какие признаки оно имеет.

Государство – организация власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

Прочитайте страницу 34 и выпишете основные признаки государства.

Используя опорные слова, охарактеризуйте географическое положение Египта.

Работа с картой.

2 Разливы Нила

С юга на север течет река Нил. Она берет свое начало из больших озер в Центральной Африке, и, минуя пороги, течет 700км в глубокой долине, а затем впадает в Средиземное море.

Нужно сказать, что климат в Египте жаркий. В июне здесь стоит страшная жара. Небо ясное, беспощадно палит солнце. От жары и отсутствия влаги глубокими трещинами покрывается почка. В таких услвоиях большие реки обычно мелеют, а маленькие пересыхают. С Нилом происходят же странные вещи: вода в нем все пребывает и пребывает. В чем же загадка? Если бы мы оказавшись в Египте спросили у египтян, то они бы нам ответили так: «Далеко-далеко на юге за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки по имени Хапи. В руках у него два кувшина с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды, и Нил выходит из берегов… А на полях после разлива остается плодородный ил. Поэтому мы поем благодарственные песни богам».

Но что же происходит на самом деле?

Прочитать 2 пункт. 2. Разливы Нила.

1. Проследите по карте, где берёт своё начало река

Нил. Обсудите с соседом по парте особенности Древнего Египта.

2. В чём проявляется суровость природных условий в бассейне реки Нил?

3. Докажите, что регулярность разлива Нила обеспечила появление государства на данной территории.

4. Объясните, что способствовало высокой урожайности на берегах Нила.

3 Объединение Египта.

Вряд ли разумно надеть два головных убора. Но один египтянин решил так поступить?

Кто это? Почему? Когда?

Давайте ответим на этот вопрос, прочитав 3 пункт.

Фараон Нармер, около 3000г. до н.э. Объединение Египта.

Работают с учебником.

Работают с картой

Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки своих родных, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы родственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и
формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные:

читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее

5. Первичная проверка понимания

Почему Египет называют «даром Нила»?

Когда появилось государство в Египте?

Когда произошло объединение Египта?

Отвечают на вопросы

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради

6. Первичное закрепление

Рабочая тетрадь, задание 26,

В классе и дома 2

Выполняют задания в рабочих тетрадях

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1) § 6, р.т. 22,23,25, вопросы из рубрики «Проверь себя»

2) § 6, р.т. 22,23,25, вопрос: что означают слова из хвалебной песни египтян Нилу: «Все живут благодаря ему»?

3) § 6, р.т. 22,23,25, сравнить природу нашей страны с природой.

Подумайте, почему первые государства возникли у земледельцев, а не у скотоводов!

Записывают домашнее задание

Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Тема урока: «Местоположение и природные условия Древнего Египта».

-формирования представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимость от географического положения и природных условий

-процесс создания единого государства Древний Египет

- объяснить значение новых понятий: дельта, оазис, фараон, речные пороги, папирус, столица, рельеф.

-овладеть целостными представлениями об историческом пути Древнего Египта

-установить причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни египтян

-работа с исторической картой

-анализировать и обобщать данные

-самостоятельно взаимодействовать в группе и индивидуально

-определять собственное отношение к современной жизни

-формулировать свою точку зрения

-правильно выражать свои мысли

-обрести мотивацию к изучению нового материала

-выражать свое отношение к роли важности в истории в жизни человеческого общества

Оборудование: карта «Древний Египет», проектор и презентация.

Тип урока: получение новых знаний.

Образовательная среда : Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая «История Древнего мира». Поурочные планирование: История Древнего мира 5 кл., автор состовитель: Л.Л. Корчагин. История Древнего мира, издательство «Просвещение» Москва «ВАКО» 2017г. Автор: Е.Н.Сорокина, сайты из интернета.

Учитель задает вопрос: Какие ассоциации возникают, когда вы слышите об Древнем Египте?

На прошлых уроках мы говорили о первобытных людях и убедились в том, что наши предки очень быстро совершенствовались.

-Прочитайте вступительную статью к разделу «Древний Восток» на стр.34 учебника. Попытайтесь графически (создайте кластер) отобразить изменения, которые происходили с нашими предками.

(По ходу выполнения задания составляется схема):

Примерно 5 тыс. лет назад по берегам крупных рек стали появляется первые государства. Одно из первых царств возникло на берегах реки Нил. С ним и начнем знакомится на нашем уроке.

Проблемный вопросы.

-Почему первые государства появились на берегах великих рек Древнего Востока?

-Прав ли был древнегреческий историк Геродот, когда Египет называл «даром Нила»?

Работа на уроке.

Все правильно предположили, что, знакомясь с государством необходимо прежде всего знать:

1.Характеристику его географического положения

2. Характеристику его природных условий.

Работа с картой:

-Найдите на карте Нил, его долину и окружающие долину пустыни.

-Назовите море, в которое впадает Нил.

-В каком направлении она течёт?

- В какое море она впадает?

-Почему карта окрашена в красный и зеленый цвет?

Рассказ учителя:

- В северо-Восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-жёлтые пески сменяются суровыми скалами. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире – Нил. Жизнь была возможна только в долине реки Нил. Ширина её составляла всего 12 – 15 км. (3 – 4 часа ходьбы).

  • По берегам рек росли финиковые пальмы, душистые акации и высокий тростник - папирус.(переписать определение из учебника)
  • Из него делали похожий на бумагу писчий материал, который назывался папирус.

Богаты воды Нила рыбой и животными. По берегам можно было наблюдать крокодилов. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота и дикую кошку, удода и пеликана, уток и гусей.

- Течение реки встречало на своём пути каменные преграды- пороги, мешающие судоходству. Пройдя пороги, река спокойно текла на север

Впадая в Средиземное море, она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник – дельту.(переписать определение из учебника)

- Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени – оазисы.(переписать определение из учебника) Там росли пальмы и кустарники вокруг воды, бьющей ключом из-под земли.

- Итак, Египет – это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

Прочитать детям вслух эпиграф: А в немой дали, застыли

Саркофаги древней были,

Величавые, как вечность,

Молчаливые, как смерть.

Давайте проверим, какие ключевые слова помогут вам составить рассказ о географическом положении Древнего Египта:

Работа с учебником.

Задание 1. Проследите по карте, где берёт своё начало река Нил. Обсудите с соседом по парте особенности Древнего Египта. 2. В чём проявляется суровость природных условий в бассейне реки Нил? 3. Докажите, что регулярность разлива Нила обеспечила появление государства на данной территории. 4. Объясните, что способствовало высокой урожайности на берегах Нила. 5. На контурной карте отметьте территории Верхнего и Нижнего Египта.

- Глядя на карту (стр. 33 в учебнике), то вы можете сказать о климате и природных условиях?

Рассказ учителя:

Климат в Египте жаркий. В июне здесь стоит сильная жара. Небо ясное, безжалостно палит солнце. От жары и отсутствия влаги глубокими трещинами покрыта почва. В таких условиях большие реки обычно мелеют, а маленькие совсем высыхают. Но вдруг вода начинает прибывать.

- Если бы с вами вдруг задали вопрос египтянину: «Что же происходит?», то услышали бы такой ответ: « далеко на юге, за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки по имени Хапи. В руках у него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды, и Нил выходит из берегов, а на полях после разлива Нила остаётся плодородный ил. Поэтому мы поём богу благодарственные песни»

- А вот что же происходит на самом деле мы сейчас узнаем, прочитав материал

Карта распечатывается, выдается на дом, чтоб школьники нанесли условные обозначения :

Как и когда на территории Египта образовалось государство? Сейчас мы сыграем с вами в игру «Внимательный слушатель№. Вы должны, слушая мой рассказ и работая с картой, выделить главные мысли.

Первоначально в Египте было около 40 небольших государств. Во главе каждого государства стоял правитель, который имел собственное войско. Правители государств непрерывно воевали друг с другом. Постепенно выделились два больших царства: Южное и Северное. Царь Южного Египта носил белю\ую корону, а у царя Северного Египта корона была красного цвета. Обе короны были украшены страусиными перьями и изображениями огнедышащей змеи, которая, как верили египтяне, сжигает своим огнем врагов царя.

Примерно за три тысячи лет до нашей эры царь Южного Египта завоевал Северный Египет: образовалось единое государство. Теперь царь объединенной страны носил головной убор, сочетающий в себе две короны.

Царя Египта стали называть фараоном. Столицей египетского государства стал город Мемфис.

Проверка выполнения задания. Запись на доске.

1.40 государств вели войны

2.Выделение Южного и Северного царств

3. Победа Южного царства и создание государства

4. Повелитель Египта-фараон

Закрепление изученного материала.

-Почему нам важно было познакомиться с географическим положением Египта и его природными условиями?

Прав ли был Геродот назвав Египет «даром Нила»?

Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Домашнее задание: §6 –читать, определение терминов +карту расскрасить.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с.

Создание условий для формирования представлений о первых государствах, природных условиях и их влияния на развитие государственности

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Государство, город, казна, письменность, дельта, оазис, фараон, царь, Нил, рельеф

Планируемые образовательные результаты

Получат возможность научиться: форме сличения способа действия и его результата. Учитывать выделенные учителем ориентиры действий, планировать свои действия.

Уметь: высказывать собственные суждения, ставить цель и организовывать ее достижения.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы организации взаимодействия на уроке

Подготовка класса к работе

Здоровается. Ставит проблемный вопрос урока: докажите правильность утверждения одного из греческих историков: «Египет со всех сторон укреплен самой природой»

Записывают тему урока, заполняют тетради

Ведут диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работают индивидуально;

формулируют, аргументируют и отстаивают своё мнение;

Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

Ответы на вопросы

Работа в группах.

Учитель. Мы начинаем рассматривать страны Древнего Востока, где вы сможете проследить и сравнить природные условия и занятия жителей разных стран; особенности образования государств и положения подданных; специфику мировосприятия человека древности (по мифам и легендам); своеобразие формирования религий; культурное наследие Древнего Востока.

Как свидетельствуют исторические источники, примерно в 4 тысячелетии до н.э. в эволюции человечества начался переход от первобытности к цивилизации. Во многом этому способствовал неолитический переворот. В разных частях планеты разные народы создали своеобразные культуры и религию.

Государства стали появляться там, где земледелие становилось главным занятием. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мягкая и плодородная почва давала обильные урожаи.

Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил.

Работа с исторической картой. (первичное описание учителя: местоположение, водные артерии, крупные города, территория, местность, окружение морями (океанами), ближайшие соседи)

Прочитайте пункт параграфа 1. Страна Египет. Выпишите в тетрадь определения следующих понятий:

- Папирус – высокий тростник;

- пороги – каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству;

- дельта – огромный треугольник, из разлива реки;

- оазис – островки зелени;

- Египет – страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

Отвечают на вопросы

Допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение и позицию.

Строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы учителя.

Осуществляют анализ фактов.

Записи в тетради

Учитель. Рассмотрим еще раз карту Древнего Египта. Давайте определим:

- где берет свое начало река Нил (в Центральной Африке. В начале лета там идут проливные дожди и тает снег на вершинах гор. Потоки воды устремляются в реку и несут с собой ил (частицы полусгнивших растений).

- докажите, что регулярность разлива Нила обеспечила появление государства на данной территории (прочитайте п. 2 Разливы Нила)

- объясните, что способствовало высокой урожайности на данной территории.

Образование соседской общины, появление частной собственности, усиление имущественного неравенства, усложнение структуры общества, внешняя опасность привели к появлению государства. Первое государство возникло в пределах небольших областей (номов), которые охватывали несколько поселений, объединенных вокруг городского центра, где находились дворец вождя и святилища почитаемого божества. Царя называли «пер-о», что означает «большой дом» или «Царский дворец». От слова «пер –о» произошло слово «фараон». На территории Верхнего Египта в период Нового царства насчитывалось 22 нома, в Нижнем Египте – 20 номов. Их население состояло из знатных людей, свободных граждан и рабов. В силы природных условий номы – древнейшие государственные образования стремились к объединению, вследствие чего появились более крупные царства. Постепенно начался процесс формирования единого государства, объединяющее Нижнеегипетское и Верхнеегипетское царство. Первому принадлежала дельта, а второму – весь Южный Египет. Около 3000 г. до н.э. царь Южного Египта Мина захватил Верхнеегипетское царство. Так возникло единое египетское государство. На юге дельты Мина построил столицу – Мемфис. От второго названия этого города – Хетт-ка-Птах происходит слово «Египет». Создаются единые системы орошения на берегах Нил, строятся водоотводные каналы. Развивается земледелие и скотоводство.

Запишите в тетрадь:

- около 3000 г. до н.э. царь Нижнеегипетского царства Мина захватил Верхний Египет основал объединенное Египетское царство. Столицей стал г. Мемфис.

Записывают определения в тетрадь

Умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания о дисциплине; самостоятельно выделяют и формулируют ответы; осуществляют поиск информации; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.

Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Записи в тетради

Первичное осмысление и закрепление

Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

Поясните древнее название страны «Дар Нила»

Формулируют ответы; осуществляют поиск информации.

Итоги урока, рефлексия

Обобщение полученных на уроке знаний

Учитель. Задает вопросы классу и ставит оценки учащимся:

О чем мы узнали на уроке?

Что мы записали в тетради?

Что мы увидели в презентации?

Определите, кто сегодня на уроке был самым активным (оценки за активную работу на уроке).

Что понравилось? Что не понравилось? Почему?

Отвечают на вопросы

Объяснять особенности образования государств и положения подданных

Объяснять, почему первые государства возникли у земледельцев, а не у скотоводов

«Местоположение и природные условия Древнего Египта»

Тема урока: «Местоположение и природные условия Древнего Египта».

-формирования представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимость от географического положения и природных условий

-процесс создания единого государства Древний Египет

- объяснить значение новых понятий: дельта, оазис, фараон, речные пороги, папирус, столица, рельеф.

-овладеть целостными представлениями об историческом пути Древнего Египта

-установить причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни египтян

-работа с исторической картой

-анализировать и обобщать данные

-самостоятельно взаимодействовать в группе и индивидуально

-определять собственное отношение к современной жизни

-формулировать свою точку зрения

-правильно выражать свои мысли

-обрести мотивацию к изучению нового материала

-выражать свое отношение к роли важности в истории в жизни человеческого общества

Оборудование: карта «Древний Египет», проектор и презентация.

Тип урока: получение новых знаний.

Образовательная среда : Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая «История Древнего мира». Поурочные планирование: История Древнего мира 5 кл., автор состовитель: Л.Л. Корчагин. История Древнего мира, издательство «Просвещение» Москва «ВАКО» 2017г. Автор: Е.Н.Сорокина, сайты из интернета.

Учитель задает вопрос: Какие ассоциации возникают, когда вы слышите об Древнем Египте?




На прошлых уроках мы говорили о первобытных людях и убедились в том, что наши предки очень быстро совершенствовались.

-Прочитайте вступительную статью к разделу «Древний Восток» на стр.34 учебника. Попытайтесь графически (создайте кластер) отобразить изменения, которые происходили с нашими предками.

(По ходу выполнения задания составляется схема):

От первобытности к цивилизации


Появление государства

ЦАРЬ (ВЛАСТЬ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ)
НЕОБХОДИМО: 1.Территория с населением 2.Войско 3. Казна 4.Письменность 2.

Примерно 5 тыс. лет назад по берегам крупных рек стали появляется первые государства. Одно из первых царств возникло на берегах реки Нил. С ним и начнем знакомится на нашем уроке.

Проблемный вопросы.

-Почему первые государства появились на берегах великих рек Древнего Востока?

-Прав ли был древнегреческий историк Геродот, когда Египет называл «даром Нила»?

Работа на уроке.

Все правильно предположили, что, знакомясь с государством необходимо прежде всего знать:

1.Характеристику его географического положения

2. Характеристику его природных условий.

http://znakka4estva.ru/uploads/category_items/sources/2aa202f70dc9be21d4f068bf76fdbd04.jpg

Работа с картой:

-Найдите на карте Нил, его долину и окружающие долину пустыни.

-Назовите море, в которое впадает Нил.

-В каком направлении она течёт?

- В какое море она впадает?

-Почему карта окрашена в красный и зеленый цвет?

Рассказ учителя:

- В северо-Восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-жёлтые пески сменяются суровыми скалами. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире – Нил. Жизнь была возможна только в долине реки Нил. Ширина её составляла всего 12 – 15 км. (3 – 4 часа ходьбы).

  • По берегам рек росли финиковые пальмы, душистые акации и высокий тростник - папирус.(переписать определение из учебника)
  • Из него делали похожий на бумагу писчий материал, который назывался папирус.

Богаты воды Нила рыбой и животными. По берегам можно было наблюдать крокодилов. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота и дикую кошку, удода и пеликана, уток и гусей.

- Течение реки встречало на своём пути каменные преграды- пороги, мешающие судоходству. Пройдя пороги, река спокойно текла на север

Впадая в Средиземное море, она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник – дельту.(переписать определение из учебника)

- Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени – оазисы.(переписать определение из учебника) Там росли пальмы и кустарники вокруг воды, бьющей ключом из-под земли.

- Итак, Египет – это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

Прочитать детям вслух эпиграф: А в немой дали, застыли

Саркофаги древней были,

Величавые, как вечность,

Молчаливые, как смерть.

Давайте проверим, какие ключевые слова помогут вам составить рассказ о географическом положении Древнего Египта:

СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, ПУСТЫНЯ, ПАЛЬМЫ, ПАПИРУС, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, ПАРОГИ, ДЕЛЬТА, ОАЗИСЫ, ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, РАЗЛИВЫ НИЛА. (Основные слова записываем на доске, дети в тетради).

Работа с учебником.

Задание 1. Проследите по карте, где берёт своё начало река Нил. Обсудите с соседом по парте особенности Древнего Египта. 2. В чём проявляется суровость природных условий в бассейне реки Нил? 3. Докажите, что регулярность разлива Нила обеспечила появление государства на данной территории. 4. Объясните, что способствовало высокой урожайности на берегах Нила. 5. На контурной карте отметьте территории Верхнего и Нижнего Египта.

- Глядя на карту (стр. 33 в учебнике), то вы можете сказать о климате и природных условиях?

Рассказ учителя:

Климат в Египте жаркий. В июне здесь стоит сильная жара. Небо ясное, безжалостно палит солнце. От жары и отсутствия влаги глубокими трещинами покрыта почва. В таких условиях большие реки обычно мелеют, а маленькие совсем высыхают. Но вдруг вода начинает прибывать.

- Если бы с вами вдруг задали вопрос египтянину: «Что же происходит?», то услышали бы такой ответ: « далеко на юге, за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки по имени Хапи. В руках у него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды, и Нил выходит из берегов, а на полях после разлива Нила остаётся плодородный ил. Поэтому мы поём богу благодарственные песни»

- А вот что же происходит на самом деле мы сейчас узнаем, прочитав материал

Карта распечатывается, выдается на дом, чтоб школьники нанесли условные обозначения :

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/11/26/s_5bfc3942e5fd8/1009738_3.jpg


Объединение Египта.

Как и когда на территории Египта образовалось государство? Сейчас мы сыграем с вами в игру «Внимательный слушатель№. Вы должны, слушая мой рассказ и работая с картой, выделить главные мысли.

Первоначально в Египте было около 40 небольших государств. Во главе каждого государства стоял правитель, который имел собственное войско. Правители государств непрерывно воевали друг с другом. Постепенно выделились два больших царства: Южное и Северное. Царь Южного Египта носил белю\ую корону, а у царя Северного Египта корона была красного цвета. Обе короны были украшены страусиными перьями и изображениями огнедышащей змеи, которая, как верили египтяне, сжигает своим огнем врагов царя.

Примерно за три тысячи лет до нашей эры царь Южного Египта завоевал Северный Египет: образовалось единое государство. Теперь царь объединенной страны носил головной убор, сочетающий в себе две короны.

Царя Египта стали называть фараоном. Столицей египетского государства стал город Мемфис.

Проверка выполнения задания. Запись на доске.

1.40 государств вели войны

2.Выделение Южного и Северного царств

3. Победа Южного царства и создание государства

4. Повелитель Египта-фараон

Закрепление изученного материала.

-Почему нам важно было познакомиться с географическим положением Египта и его природными условиями?

Прав ли был Геродот назвав Египет «даром Нила»?

Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Домашнее задание: §6 –читать, определение терминов +карту расскрасить.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: