Дмитрий чикваркин из верхней пышмы чем закончился суд

Обновлено: 25.04.2024

На похороны пришло около 40 человек близких родственников, друзей и сослуживцев Дмитрия. Мужчина много лет отдал службе в органах внутренних дел. Мы пообщались с близкими и коллегами убитого мужчины, чтобы узнать, каким он был человеком и что они знают о его убийцах.

Бывший командир батальона ППС полковник в отставке Алексей более 12 лет прослужил вместе с Дмитрием, а по окончании службы мужчины продолжили дружить семьями.

— Он был ответственным работником. Всю жизнь работал водителем в дежурной части ППС, — вспоминает Алексей. — Не пил, не гулял, не прогуливал. Мы начали служить в Среднеуральске. Он пришел после армии, молодой и красивый, устроился в дежурную часть водителем. Я в то время был старшим участковым. Он был храбрым, бесстрашным человеком. Мы вместе ездили на всякие завары криминальные. Он никогда не прятался за спину. Не сидел в машине. Всегда вместе с нами помогал, задерживал. Мы же ловили и убийц, и грабителей, и насильников — все вместе. Для нас это была нормальная работа, а не подвиг. Всегда было весело и спокойно с ним. Потом он уволился из милиции. Перевозками занимался, в аренду сдавал «Газель». Он же водителем всю жизнь был. У меня были только хорошие воспоминания о нем.

Отец Дмитрия, Николай Васильевич, идет медленно, опираясь на руку своей помощницы. Смерть сына придавила когда-то крепкого мужчину. Два года назад умерла сестра Дмитрия, а до этого — их мать. Мы выразили ему свои соболезнования.

Николай Васильевич кивает в ответ, после смерти сына говорить ему трудно, он даже начал заикаться.

— Сейчас его к маме положат и к сестре. Они на этом же кладбище. У него внук остался, 3 года, и дочке младшей 6 лет, — слова застревают в горле убитого горем мужчины.

— Не ждали, он ведь дал нам слово, что отца похоронит, и вот, не сдержал, — всхлипывает женщина рядом.

Эта трагедия — не единственная в жизни семьи Чикваркиных. В начале нулевых потерялась племянница Дмитрия, ее так и не нашли. А два года назад утонула его родная сестра. Их мать умерла еще в 90-х.

Его друзья уверены, что он не мог совершить такого преступления, ведь он сам растил двух дочерей. Старшей 18 лет, и она была на похоронах, а младшей до сих пор не могут сказать, что ее папы больше нет.

— Дочка младшая в нем души не чаяла, — рассказала нам знакомая погибшего Наталья, она знала Дмитрия и его семью около 20 лет. — Ее не взяли сегодня, потому что она еще маленькая и очень восприимчивая. Между ними такая связь сильная была. Папа для нее был светом в окошке. Она постоянно спрашивает теперь, где папа, плачет. Она очень чувствительная девочка. Раньше никогда так надолго не оставалась без отца. Если он даже уезжал куда-то, то звонил.

У жены Дмитрия, Яны, лицо, мокрое от слез. Она не может сдержать рыданий на отпевании. Смерть мужчины стала большим ударом для всех. По словам родных, он был кормильцем в семье и заботливым отцом. Всю жизнь сам обеспечивал свою семью.

Люди, которые пришли проводить его в последний путь, отмечают особую отзывчивость мужчины. Возможно, эта черта характера и сыграла в тот день роковую роль. Он не знал ни детей, ни тех людей, которые пришли потом его убить.

— Он же на «Газели» работал. Если кто-то его просил отвезти, привезти, забрать, он всегда с пониманием относился, — пояснил нам его друг Ришат на вопрос о причинах той поездки.

— Когда Дмитрий поехал отвозить детей, ему сказали, что детей не кормили долгое время. Он сходил и купил им пельмени. Затем он их отвез, покормил, поиграл с ними. А потом этой семейке привиделось, видимо, в силу воспитания или из-за алкоголя. Я не знаю, как в десять лет дети могут такое придумать. Ну, видимо, с такой матерью была причина придумать, — рассказала Наталья.

Каролина возмущена тем, что разгоряченная компания даже не попыталась разобраться, а сразу начала убивать ее отца

В Верхней Пышме прошел суд о мере пресечения для обвиняемых в убийстве Дмитрия Чикваркина. В августе этого года пьяная компания устроила самосуд над мужчиной, которого две девочки — дочки участниц преступления — обвинили в домогательствах. От травм мужчина скончался в больнице.

На закрытом от прессы судебном заседании была девятнадцатилетняя дочь убитого Каролина Чикваркина. Нам удалось поговорить с ней в перерыве до оглашения судебного решения.

— Как вы считаете, какую меру пресечения заслуживают обвиняемые?

— Конечно, я считаю, что они должны находиться на своем месте — за решеткой. Потому что нельзя было нападать на человека, не разобравшись, на основании чужих слов. На суде сейчас Лера [Валерия Дунаева] кричала, что хочет узнать, правда ли, что мой отец приставал к ее дочке. Я хотела встать и задать вопрос ей: «Почему ты это у него не спросила, а стала сразу его избивать и называть педофилом?» Меня остановили, потому что я стала врываться в ее выступление без разрешения судьи.

Она говорит: «Я хочу узнать, что на самом деле было». Так ты человека убила, как ты сейчас можешь говорить такое? Ты взяла бы и узнала у него сначала, а не убивала.

Я считаю, они все должны сидеть под стражей. Я сказала судье — я боюсь за свое здоровье, за своего ребенка и шестилетнюю сестру. Боюсь за свою маму, которая каждый день плачет и хочет к папе. Поэтому считаю, что они должны сидеть в тюрьме.

— Адвокат говорил о положительных характеристиках обвиняемых?

— Да, у Чабина собрали все грамоты из школы, садика. За 2017–2018 годы. Как он помогал своим дочкам в садике. Как он в соревнованиях каких-то участвовал. Все собрали, чтобы показать, какой он хороший. Что ничего не делал. По версии адвокатов, они [обвиняемые] просто хотят дома посидеть и ничего плохого делать не будут.

— Кто-то из них подавал признаки раскаяния в суде?

— Только Михаил [Иванов]. Он сказал: «Я признаю свою вину, я избивал, но в убийстве не участвовал. Убил его не я. Я не прошусь домой, потому что осознаю свою вину».

В итоге решением суда обвиняемым продлили арест еще на три месяца.

— Обвиняемым Дунаевой, Иванову и Чабину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на три месяца, они пробудут в СИЗО до 23 февраля 2021 года, — сообщили в пресс-службе Верхнепышминского городского суда.

Напомним, 22 августа 2020 года пьяная компания в Верхней Пышме устроила самосуд над Дмитрием Чикваркиным. Его били по лицу, голове и совершали насильственные действия рукояткой садовой тяпки. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, разрыв задней стенки прямой кишки и другие повреждения. Медикам не удалось спасти Чикваркина.

Впоследствии оказалось, что Дмитрий ни в чем не виноват. Испуганные дети, которых следователи допрашивали отдельно от матери, быстро сознались, что оговорили мужчину. Они сказали, что пошутили.

Дмитрию было 48 лет, его знали как доброго и отзывчивого мужчину

В Верхней Пышме судят участников жестокой расправы над Дмитрием Чикваркиным, которого пьяная компания из-за шутки девочек приняла за педофила. Его избили и совершили насильственные действия с помощью палки. В итоге ни в чем не виновный мужчина скончался в больнице. Заседание проходило в закрытом режиме, но нам удалось узнать от собственного источника подробности того, как происходят слушания.

Все трое вину признают лишь частично. Насильственные действия не признает никто. В настоящее время допрошены мать и дочь погибшего, хозяйка дачи Наталья Фролова, пытавшаяся заступиться за Дмитрия, и еще несколько свидетелей. Все обвиняемые и их адвокаты избрали разную тактику защиты.

Пофигист

Адвокат у него по назначению и также не пытается проявлять излишнюю активность.

Михаил признает, что нанес несколько ударов — но и только

Михаил признает, что нанес несколько ударов — но и только

Непомнящий

Совсем по-другому себя ведет 33-летний Сергей Чабин, который когда-то был героем на страницах газет — спас людей из огня. Он утверждает, что был на месте преступления, но ничего не совершал. Сначала он говорил, что был слишком пьян. Потом указывал, что совершал множество исходящих вызовов и выходов в интернет в этот промежуток времени, следовательно, никаких повреждений не наносил. Но свидетели говорят, что он избивал и это именно он нашел и дал Иванову в руки палку.

Его защищают сразу два дорогих адвоката, которые задают максимальное число вопросов потерпевшим, пытаясь подловить их на нестыковках и противоречиях. Сам Сергей не гнушается выкрикивать реплики во время выступления свидетелей и обвинять их во лжи. Судья даже делал ему замечания.

Семья Сергея Чабина продала машину, чтобы оплатить ему адвоката. У мужчины жена и двое детей

Семья Сергея Чабина продала машину, чтобы оплатить ему адвоката. У мужчины жена и двое детей

Жертва

23-летняя Валерия Дунаева часто плачет и рассказывает, как ей хочется к детям, как она скучает по ним, но из СИЗО ее не выпускают. Инициатива «разобраться» с якобы педофилом принадлежала именно ей. В свое оправдание в суде она упирала на свои материнские чувства. Также ее единственную из всей троицы не обвиняют в насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132), а только в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По версии следствия, она запинывала лежащего Дмитрия ногами.

Валерия ведет себя активно, пытается задавать вопросы потерпевшим и уличить их в неточностях. Выкрикивает, комментирует, перебивает. У нее адвокат по назначению.

Валерия Дунаева воспитывает двоих детей, у нее подозревали роман с Сергеем Чабиным

Валерия Дунаева воспитывает двоих детей, у нее подозревали роман с Сергеем Чабиным

Еще трое из их компании — сестры Таймасовы и Алина Михайлова, а также водитель автомобиля — проходят как свидетели.

Ранее мы писали, что обвиняемым смягчили статью.

Пьяная компания устроила самосуд над мужчиной 2020 года, решив, что он педофил. Его били по лицу, голове и совершали насильственные действия рукояткой садовой тяпки. Медики пытались спасти Дмитрия Чикваркина, но во время операции у мужчины не выдержало сердце.

Впоследствии оказалось, что Дмитрий ни в чем не виноват. Его попросила съездить за детьми и посидеть с ними несколько часов знакомая — хозяйка дачи, которую попросила посмотреть за детьми Валерия Дунаева, отдыхавшая в компании с мужчинами и алкоголем. Испуганные дети, которых следователи допрашивали отдельно от матери, быстро сознались, что оговорили мужчину. Они сказали, что пошутили. Впоследствии удалось узнать, почему они так сказали.

На мужчину напали после небылицы, услышанной от маленьких девочек

В Верхней Пышме вынесли приговор банде из трех человек, которые в августе 2020 года забили до смерти местного жителя Дмитрия Чикваркина. Мужчину ошибочно приняли за педофила после «шутки» маленьких девочек.

ИЗБИЛИ ТОЛПОЙ

Вечером 23 августа Валерия Дунаева, ее любовник Сергей Чабин и ранее судимый Михаил Иванов распивали спиртное. Подруга Валерии предложила отвезти девочек на дачу к тете бывшего мужа. Так они хотели избавиться от детей на время пьяного застолья.

Троица набросилась на мужчину и забила до смерти. Дмитрий скончался в больнице.

- За жизнь Димы боролись лучшие врачи города, - рассказывали «КП-Екатеринбург» друзья семьи Чикваркиных. – Ему сделали трепанацию черепа, затем пришлось экстренно оперировать поврежденный пищевод. Но спасти его не удалось. Скорее всего, сердце не выдержало таких нагрузок. Жена и старшая дочь до сих пор в шоке от того, что он связался с этой неблагополучной семьей. Он лишь хотел помочь, а его – убили. Он бы никогда не навредил детям!

В прокуратуре отмечают, в ходе следствия факт надругательства над девочками со стороны Дмитрия подтверждения не нашел. Дочь Валерии Дунаевой теперь живет с отцом в другой семье.

У Дмитрия осталась жена и две дочери

ИЗБЕЖАЛИ ПОЖИЗНЕННОГО СРОКА

Изначально всех троих обвиняли по статье «Убийство». Но впоследствии дело было переквалифицировано по более мягкой статье. Если бы не это обстоятельство Чабину и Иванову грозил пожизненный срок.

- Осужденная оставила своих несовершеннолетних дочерей подруге, а также ее знакомому (потерпевшему). В дальнейшем при встрече детей с осужденной, несовершеннолетние сообщили о совершении в отношении них потерпевшим противоправных действий, - пояснили пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова.

Сергея Чабина и Михаила Иванова признали виновными по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Насильственные действия сексуального характера». Валерию Дунаеву - только по статье о нанесении смертельных травм.

Дом, в котором убили Дмитрия Чикваркина

Водителю эвакуатора Сергею Чабину назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы, Михаилу Иванову - 19 лет заключения. Они будут отбывать срок в колонии строгого режима. Валерии Дунаевой назначили наказание в виде 10 лет и 1 месяца в колонии общего режима.

По словам жены Дмитрия Чикваркина, двое из трех фигурантов дела попросили у нее прощения.

- Конечно, хотелось, чтобы дали больше. Особенно Лере. Она была непосредственным зачинщиком. На прениях Иванов раскаялся, попросил прощения. Лера тоже извинилась. Сказала: «Во всем виноваты только мы, не вините детей». Чабин даже не извинился, - сказала «КП-Екатеринбург» Яна Чикваркина.

За несколько дней до нападения Валерия Дунаева была осуждена за кражу

В Следственном комитете считают, что именно Дунаева стала инициатором жестокой расправы. А Чабин и Иванов поддержали ее идею. - Несмотря на то, что двое сообщников признали свою вину лишь частично, а третий не признал полностью, тем не менее, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, - добавили в СУ СКР по Свердловской области.

После нападения на Дмитрия банда отправилась домой.

- После того, как сообщники избили потерпевшего, они поехали домой, в город Верхнюю Пышму, отсыпаться. Именно там, по месту жительства, фигуранты и были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции территориального ОВД, - рассказал пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такое нельзя показывать: убитого по обвинению в педофилии мужчину похоронят в закрытом гробу (подробнее)

«Думали, что он педофил»: в Верхней Пышме жестоко убили мужчину, которого обвинили в приставании к детям (подробнее)

«Им нужны хорошие адвокаты»: семьи убийц мужчины, которого приняли за педофила, объявили сбор денег (подробнее)

Возрастная категория сайта 18 +

Предполагаемым убийцам грозит пожизненный срок. Фото: личные страницы обвиняемых

23 августа Дмитрию позвонила знакомая Наталья Фролова. Она попросила привезти к ней на дачу в СНТ «Жасмин» двух девочек, одна из которой была дочерью племянника Фроловой от первой жены. Фролова попросила Чикваркина привезти к ней на дачу 3-летнюю дочь Дунаевой и 10-летнюю дочь ее подруги Алины Михайловой.

За жизнь Дмитрия сутки боролись лучшие врачи Верхней Пышмы. Фото: личная страница в

Дмитрий Чикваркин привез девочек на дачу, а утром следующего дня Дунаева забрала их обратно. Девочки решили «пошутить» и заявили, что Дмитрий домогался их. После этого разгневанная компания попросила Чикваркина вернуться к дому Фроловой, где позже мужчину и убили.

Сразу после задержания всю троицу отправили в СИЗО, сегодня же следователь СК выступил с ходатайством о продлении срока ареста до конца ноября. Нередко подобные заседания проходят по конференц-связи из изолятора, но силовики попросили суд организовать явку обвиняемых.

У Дмитрия осталась жена, две дочки и маленький внук

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В самом начале заседания адвокаты попросили приобщить к материалам дела положительные характеристики с места работы. А защитник Сергея Чабина даже предоставила газетную вырезку, на которой красовалась статья о нем.

Представитель прокуратуры прокомментировал арест участников самосуда в Верхней Пышме

Олег ГАЛИМОВ

Дело в том, что в 2017 году он спас жизни многодетной семье, которая едва не сгорела заживо. Все произошло ранним утром 20 июня. Сергею поступил очередной вызов – гаишники поймали пьяного водителя, его машину нужно было отвезти на штрафстоянку в поселке Балтым. По пути туда Чабин заметил пожар в частном секторе на улице Первомайской. Эвакуаторщик сразу же позвонил знакомым из ГИБДД, чтобы те вызвали пожарных. А сам бросился вытаскивать людей из огня.

Старший следователь СО Верхней Пышмы Григорий Алексеев и и.о заместителя прокурора города Андрей Романов

Старший следователь СО Верхней Пышмы Григорий Алексеев и и.о заместителя прокурора города Андрей Романов Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме этого выяснилось, что у каждого из предполагаемых убийц есть на иждивении по двое детей. Также выяснилось, что за три дня расправы Валерия Дунаева получила 400 часов обязательных работ за кражу.В числе спасенных оказалась многодетная семья. Новость о подвиге Сергея быстро разлетелась по местным СМИ, а в МЧС сразу же заявили, что благодаря именно его действиям удалось избежать жертв.

Та самая публикация в местной газете, где рассказывается о подвиге Сергея Чабина в 2017 году

Та самая публикация в местной газете, где рассказывается о подвиге Сергея Чабина в 2017 году Фото: Алексей БУЛАТОВ

В дальнейшем адвокаты заявили о том, что всех троих можно отпустить под домашний арест. Мол, их родственники готовы жить с ними под одной крышей, несмотря на предъявленное обвинение. На это старший следователь Анатолий Алексеев заявил, что двое из трех ранее судимы и не имеют постоянного источника дохода.

Михаил Иванов не стал прятать лицо в отличие от своих подельников

ПОПЫТКА ВЫЙТИ НА СВОБОДУ ПРОВАЛИЛАСЬ

После непродолжительного перерыва суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей до 23 ноября.

Это значит, что все обвиняемые останутся за решеткой еще как минимум на месяц.

Валерия Дунаева разревелась, услышав решение суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такое нельзя показывать: убитого по обвинению в педофилии мужчину похоронят в закрытом гробу (подробнее)

«Думали, что он педофил»: в Верхней Пышме жестоко убили мужчину, которого обвинили в приставании к детям (подробнее)

«Им нужны хорошие адвокаты»: семьи убийц мужчины, которого приняли за педофила, объявили сбор денег (подробнее)

Убийцам мужчины, уличенного в педофилии, грозит пожизненный срок (подробнее)

Возрастная категория сайта 18 +

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: