Дело в канцелярии суда что значит

Обновлено: 18.04.2024

Если апелляционный суд снял рассмотрение гражданское дело, написав "сдано в отдел судебного делопроизводства". Правильно ли я понял, что последнее решение районного суда и есть остаточным?

если дело снято с рассмотрение, значит апелляционная жалоба по существу не рассмотрена. И после истечения срока на обжалование решение суда вступило в законную силу.

Если апелляционный суд снял рассмотрение гражданское дело, написав «сдано в отдел судебного делопроизводства». Правильно ли я понял, что последнее решение районного суда и есть остаточным?
Андрей

и только после оформления решения- дело так сдается.

но итоги рассмотрения вам надо смотреть в самом решении апелляционной инстанции

др дело- именно снятие с рассмотрения — значит просто не было рассмотрения по какой то причине —(о чем должны были вынести определение суда) и да- в силе остается прошлое решение 1 инстанции в этом случае- тут вам надо ехать в канцелярию суда и знакомиться с этими материалами

Написали, что снято с рассмотрения по ст.201 ГПК РФ и через 3 дня дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Снятие дела с рассмотрения со ссылкой на ст 201 ГПК РФ означает возвращение дела в суд первой инстанциидля принятия решения в порядке ст. 201 ГПК РФ, которое он обязан был принять до направления в апелляцию.

Решение не вступило в законную силу в этот период.

Доброго времени суток! Нужен совет от Вас профессионалов. Согласно П. 7.12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись. При наличии ходатайства в письменной форме лиц, участвующих в деле, их представителей и за их счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания (ст. 230, 231 ГПК РФ). 08.09.21 состоялось заседание, а мне 09.09 крайне необходимо уехать в другой город, при этом заранее были куплены невозвратные билеты на самолет, а вернусь только в 20-х числах сентября. В дальнейшем хочу обжаловать решение и писать жалобу на судью, а также уверен что есть расхождение в аудиопротоколировании с протоколом судебного заседания. Посоветуйте как быть в данной ситуации, т.к в 5 дней не уложусь? Спасибо!

Здравствуйте, я являюсь участницой судебного делопроизводства, у гражданского мужа скоро суд, можно ли мне прийти на заседание с малышкой, ей всего один месяц!?

Здравствуйте, выиграл суд по гражданскому делу, затем позже подали заявление с ходатайством на возмещение средств, потраченных на юристов. Ходатайство так же удовлетворили. Какие действия дальше? В движении по делу написано: "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства после рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса".

На стадии подготовки дела о разделе имущества супругов к судебному разбирательству стороны договорились, что часть имущества они делят мирно, земельный участок должен поделить суд. Суд (в г. Москве) вынес определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, а требование по земельному участку выделил в отдельное производство и отправил мировому судье по месту нахождения участка. Правильно ли поступил суд? На какой стадии суд вынес определение о прекращении производства по делу и о пе-редаче дела по подсудности, разъединении исковых требований? Какие из этих определений можно обжаловать? Что означает мировое соглашение?

По решению суда ответчику присудили денежную компенсацию истцу. В отделе судебных приставов пояснили,что дело направлено конкурсному (финансовому) управляещему, т. к. у ответчика открыта процедура банкротства. Конкурсный управляющий говорит, что процедура банкротства завершена,а отдел судебных приставов говорит, что нужно снова подавать в суд,т.к. у них дело закрыто. Как быть истцу?

Скажите что значит увидел на сайте дело сдано в канцелярию если оно обжалуется-написал апелляцию? Может ли это значить что апелляция осталась без решения или отклонена?

Ответы на вопрос:

Нет, не означает. Просто дело НАХОДИТСЯ в канцелярии. И при направлении апелляционной жалобы, данная жалоба направляется именно ТОМУ судье, который вынес решение по делу.

Далее, движение апелл. жалобы осуществляется в порядке, установленном ГПК РФ.

Похожие вопросы

Что значит что дело сдано в канцелярию? Есть решение суда. Сейчас идет время на обжалование. На сайте суда прочитал что дело возвращенно в канцелярии. Это значит что другая сторона подала на обжалованию или дело закрыто? Спасибо за коминтарий.

Если дело сдано в отдел судебного делопроизводства, значит ли это, что ни одна из сторон не подала на апелляцию и где я могу получить решение по делу? В канцелярии? В Архиве? Дело сдано 22.12.15 а 4.12.15 изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.

Скажите пожалуйста, как правильно написать не согласие с решением суда по гражданскому делу. Пришло решение в скобках написано (резолютивная часть) что это значить и что значить решение может быть обжаловано сторонами в порядке апелляции в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. И еще что значить заявление о составление мотевированного решения суда в соответствии с ч.4 ст.199 гпкрф.

Обязан ли судья сдать дело в канцеллярию для моего ознакомления с протоколами и содержимым после того, как я написал краткую апелляцию? В какой срок? Если нет, то в какой срок будет моё дело в канцелярии после подачи полной апелляции?

Скажите пожалуйста, как правильно написать не согласие с решением суда по гражданскому делу. Пришло решение в скобках написано (резолютивная часть) что это значить и что значить решение может быть обжаловано сторонами в порядке апелляции в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. И еще что значить заявление о составление мотевированного решения суда в соответствии с ч.4 ст.199 гпкрф. КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОСТАВЛЕНИИ МОТЕВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА.

Подана апелляционная жалоба в суд месяц назад, вчера 08.08.2019 на сайте суде увидела, что дело находится в канцелярии. Что это может значить? Еще не отправили или уже рассмотрели и вынесено решение.

Было вынесено решение суда по алиментам, решение подлежит немедленному исполнению, а значит исполнительный лист можно получить до вступления решения в законную силу. Однако дело передали на аппеляцию в районный суд.

Мировой судья сказала, что она выдать исполнительный лист не может, так у нее нету дела.

Что значит что дело сдано в канцелярию? Есть решение суда. Сейчас идет время на обжалование. На сайте суда прочитал что дело возвращенно в канцелярии. Это значит что другая сторона подала на обжалованию или дело закрыто? Спасибо за коминтарий.

Ответы на вопрос:

Эо значит, что оно сдано в канцелярию. От судьи. Сдача в канцелярию не препятствует обжалованию. Если не истекли сроки.

Похожие вопросы

Сужусь с пенс фондом РФ о назначении пенсии по возрасту. 3 марта вынесено мотивированное решение по делу (удовлетворено частично).

Представитель от ПФ РФ объявил в зале суда, что будет обжаловать решение, суд обязал сделать это в течение 10 дней (т.е. срок обжалования истёк 13 марта)

17 марта я написала заявление на выдачу решения суда и подлинников документов (трудовые книжки моя и свидетеля), выдачу назначили на 30 марта (выдали справку для предъявления в канцелярию).

24 марта дело передано в канцелярию суда (посмотрела на сайте).

А суды закрыты с 21 марта по 10 апреля (предварительная информация).

В суд я звонила 27 марта и мне сказали, что никаких документов об обжаловании моего дела у них ещё нет.

На сайте тоже информация только о том, что моё дело передано в канцелярию.

Как и когда мне теперь получить мои документы? И как я могу узнать, было ли обжалование?

Решение суда (по гражданскому делу) 30.03.2017 г. согласно информации в решении Полный текст изготовлен 4.04.2017 г. но на деле судья выдала решение только 9.06.2017 г. другая сторона по делу подала апелляцию (краткую) 2.05.2017 судья не отдаёт дело в канцелярию т.к. сторона подавшая краткую апелляцию должна подать полную. Та сторона подавшая краткую апелляцию на деле и решение могла ещё не получить и как быть сколько могут так дурака валять и не передавать в канцелярию для назначения срока обжалования? Спасибо.

Пожалуйста после аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России.

Скажите что значит увидел на сайте дело сдано в канцелярию если оно обжалуется-написал апелляцию? Может ли это значить что апелляция осталась без решения или отклонена?

Скажите пожалуйста если заседание суда было 4.07,а другая сторона обещала обжаловать решения суда. Но на официальном сайте суда написано что 21.07 мое дело направлено в экспедицию, что это значит что обжалование не состоялось. И высылается решение суда?

Когда заканчивается срок на апелляционное обжалование? Разъясните пожалуйста: суд вынес решение в окончательной форме (изготовил его), через месяц 26 января решение вступило в законную силу, было сдано в канцелярию 25 января. Исполнительный лист был выдан 25 февраля. Ответчик получил решение на руки 30 января, 27 февраля сдал в канцелярию суда обжалование. От чего зависит срок апелляционного обжалования? От даты поступления дела в канцелярию суда или от даты получения ответчиком решения. Решение НЕ ЗАОЧНОЕ. Ответчик присутствовал на вынесении решения.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

14.05 было судебное заседание. Заседание перенесли. По причине " исцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора".Сейчас на сайте написано что дело передано в отдел судебного делопроизводства и этой же датой дело оформлено. Что это значит

Здравствуйте! Это значит, что решение по делу принято и оно передано в отдел судебного делопроизводства (канцелярия). Там оно будет находится до вступления в законную силу либо до передачи в апелляцию (если будет обжаловано). Если Вы являетесь стороной по делу, либо представителем стороны по доверенности, то можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Катерина, добрый день! Это означает, что рассмотрение дела завершено и оно передано в канцелярию суда до вступления судебного акта в силу. Если определение суда не будет обжаловано в сроки, установленные законом, то дело передадут в архив суда. По сути это внутренние перемещения дела в суде.

Здравствуйте, я являюсь участницой судебного делопроизводства, у гражданского мужа скоро суд, можно ли мне прийти на заседание с малышкой, ей всего один месяц!?

Здравствуйте, выиграл суд по гражданскому делу, затем позже подали заявление с ходатайством на возмещение средств, потраченных на юристов. Ходатайство так же удовлетворили. Какие действия дальше? В движении по делу написано: "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства после рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса".

В 2013 году банком была взыскана задолженность по договору потребительского кредита в судебном порядке. Получен исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В 2015 году должник погасил задолженность. Имеются квитанции об оплавте, нет определения об окончании ИП. в 2019 году банк по договору цессии уступил право требования к должнику финансовой организации, которая в судебном порядке заявила о правопреемстве. Должнику об этом не было известно. В настоящее время правопреемник обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, который якобы был утерян. предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист отсутствует (не утерян, а именно отсутствует) и что дело исполнительное производство в отношении должника не ведется. Должник Заседание через день. Времени для подготовки возражения и поиска каких-либо доказательств нет. Хотелось бы получить пошаговые рекомендации, как правильно поступить хотя бы на начальном этапе.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ "16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается". Мой вопрос: что значит крайнее предложение указанного пункта постановления?

По решению суда ответчику присудили денежную компенсацию истцу. В отделе судебных приставов пояснили,что дело направлено конкурсному (финансовому) управляещему, т. к. у ответчика открыта процедура банкротства. Конкурсный управляющий говорит, что процедура банкротства завершена,а отдел судебных приставов говорит, что нужно снова подавать в суд,т.к. у них дело закрыто. Как быть истцу?

Фотография Дело сдано в отдел судебного делопроизводства - что это значит?

Что могут означать данные слова, когда вы ищете на сайте суда информацию по делу?

Данная отметка означает, что по вашему делу принято решение, само дело передано от судьи в канцелярию для окончательной подготовки и оформления и там будет дожидаться своего вступления в законную силу. Данная отметка не означает, что суд пережит, и вы можете выдохнуть спокойно.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, до вступления решения суда в силу, либо до направления дела в апелляцию, оно передается на хранение в отдел судебного делопроизводства.

То есть у вашего бесконечного суда может быть продолжение? Да, в случае направления одной из сторон апелляционной жалобы, тот самый отдел судебного делопроизводства подготовит и передаст дело в вышестоящий суд. По общему правилу, на обжалование приговора уголовного суда отводится 10 дней, на обжалование решения суда по гражданскому делу месяц.

Будьте внимательны, по таким категориям дел, как защита избирательных прав установлен сокращенный срок на подачу апелляционной жалобы, а по таким делам как взыскание алиментов или заработной платы — немедленное исполнение!

А если вы выиграли дело и прошел месячный срок, то все, ура?

К сожалению нет. Согласно правилам приема судами документов, они могут быть направлены в суд почтой, а заявитель может передать документ в отделение почты в самый последний день, даже в 11 часов 50 минут ночи, жалоба все равно будет считаться поданной в срок.

Поэтому советуем вам посматривать на страничку вашего дела еще в течение месяца после предполагаемой даты вступления решения суда в силу — вдруг увидите что-то новенькое?

Что же это такое, отдел судебного делопроизводства?

Если вы хотите получить решение по своему делу, подать жалобу, ознакомиться с делом и просто задать пару вопросов, то вам надо захватить с собой паспорт, явиться в суд первой инстанции, который принял решение, и узнать где у них находится канцелярия. Как правило, канцелярия разделяется на уголовную и гражданскую.

Что из себя представляет это делопроизводство в суде?

Под судебным делопроизводством понимают множество забот специалистов работающих в суде.

Благодаря трудам сотрудников канцелярии вы можете вовремя видеть информацию на сайте в сети интернет, находить дело, если придете в суд и захотите с ним ознакомиться, а также сохранить его от злых крыс, которые могут попытаться сожрать.

Так что вы можете спать спокойно, сохранность ваших документов обеспечивает целая армия делопроизводителей.

Что произойдет с делом, если после передачи в отдел судебного делопроизводства пришла жалоба?

Сотрудники канцелярии суда подготовят дело в отправке в вышестоящий суд — сошьют его вместе с жалобой, проверят наличие всех документов, и, за неделю до рассмотрения отправят дело со службой экспедиции.

Отдел делопроизводства вновь получит дело, проверит его сохранность, вышлет или выдаст вам копии решения и будет готовить дело для сдачи на хранение в архив. Таким образом, вы можете не волноваться, увидев отметку: дело сдано в отдел судебного производства.

Это не означает ничего плохого. Вам необходимо связаться с канцелярией суда по телефону или лично, явиться в суд для того что бы забрать копию решения по делу, либо попросить ее выслать по почте и внимательно наблюдать: не появилась ли запись об обжаловании решения.

В случае обжалования решения, вы можете так же лично явиться в канцелярию суда, который вынес решение и ознакомиться с ней, либо ждать пока не получите ее по почте.

После необходимо уточнить дату рассмотрения дела вышестоящим судом и явиться на заседание (или не явиться). После рассмотрения дела вышестоящим судом на страничке дела снова появится отметка «Сдано в отдел судебного делопроизводства», тогда вы можете требовать получения решения или определения вышестоящего суда.

Что делать, если отметка сдано в отдел судебного делопроизводства так и не появилась на страничке?

Ничего страшного, загруженные сотрудники суда не всегда ее ставят. Больше того, если вы заглянете на странички множества рассмотренных дел со вступившими в законную силу решениями, то вы увидите, что ее нет.

Это не означает, что дело не сдано в канцелярию, либо утеряно. Скорее всего, оно точно так же находится на хранении в канцелярии, как и дела с отметкой и вы сможете с ним ознакомиться, явившись в суд.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: