Что включает в себя отчет судебных органов по исковым заявлениям счетной палаты

Обновлено: 22.04.2024

Счётная палата — высший независимый орган финансового аудита в России. Её основная задача — контролировать эффективность расходования бюджетных средств.

Аудиторы Счётной палаты могут проверить любые госорганы, предприятия, банки, страховые медицинские организации, а также юридические и физические лица, которые заключили договор на оказание работ или услуг и получили от государства деньги, — насколько те соблюдают условия договоров о предоставлении бюджетных средств или использовании госимущества.

Когда аудиторы обнаруживают нарушения, они выдают различные предписания, постановления, уведомления, а при выявлении нарушений, имеющих признаки состава преступления, передают материалы в правоохранительные органы.

В своей стратегии развития до 2024 года Счётная палата формулирует свою миссию так: «. содействовать справедливому и ответственному госуправлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека».

Чтобы добиться этого, СП намерена добиться «развития подотчётности органов власти и персональной ответственности руководителей ведомств и организаций перед обществом за достижение целей и задач».

А в гражданах руководство СП хочет развивать «чувство налогоплательщика». Для этого аудиторов уже заставляют писать отчёты простым языком, создали портал — агрегатор информации о государственных финансах «Госрасходы» и с мая 2021 года стали публиковать свою базу рекомендаций. «Любой гражданин, обеспокоенный вопросами расходования бюджетных денег, может увидеть, что предлагает СП, и, сформировав запрос, уточнить у ведомств, что они предприняли для более эффективной работы», — говорится в описании проекта.

Пример употребления на «Секрете»

«Если раньше выбор государственных программ никогда явно не ставился под вопрос, то сейчас Счётная палата больше внимания уделяет тому, какие проекты более эффективны, какие менее. Это очень важное изменение, которое принципиально меняет подходы к оценке госпрограмм и которое потенциально может повлиять на выбор того, в какие из них стоит вкладывать деньги, а в какие — нет».

(Ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов — о том, как Счётная палата помогла в оценке госпрограмм.)

Нюансы

Главные действующие лица — 12 аудиторов, а также председатель и его заместитель. Шесть аудиторов назначаются депутатами Госдумы (то есть косвенно в этом процессе участвует любой гражданин, который ходит на выборы), остальные шесть — членами Совета Федерации (то есть представители всех регионов). Председатель назначается Госдумой, а его заместитель — Советом Федерации, в обоих случаях — по представлению Президента РФ. Деятельность палаты не может быть приостановлена даже в случае роспуска парламента, который её сформировал.

Официально итоги работы самой Счётной палаты никто не оценивает, однако ежегодно глава ведомства и его заместитель отчитываются перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. При этом она независима от всех госорганов и её решения, кроме предписаний, невозможно оспорить даже через суд.

Практика

Под руководством Алексея Кудрина (возглавил ведомство в 2018 году) Счётная палата стала более заметной в публичном пространстве. Настолько, что превращается едва ли не в главного обличителя неэффективности и недостатков системы госуправления. В медиа регулярно появляется информация о том, как аудиторы жёстко раскритиковали то или иное ведомство за неэффективность или вскрыли нарушения на сотни миллиардов рублей. Также часто Кудрин регулярно публично оспаривает те или иные аспекты «линии партии».

Критика

Рассмотрев отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2020 году, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.

Счетной палатой Российской Федерации (далее - Счетная палата) в 2020 году проведен 244 контрольных и 59 экспертно-аналитических мероприятий, а также 31 иное мероприятие по оперативному анализу исполнения федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и оценке деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

По поручениям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и обращениям сенаторов Российской Федерации проведено 22 мероприятия. Осуществлено 10 совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации.

В 2020 году Счетной палатой в ходе внешнего государственного аудита было выявлено 3 698 нарушений на сумму 355,5 млрд рублей. Почти треть этой суммы (108,7 млрд рублей) связана с нарушениями, допущенными при осуществлении закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд и нужд отдельных видов юридических лиц, большую часть из которых (96,3 млрд рублей) составили нарушения, связанные с определением и обоснованием начальной (максимальной) цены контрактов.

Выявлено 1 491 нарушение при формировании и исполнении федерального бюджета на сумму около 70,6 млрд рублей, основную долю которых составляют нарушения, допущенные при исполнении федерального бюджета.

Установлено 60 нарушений, связанных с неэффективным использованием средств федерального бюджета и иных ресурсов, на общую сумму 20,6 млрд рублей.

Всего в 2020 году Счетной палатой был обеспечен возврат средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и бюджет Союзного государства в размере 16,4 млрд рублей, предотвращено незаконное расходование средств федерального бюджета в сумме 100,3 млн рублей.

Была проведена экспертиза 1 476 проектов нормативных правовых актов.

По итогам проведения мероприятий Счетной палатой направлено участникам бюджетного процесса 252 представления, 10 предписаний, 326 информационных писем и 869 рекомендаций.

В правоохранительные органы и органы государственной безопасности направлено 9 материалов. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено 43 материала.

По результатам проведения контрольных мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечено 148 должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации.

В целях повышения эффективности государственного управления и расходования бюджетных средств Счетная палата продолжает работу по созданию системы долговременного учета и мониторинга приоритетных рекомендаций.

Проведенные в 2020 году контрольные, экспертно-аналитические и иные мероприятия Счетной палаты позволили выявить ключевые проблемы, возникающие в ходе достижения национальных целей развития Российской Федерации и реализации национальных и региональных проектов.

По итогам обсуждения отчета о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2020 году Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять к сведению отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2020 году.

2. Признать работу Счетной палаты удовлетворительной.

3. Рекомендовать Счетной палате:

1) осуществлять мониторинг:

практики применения законодательства об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

разработки и реализации документов стратегического планирования, национальных проектов (программ), направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, совместно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации;

исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и реализации положений законодательства Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выполнения мероприятий национального проекта "Демография";

достижения целевого показателя "повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет" национальной цели развития Российской Федерации "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", а также реализации рисков недостижения этого целевого показателя с целью своевременной разработки рекомендаций по их минимизации;

мер государственной политики, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции;

2) рассмотреть возможность:

проведения анализа реализации Федерального закона от 8 декабря 2020 года № 430-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в части организации и оплаты медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти;

направления в контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому, информации о сроках проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с целью их включения в планы работы этих контрольно-счетных органов на планируемый год;

проведения экспертно-аналитического мероприятия по анализу исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по вопросам развития газификации субъектов Российской Федерации;

проведения мероприятий по оценке эффективности использования средств и анализу мер государственной поддержки, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в части: влияния мер социальной поддержки граждан на уровень доходов населения; влияния мер государственной поддержки субъектов экономической деятельности на уровень поступления налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации;

3) разработать для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации методические рекомендации по применению опыта проведения экспертно-аналитического мероприятия "Анализ создания и эксплуатации федеральных государственных информационных систем в области экологической безопасности и охраны окружающей среды в 2015 - 2020 годах", в ходе которого проводились стратегический аудит государственных информационных систем и оценка политических, экономических, социальных, технологических, экологических и юридических факторов влияния на экологическую безопасность;

4) организовать мониторинг реализации полномочий контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по внесению в объекты аудита представлений и предписаний по результатам проведения контрольных мероприятий в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и исполнения внесенных представлений и предписаний;

5) продолжить взаимодействие с Правительством Российской Федерации по вопросам перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы;

6) формировать по итогам работы за год предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по направлениям деятельности Счетной палаты.

4. Рекомендовать Правительству Российской Федерации ускорить рассмотрение и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части изменения сроков составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности".

6. Счетной палате проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2021 году о ходе реализации настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации В.И.Матвиенко

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: