Что означает герб судебных приставов

Обновлено: 18.04.2024

К исполнительной ветви власти в РФ принадлежит Федеральная Служба Судебных Приставов. В компетенцию государственного органа входит исполнение судебных актов. Как и любой орган федерального уровня, ФССП имеет флаг и геральдический герб, утвержденные российским президентом.

При внимательном рассмотрении деталей символики ФССП, можно увидеть орла, который держит в лапах ликторский пучок. Это фасции, слово произошло от латинского fascis, что означает связку розг с топором, который в них воткнут. Этот символ известен давно и означает власть в далекую эпоху Древнего Рима. Но щепетильности вопросу придает то, что Муссолини тоже понравился этот символ. И он его провозгласил атрибутикой нацизма.

История началась с того, что от слова fascis происходит итальянское fascio (фашио) – «союз» или фашизм. Ликторский пучок был символом идеологов фашизма в Италии. Это произошло после Первой мировой войны. Основал «Итальянский союз борьбы» небезызвестный Муссолини. В 1921 году союз был переименован в «Национальную фашистскую партию». Кстати, это было единственно официальное сформированное объединение до 1943 года.

В истории СССР и его правопреемника под фашизмом понимается нацизм, либо национал-социализм.

Флаг ФССП в качестве символа чтили фашисты –чернорубашечники. Их назвали так, поскольку они носили рубахи черного цвета, с полосками на запястье красного, желтого оттенка.

В 2004 году были созданы атрибуты для ФССП. Государство запрещает свастику (2002 год ознаменовался внесением изменений в закон). Но символ фашизма, которые располагается на символике ФССП, никого не смущает.

Вместе с тем, КОАП РФ в ч. 1 ст. 20.3 под наименованием «Пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики», устанавливает наказание за пропаганду и публичную форму демонстрации атрибутики и символики нацизма. Наказание выражается в административном штрафе от 500 до 1000 рублей. Принудительному изъятию подлежит атрибутика или символика. Как второй вариант наказания при совершении вышеуказанного правонарушения – это административный арест. Он имеет срок: до 15 суток.

Приказ ФССП России от 26.03.2020 № 215 «О внесении изменения в приложение № 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 15.03.2022 № 17-р «О снятии ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 15.02.2021 № 15-р «О дальнейших ограничительных мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и определении численности федеральных государственных служащих, работников территориальных органов принудительного исполнения и работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 12.05.2020 № 31-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 13.05.2020 по 29.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 07.04.2020 № 25-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 04 апреля по 30 апреля 2020 г.»

Приказ ФССП России от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 26.10.2021 № 110-р «Об определении количества сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, рабочих и служащих по охране, обслуживанию зданий и транспортному обеспечению ФССП России, работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимого для функционирования Федеральной службы судебных приставов в нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 года»

Распоряжение ФССП России от 27.05.2020 № 33-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.06.2020»

Распоряжение ФССП России от 30.04.2020 № 29-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.05.2020 по 11.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 27.03.2020 № 19-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 30 марта по 03 апреля 2020 г.»

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы судебных приставов.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы судебных приставов;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы судебных приставов;

описание и рисунок флага Федеральной службы судебных приставов.

3. Внести в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4111), изменение, дополнив пункт 12 абзацем следующего содержания:

"ФССП России имеет геральдический знак - эмблему и флаг, учреждаемые Президентом Российской Федерации.".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

24 января 2006 года

от 24 января 2006 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ - ЭМБЛЕМЕ И ФЛАГЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Указов Президента РФ от 21.08.2012 N 1204, от 24.02.2022 N 73)

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к ФССП России.

2. Геральдический знак - эмблема ФССП России (далее - эмблема) помещается в кабинете директора ФССП России.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами ФССП России (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и территориальных органов ФССП России.

4. Эмблема помещается на флаге ФССП России (далее - флаг) и знамени ФССП России, знаменах ее территориальных органов, а также по решению директора ФССП России - на ведомственных наградах и знаках различия работников ФССП России, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе ФССП России.

(в ред. Указа Президента РФ от 21.08.2012 N 1204)

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений центрального аппарата ФССП России, территориальных органов ФССП России, иных учреждений, подведомственных ФССП России. Описания и рисунки этих эмблем утверждаются директором ФССП России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Указа Президента РФ от 21.08.2012 N 1204)

6. Флаг устанавливается в кабинетах директора ФССП России, его заместителей, начальников структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и руководителей территориальных органов ФССП России.

7. Флаг поднят постоянно на зданиях ФССП России и ее территориальных органов.

8. В дни траура флаг приспускается до половины мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

9. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации, флага Министерства юстиции Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, а флаг Министерства юстиции Российской Федерации с левой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размеры Государственного флага Российской Федерации и флага Министерства юстиции Российской Федерации.

(п. 9 в ред. Указа Президента РФ от 24.02.2022 N 73)

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу ФССП России, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых ФССП России.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются директором ФССП России.

от 24 января 2006 г. N 42

ОПИСАНИЕ

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА - ЭМБЛЕМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-зеленой лентой. В правой лапе орла - серебряный свиток с печатью, в левой - серебряный ликторский пучок. На груди орла - фигурный щит с полем темно-зеленого цвета. В поле щита - золотой "столп Закона".

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы судебных приставов щита, наложенного на перекрестье свитка с печатью и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных свитка с печатью и ликторского пучка (малая эмблема).

от 24 января 2006 г. N 42

РИСУНОК

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА - ЭМБЛЕМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

от 24 января 2006 г. N 42

ОПИСАНИЕ

ФЛАГА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Флаг Федеральной службы судебных приставов представляет собой темно-зеленое прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В правой половине полотнища, ближе к его нижнему краю, располагается геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

В целях упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики постановляю:

1. Учредить знамя Федеральной службы судебных приставов и знамена ее территориальных органов.

2. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о знамени Федеральной службы судебных приставов и знаменах ее территориальных органов;

б) описание знамени Федеральной службы судебных приставов и типового образца знамени ее территориального органа;

в) рисунок знамени Федеральной службы судебных приставов;

г) рисунок типового образца знамени территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

3. Внести в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4111; 2006, N 5, ст. 527; N 8, ст. 895; 2008, N 17, ст. 1815; N 43, ст. 4921; 2009, N 6, ст. 718; N 31, ст. 3928; 2010, N 19, ст. 2300; 2011, N 18, ст. 2597; N 37, ст. 5198; N 39, ст. 5458; 2012, N 23, ст. 2992), изменение, изложив абзац второй пункта 12 в следующей редакции:

"ФССП России имеет геральдический знак - эмблему, флаг и знамена, учреждаемые Президентом Российской Федерации.".

4. Внести в Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2006 г. N 42 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 527), следующие изменения:

а) в пункте 4 слова "на флаге ФССП России (далее - флаг)" заменить словами "на флаге ФССП России (далее - флаг) и знамени ФССП России, знаменах ее территориальных органов";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений центрального аппарата ФССП России, территориальных органов ФССП России, иных учреждений, подведомственных ФССП России. Описания и рисунки этих эмблем утверждаются директором ФССП России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

21 августа 2012 года

от 21 августа 2012 г. N 1204

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАМЕНИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

И ЗНАМЕНАХ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

1. Знамя Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) и знамена ее территориальных органов (далее - знамена) являются их официальными символами и реликвиями.

2. Знамя ФССП России вручается Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

3. Накануне дня, назначенного для вручения знамени ФССП России, проводится церемония прибивки полотнища знамени к древку в порядке, установленном директором ФССП России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

4. Порядок вручения знамен территориальных органов ФССП России определяется директором ФССП России.

5. При вручении знамен выдаются грамоты Президента Российской Федерации к знаменам. Рисунки и описания бланков грамот Президента Российской Федерации к знаменам утверждаются директором ФССП России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

6. Порядок хранения, содержания и использования знамен определяется директором ФССП России.

7. Изменения наименований ФССП России и ее территориальных органов заносятся в грамоты Президента Российской Федерации к знаменам и наносятся на знаменные скобы.

от 21 августа 2012 г. N 1204

ОПИСАНИЕ

ЗНАМЕНИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ТИПОВОГО

ОБРАЗЦА ЗНАМЕНИ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА

Знамя Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) и знамена ее территориальных органов (далее - знамена) состоят из двустороннего полотнища, древка, навершия, знаменной скобы, подтока и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем также входят панталер и знаменный чехол.

Полотнища знамен прямоугольные, темно-синего цвета, с каймой темно-зеленого цвета и квадратами по углам, разделенными золотой тесьмой. Параллельно кайме на полотнище нашиты две полоски золотистой тесьмы, образующие рамку с угловыми квадратами. По сторонам полотнища, в рамке, проходит золотистый, плетеный, ромбовидный орнамент. В угловых квадратах рамки помещены орнаментальные фигуры в виде переплетенных ромба и крестов. По кайме полотнища вышиты десять восьмиконечных золотистых звездочек. Рисунок полотнища одинаков с обеих сторон.

На лицевой стороне полотнищ знамен, в центре, - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени ФССП России, в центре, - геральдический знак - эмблема ФССП России: золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-зеленой лентой. В правой лапе орла - серебряный свиток с печатью, в левой - серебряный ликторский пучок. На груди орла - фигурный щит с полем темно-зеленого цвета. В поле щита - золотой "столп Закона".

На оборотной стороне полотнища типового образца знамени территориального органа ФССП России, в центре, - эмблема территориального органа ФССП России в виде фигурного щита с элементами герба соответствующего субъекта Российской Федерации, увенчанного геральдическим знаком - эмблемой ФССП России и обрамленного золотистым лавровым венком.

Ширина Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака - эмблемы ФССП России - 45 см.

Ширина полотнищ - 110 см, длина - 130 см с запасом из ткани темно-зеленого цвета для крепления к древку.

Ширина темно-зеленой каймы полотнища знамени - 8 см. Диаметр восьмилучевых звездочек - 5 см.

Среднее пространство рамки имеет длину - 86,7 см, ширину - 60,5 см. Расстояние между внутренними и внешними полосками рамки - 13 см. Размер угловых узоров - 12 см.

Ширина золотистой тесьмы - 1 см. Ширина линии вышивки ромбовидного орнамента - 0,5 см.

Древко знамен деревянное, круглого сечения, окрашенное в коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Знаменная скоба - в виде прямоугольной пластины золотистого металла, на которой выгравированы слова: "Федеральная служба судебных приставов" или наименование территориального органа ФССП России и дата вручения знамени.

Навершие знамен металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Нет, это не фейк и не замануха провокационным заголовком. Здесь речь пойдёт буквально о фашистской символике, на эмблеме Российской государственной службы.

Предметы которые держит двуглавый орёл в лапах, ведь это не просто предметы - это символы!

Золотой двуглавый орёл с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены тёмно-зелёной лентой. В правой лапе орла — серебряный свиток с печатью, в левой — серебряный ликторский пучок. На груди орла фигурный щит с полем тёмно-зелёного цвета. В поле щита — золотой «столп Закона». Ну всё понятно: "столп Закона" - достойный символ, свиток серебряный, да ещё и с печатью - тоже вполне достойно, ликторский пучек. А это что такое?
Уж не тот ли это пучек, который носили древнеримские ликторы? Пучек берёзовых прутьев, перетянутый лентой, символизирующий право ликтора добиваться исполнения решений силой? Так это же фасции, или как в школе учили ФАШИИ. Те самые фашии, которые стали символом политической радикальной организации Бенито Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»

Вот приходят к вам люди в униформе графитово-черного цвета с фашистской символикой на рукаве. Думаете это гестаповцы, или какие другие эсэсовцы? Нет, это государственные служащие Российской Федерации. Да нет же, вам не мерещится. Это не экстримисты, не неонацисты - это госслужащие, они к вам по делу, по серьёзному делу, они на работе.

В соответствии с решениями Международного военного трибунала в Нюрнберге, к преступным организациям были отнесены кроме прочих: Национальная фашистская партия Италии (Partito Nazionale Fascista), Фашистская республиканская партия Италии (Partito Fascista Republicano) и ранее описанная Fasci di Combattimento, а руководящий состав этих организаций был признан военными преступниками. Принимая во внимание решения Нюрнбергского трибунала, к нацистской (фашистской) символике можно отнести атрибутику всех выше перечисленных организаций. А если это так, то почему буквально фашистская символика, является, символом российской государственной службы. Да даже и не одной. Вот эмблема ФСИН, Федеральной Службы Исполнения Наказаний.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: