Что означает цвет судов в марине трафик

Обновлено: 28.03.2024

Марине трафик с англ. Marine Traffic -- движение морсих судов (кораблей). На нашем ресурсе можно отследить положение судов на карте в реальном времени и их перемещения по акватории мирового океана, т.е. посмотреть путь. Поиск судна происходит как с помощью наземных станций обнаружения (AIS / АИС), так и с помощью спутниковых провайдеров. Иногда в народе это также называют "Марине Трафик".

Отследить судно бесплатно (по номеру или IMO)

Как найти судно, отследить марин трафик

Мы позволяем найти многие суда бесплатно, как правило в этом случае есть некоторая задержка по времени, или платно -- через спутник. В этом случае координаты судна будут даны в пределах одного двух часов.

Для того, чтобы найти судно на карте, нужно лишь знать его IMO или MMSI, номер. Эти данные нужно ввести в специальную поисковую форму судна. Если вы не знаете эти номера, вы можете попробовать найти судно по имени. Для этого в этой же форме начните вбивать название искомого судно, после введения нескольких букв выпадет подсказка со схожими названиями, выберете нужное и нажмите "Показать где судно" (где находится судно).


По клику на изображение карты можно перейти на страницу отслеживания судов

Наша система показывает не только координаты судна, но и его скорость, курс, направление движения, скорость, пункт назначения, ориентировочное время прибытия, а также суда по близости.

Поиск судна работает без регистрации и абсолютно бесплатно. Как правило родственники моряков или рыбаков отслеживают судно своих близких. Чаще это приморский край.

Что такое AIS и как она работает

AIS -- это автоматическая идентификационная система. Грубо говоря, это устройства, благодаря которым суда (корабли) общаются между собой, а также с портами. Основной целью системы является снижение рисков столкновений судов. Сейчас необходимость установки AIS передатчика и ресивера на крупных судах стала обязательной. Т.е. все грузовые суда, круйзные, контейнерные и большая часть рыболовных имеют свой AIS передатчик.

Когда судно находится в движении, AIS регулярно, раз в несколько секунд, передает информацию: уникальный IMO номер, идентификационный номер MMSI, координаты судна и время их получения, скорость судна в узлах, направление и курс движения, статус судна: в движение, ограниченная маневренность, на якоре и другие.

Благодаря таким передатчикам мы можем найти судно. Правда иногда они не работают в силу форс-мажоров (например редкие погодные факторы) или когда AIS принудительно отключен в разных целях: например браконьеры не хотят быть замеченными, когда заходят в воды куда им не следует заходить.

Примеры отслеживаний марин траффик

На данном примере показана сводная информация судна -- ледокола Арктика. Его координаты, а также путь судна за последние несколько месяцев.

Как отследить военный корабль

Сложнее дело обстоит с военными судами -- они не показывают свое положение и о их дислокации можно судить только по официальным пресс-релизам министерства обороны РФ, либо в тематических группах посвещенных военному кораблю.

Можно еще косвенно отслеживать военные корабли, зная, что рядом с ними идет, например, баржа или танкер обеспечения для дозаправки, а у нхи уже может быть включен приемник AIS на передачу данных о местоположении.

Как создать свою карту маринт трафик

Суда различаются по типам: контейнерные (карго), рыболовные, яхты, танкеры, круизные, RO-RO и другие. На карте они показаны разными цветами.

Также вы можете посмотреть историю движения судна за заданные интервал времени.

А если хотите, даже можете создать свою карту судов маринт трафик, на которой будет отображаться флот из судов, который вы выбрали. Такую карту вы можете встроить в виде виджета на свой сайт. Т.е. вы можете создать виджет для сайта с перемещением конкретного судна или группы судов (кораблей).

Да, и не путайте Marine Traffic с фильмом Human Traffic (в отрыв) -- это разные слои :)

Реклама сайта MarineTraffic

Навигация AIS

Как известно, в мореплавание с начала 90х задействована АИС (автоматизированная идентификационная система), основная целью которой является повышение мониторинга и безопасности морских перевозок. Её возможности позволяют идентифицировать судно, его курс, габариты и другие параметры с помощью радиоволн формата УКВ. Система покрывает территорию около 9 миллионов квадратных километров прибрежных зон по земному шару, включая около 2500 портов в зонах наиболее активного морского трафика.

В 2004 году «Международная морская организация» (IMO) потребовала от судов с валовым тоннажем более чем 300 тонн обязательной установки на борт корабля специального АИС-передатчика. В обязанности последнего входит передача в реальном времени на специальную приёмную станцию всей необходимой информацию о судне включая его скорость, курс, местоположение, имя, размеры, и другие соответствующие данные.

Иллюстрация работы AIS

Так что же такое «Марине Трафик»?

«MarineTraffic» — популярный в мире сетевой сервис для отслеживания местоположения морских судов. Ресурс в режиме реального времени собирает данные о местопребывании судна (а также сведения о его курсе, скорости, тоннаже и так далее). И отображает его на соответствующей карте, тем самым значительно облегчая работу людей, непосредственно связанных с морем.

Морское судно

Цель работы сервиса карты движения судов – повышение прозрачности и эффективности морских перевозок. Сайт позволяет отслеживать местоположение множества судов, делая данные по ним доступными для простых пользователей. При этом ресурс активно развивается, приглашая заинтересованных лиц принять непосредственное участие в его становлении и дальнейшем прогрессе.

Если вы хотите посмотреть на карту ветров онлайн вам нужно ознакомиться с моей подборкой лучших сервисов по ссылке.

Как пользоваться картой движения кораблей Marine Traffic в реальном времени

Карта сервиса Марине Трафик

Рекомендую прокрутить рабочий экран вниз, и задействовать русский интерфейс вместо использующегося по умолчанию английского. При этом предупрежу читателя, что большинство интерфейса так или иначе останется англоязычным.

Опция выбора русского языка

Задействуйте русский язык в самом низу рабочей страницы

Затем будет необходимо пройти процедуру регистрации (после которой вам станут доступны ряд специальных опций уровня «Мои флоты», позволяющие отслеживать выбранные вами суда). Для этого нажмите на «Войти» вверху, затем на «Зарегистрироваться», и пройдите процедуру регистрации через е-мейл.

На карте схематически в разных цветах отображены различные типы судов (транспортные, танкеры, пассажирские, высокоскоростные, специальные, рыболовецкие и др.)

Типы суден

Наведя курсор на нужное вам судно, вы сможете получить информацию о его названию и конечной точке следования (destination). Более детальная информация доступна только после внесения соответствующей платы за пользование сайтом (годовой абонемент, абонемент в зависимости от количества выбранных вами судов и так далее).

Информация о судне

Панель управления сервисом на русском языке

Панель управления сервисом Марине Трафик делится на две основные части – левую панель и верхнюю панель.

В левой панели расположены следующие опции:

Левая панель инструментов

  • Поиск на карте – позволяет отыскать нужное судно на карте по какому-либо параметру;
  • Фильтры – позволяет отобразить только выбранные судна в соответствии с его вместимости, типу, статусу, рейсу, и другим параметрам;
  • Мои флоты – позволяет отследить местоположение выбранных вами в настройках вашего аккаунта суден;
  • Слои – позволит переключить тип карты (стандартная, простая, спутниковая, OpenStreetMap), задействовать отображение портов, пристаней, станций, фотографий и других необходимых визуальных составляющих;
  • Погода (Weather) – позволяет задействовать отображение выбранных природных условий;
  • Карта плотности трафика – позволяет просмотреть уровень трафика по годам;
  • Воспроизведение (Playback) – покажет активность судов за выбранный временный период в какой-либо географической области.

Верхняя панель имеет следующие опции:

Верхняя панель инструментов

  • Карта – отображает карту в стандартном режиме;
  • Суда – позволяет выбрать режим отображения (все суда, суда в зоне покрытия, мои флоты, суда возле меня);
  • Порты – выводит информацию в разрезе портов (поиск портов, прибытие и отправление, ожидаемые прибытия, порты рядом со мной);
  • Фотографии – выводит фотографии выбранных пользователем судов;
  • Участвовать – позволяет принять непосредственное участие в развитии проекта «Марине Трафик»;
  • Solutions (предлагает задействовать возможности сайта в бизнесе).

Заключение

При всём богатстве возможностей сайта «Марине Трафик» его бесплатный функционал довольно ограничен, представляя интерес лишь в плане ознакомления с возможностями сервиса. Всю же полноту информации по нужным пользователю карте движения судов можно получить лишь оплатив платный функционал сайта, который действительно довольно внушителен, и в полной мере пригодится людям, связанным с морем и морскими перевозками.

MarineTraffic – карта отслеживания судов в реальном времени

Маринтраффик (MarineTraffic)- что это?

Марин трафик – это условно бесплатный сервис, чтобы отследить местоположение судна в режиме онлайн. На карте мира можно найти любые корабли, которые находятся в порту или в плаванье. В опциях сервиса также можно отследить местоположения судна по его названию в реальном времени.
При выборе судна на карте, всплывает окно с информацией о судне в режиме онлайн:

  • название судна
  • тип судна (контейнер, танкер, пассажирский корабль и т.д.)
  • статус корабля
  • скорость судна
  • курс корабля
  • осадка судна

Принцип работы Марин трафик и системы AIS

В нынешнее время практически все корабли оснащены автоматической идентификационной системой АИС, которая позволяет отследить судно и избежать столкновения кораблей. На каком же максимальном расстоянии можно отследить судно на карте? Все зависит от высоты антенны, расположенной на самом корабле и на ближайшей станции на суше. Обычные станции AIS покрывают диапазон около 40 морских миль (около 75 км). В некоторых случаях, местоположение корабля можно отследить и на расстоянии 200 миль, а это, много не мало, 370 км. Но это в случае, если станция АИС расположена высоко над уровнем моря, например на горе, и сам корабль оснащен хорошей антенной. Таким образом, любой желающий может отследить судно онлайн с помощью сервиса Marinetraffic.

Как же отследить судно на карте?

Если у вас есть название корабля, то самый простой способ узнать местоположение судна – это ввести его в поиске карты и система сразу же покажет положение судна и информацию о нем. Если же вы знаете, что судно еще не выходило из какого-то порта или оно не могло далеко от него уйти, вы можете попробовать найти нужный порт, в той же форме поиска. И затем всем знакомыми действиями мышки наводить на все судна и смотреть информацию о них. Также, чтобы упростить вам поиски, вы можете отфильтровать корабли по типу. Например, выбрать только пассажирские, рыбацкие или грузовые судна. Сервис интуитивно понятен и если у вас есть навыки пользования картой, то узнать расположение судна в реальном времени вам не составит никакого труда.

Марин Трафик – это ресурс, с помощью которого можно отслеживать положение кораблей на карте AIS (Automatic Identification System). Делается это очень просто: в окне поиска нужно ввести название судна, и сервис покажет, где оно находится в данный момент. Кроме имени и типа корабля, можно узнать его курс, страну, которой он принадлежит, скорость движения и другие полезные данные.

Сервисом удобно пользоваться – суда разных типов подсвечены различными цветами, показано направление их движения, отдельно обозначены те, кто стоит на якоре.

Видео: MarineTraffic — самый популярный в мире онлайн-сервис отслеживания судов

При наведении курсора на значок во всплывающем окне появляется информация о корабле: название, страна приписки, пункт назначения. Если кликнуть на него, система покажет более подробную информацию, вплоть до фото.

Как работает Marinetraffic?

Для создания карты судов используется технология AIS – автоматическая система идентификации. На каждом корабле стоит передатчик, постоянно сообщающий с помощью радиоволн информацию в эфир. Здесь не используются мобильная и спутниковая связь, поэтому такая технология дешевле аналогов. Уловить сигнал может любой приемник, работающий на частотах ОВЧ или УКВ.

Покрытие трансляции зависит от нескольких факторов. Самые значимые – мощность передатчика и высота принимающей антенны. Но даже самый слабый ретранслятор может вещать в пределах 75 км. Этого достаточно, чтобы суда узнавали о присутствии друг друга с безопасного расстояния.

В эфир передается два типа информации: статическая и динамическая. К статической относятся неизменные во время плавания данные:

Видео: Как пользоваться фильтрами в сервисе Marine Traffic

Также указывается дата выхода и захода в порты, информация о пункте назначения. Постоянно меняющиеся сведения – курс, координаты, скорость судна, а также угол поворота. Эта информация передается с помощью GPS и обновляется в среднем каждые 10 минут.

Благодаря тому, что улавливать сигнал с такими данными можно на антенну от обычного радиоприемника, технология стала популярна. Оборудование для трансляции негромоздкое и без проблем поместится даже на небольшой яхте. А суда водоизмещением больше 500 тонн обязаны иметь его на борту.

Тип судна В пути На якоре
Грузовое судно

Танкер

Пассажирский лайнер

Быстроходное судно

Буксирное судно, лоцман

Рыболовное судно

Яхты и др.

Неопределенное судно

Средства навигации

Зачем нужно отслеживание судов

Изначально технология AIS использовалась для безопасности плавания. Радары, которыми оснащены суда, не всегда могут определить небольшое плавсредство даже в хорошую погоду. А если на море шторм или гроза, то видимость становится и вовсе нулевой. Для радиоволн погодные условия не помеха, поэтому ночью или в ненастье небольшие корабли будут видны на экране. Благодаря этому можно избежать столкновения.

После того как технология обрела популярность, в водах по всему земному шару устанавливают буи, которые ретранслируют сигнал AIS. Датчики располагают на берегу, плавучих станциях и даже на космических спутниках. Благодаря этому даже слабый сигнал с небольшой яхты будет виден на радарах проплывающих мимо супертанкеров.

Марине Трафик на русском языке, поиск судов

Как пользоваться картой судов AIS Marine Traffic в реальном времени

Для того чтобы отследить местоположение корабля, откройте на сайте раздел «Карта». Слева на странице есть меню, зайдите в поиск по названию судна и введите нужное имя. Если кораблей с таким названием несколько, то уточнить критерий поиска можно по идентификатору судна, стране приписки или другим данным. Сервис сразу покажет положение искомого объекта на карте, а также его курс и другую сопутствующую информацию.

Рядом с картой отображается общее количество судов и их число в определенном квадрате. Кроме того, в меню слева вы найдете:

На сайте Марин Трафик есть не только карта в реальном времени. В верхнем меню можно выбрать раздел «Суда» и найти нужное по названию, позывному, номеру IMO или MMSI.

Сервис покажет, какому порту приписан корабль, его тип, габариты, курс, которым он следует, и его положение на данный момент. Также можно запросить расчетное время прибытия в определенную точку назначения.

На сайте есть и информация о портах. Можно посмотреть, сколько кораблей там сейчас находится, прибытия и отправления в течение суток и даже местное время. Большинство функций доступны бесплатно, но не все. Чтобы посмотреть загруженность портов, графики рейсов судов, историю их позиций, нужно купить премиум-подписку.

Как пользоваться картой судов AIS Marine Traffic в реальном времени

Интерфейс сайта МаринТрафик доступен и на русском языке, но поиск судов возможен только по их английскому названию. Это связано с тем, что сервис международный, и передатчики транслируют информацию в эфир на латинице.

Чем удобен Marinetraffic

Благодаря множеству фильтров легко отследить, какие корабли находятся в нужной зоне. Например, можно задать тип судна: пассажирское, рыболовное, грузовое и прочие. Каждый вид отображается на карте разным цветом (эта функция бесплатна). Но если вы хотите отфильтровать трафик по вместимости, году постройки корабля, его длине или увидеть все суда, следующие определенным курсом, то нужно купить платную подписку.

Это же касается и меню «Погода». Бесплатно и без регистрации доступны только флажки ветра. Температуру, течение, видимость и другую специальную информацию могут просматривать только владельцы премиум-аккаунтов.

Не ждите, пока появятся новые вакансии. Начинайте активный поиск уже сегодня!

Как мне найти судно в реальном времени?

Чтобы найти судно на карте необходимо ввести его название (или его часть) на английском языке как показано на видео и рисунках ниже.

Кликните по иконке со значком увеличительного стекла, чтобы появилась форма ввода. Затем начинайте вводить название судна в верхнее поле, где написано «Vessel, Port».

на фото - Как активировать поиск судна

Как активировать поиск судна

Если судно находится в пределах досягаемости станции AIS, его название появится в выпадающем списке и будет выделено темным цветом. Кликнув по названию в списке, вы увидите судно на карте AIS.

на фото - Судно в пределах зоны покрытия AIS

Пример. Судно Citrus Express в пределах зоны покрытия AIS

Если же судно найдено, но на данный момент находится вне зоны досягаемости AIS, его название будет серого цвета. Попробуйте повторить поиск позже.

на фото - Судно вне зоны покрытия AIS

Пример. Судно Maersk Varna вне зоны покрытия AIS

Как видно из примера ниже, название судна вводить полностью необязательно.

на фото - Показаны названия судов в пределах зоны покрытия AIS

Пример. Найдены суда, в которых присутствует слово «Maersk».

Откуда берутся позиции судов? Какова зона покрытия карты?

Как часто обновляются данные?

В общем случае, данные на карте обновляются в реальном времени! Однако, позиции некоторых судов могут обновляться с задержкой, например, когда судно вышло за пределы приема сигнала. Также, некоторые позиции могут отображаться с задержкой до одного часа, что не является большой погрешностью, если судно в океане (учитывая небольшие скорости судов и огромные расстояния).

Могу ли я отследить корабль или пароход?

В общем случае, можете, но все-таки необходимо уточнить о поиске каких именно кораблей идет речь? В русском языке слова корабль и судно являются немного разными понятиями. Если не вдаваться в терминологию, корабль - это военное судно . Однако, в разговорной речи, зачастую, кораблями называют суда те, кто к морю никакого отношения не имеют. Если это ваш случай, тогда можно смело приступать к поиску корабля на карте AIS. В противном случае (если вы действительно ищете военное судно) с этим могут быть проблемы - военные суда очень часто (если не всегда) выключают передатчики ais, как раз для того, чтобы их нельзя было отследить. Вполне логично, учитывая их род деятельности.

Что касается поиска парохода, пароход - это судно с паровым двигателем. Очень часто сами моряки называют судно "пароходом", несмотря на то, что на судах уже давно не используются паровые установки. Считайте это скорее профессиональным "сленгом". А значит вы можете отслеживать пароходы как по названию, так и по MMSI.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: