Что говорит адвокат ильназа

Обновлено: 22.04.2024

Письма казанского стрелка не передавали родным и защитникам, также его не допускали на свидания, рассказал Владимир Богдан

Адвокат казанского стрелка Ильназа Галявиева Владимир Богдан подтвердил, что его подзащитному запретили писать письма родным на татарском языке. По словам Богдана, для Галявиева ранее действовали и более серьезные ограничения, связанные с общением. Обвиняемый в нападении на гимназию «находился в информационной изоляции» — его письма не передавали родным и адвокатам, также его не допускали на свидания.

О запрете Галявиеву писать на татарском 24 декабря сообщил Telegram-канал Mash. «Да, это достоверно, было ограничение. Они же обменивались записками [Ильназ Галявиев с родителями]», — подтвердил Daily Storm адвокат.

Примечательно, что несколько следователей из группы, расследующей дело Галявиева, владеют татарским языком, рассказал Богдан. Возможно, запрет на использование языка связан с недоверием следователей друг к другу, предположил он: «Это было требование следствия, несмотря на то что группа сводная и часть следователей владеет татарским языком. Это свидетельствует о неполном доверии коллег друг другу (я сейчас говорю про следствие), коли ставится под сомнение достоверность изложенного или переданного».

До недавнего времени ограничения были серьезнее: Галявиев был в информационном вакууме, и ему не разрешали видеться с родными. «Человек находился в информационной изоляции, когда связь обеспечивалась только односторонне, — он в письмах писал: «Почему вы мне не пишите? Когда придет адвокат?» Вопросы оставались без ответа, потому что письма не поступали. В данный момент разрешен, наконец-то, вопрос со свиданиями — такая возможность была предоставлена», — сообщил адвокат.

Защитник также рассказал о родных казанского стрелка: «Родители в очень тревожном состоянии. Это обусловлено и самой ситуацией, и тем, что очень долго связь была односторонняя». Мать и отец Галявиева — не фигуранты дела, поэтому у правоохранителей нет «никаких процессуальных оснований» ограничивать их общение с обвиняемым, подчеркнул Богдан.

Адвокат посетовал, что в последнее время не может попасть к Галявиеву в следственный изолятор. Доступ в СИЗО возможен, но «вопрос в том, что только с разрешения следователя осуществляется все общение», пояснил он. Сейчас Галявиев находится под судебным следствием — это значит, что все процессуальные вопросы, в том числе ознакомление адвокатов с материалами дела, предоставление возможности общения с родителями, разрешаются исключительно судом.

В ноябре стало известно, что Ильназ Галявиев якобы подписал отказ от ранее нанятых адвокатов — Владимира Богдана и Алексея Васильева. Защитникам до сих пор не предъявили этот документ, рассказал Владимир Богдан. Ранее он не исключал, что решение об отказе Галявиев принял «не совсем добровольно». В деле стрелка — новый защитник по назначению. «По нашим данным, в дело привлечен адвокат из местных — дама, которая присутствовала при первых следственных действиях. Ее участием не вполне был удовлетворен отец Ильназа Галявиева — не вполне удовлетворен той мерой правовой помощи, участием человеческим и процессуальным, которое бы ожидалось в подобных обстоятельствах», — сообщил Богдан.

Пока адвокатам не предоставляли возможность ознакомиться с материалами по делу казанского стрелка. Всего в деле более 200 томов, на их изучение потребуется примерно три недели, рассчитывает Владимир Богдан. «Ни Васильеву, ни мне никакие промежуточные официальные документы не предъявляли для обозрения — я говорю про экспертизы, про заключения, ключевых несколько — о вменяемости/невменяемости от питерского института и института имени Сербского — то есть то, что подлежит особо тщательной оценке», — перечислил он.

Срок содержания Ильназа Галявиева под стражей продлили до 11 января. Ему предъявляют обвинение по четырем уголовным статьям: «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», а также «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества». Галявиев 11 мая напал с многозарядным охотничьим ружьем на гимназию в Казани. Погибли девять человек, пострадали еще 23. Казанский стрелок 10 декабря раскаялся и полностью признал свою вину.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Организатора стрельбы в гимназии №175 в Казани экспертиза признала вменяемым - молодой человек осознавал свои действия. «Комсомолка» узнала о перспективах рассмотрения этого громкого дела [фото, видео]

Сам Галявиев ранее заявлял, что не хочет попасть в психбольницу.

Ильназа Галявиева после нескольких месяцев комплексных психолого-психиатрических экспертиз снова привезли в СИЗО №1 Казани. До этого его сначала обследовали в московском институте им. Сербского. Там специалисты отметили, что молодой человек был невменяем во время совершения расстрела в казанской гимназии №175. Тогда погибли семь детей и две учительницы, десятки пострадали. Этот результат не устроил сторону обвинения и тем более родственников убитых.

Поэтому Ильназа отравили на обследование в психиатрическую больницу №6 Санкт-Петербурга. А вот уже там специалисты заявили, что молодой человек вменяем, он осознавал, что творил в тот роковой день – 11 мая, и его можно судить. Тут же пошли разговоры о том, что процесс может начаться уже в декабре. «Комсомолка» спросила о перспективах этого дела у адвоката Галявиева – Алексея Васильева.

- Тут есть два существенных момента. Процесс завершения дела и передачи в суд довольно долгий. Потерпевшая сторона и сторона защиты должны ознакомиться с ним. В целом, все этапы занимают продолжительное время. Если их сложить, то к декабрю 2021 года все это не успеют сделать. Другой момент – следствие может ограничить сторону защиты в сроках ознакомления, такая процедура есть. Если это произойдет, то сторона защиты физически не успеет изучить данное дело в несколько сотен томов, - рассказал Васильев. - Если все же в декабре дело отправится в суд, можно считать, что следственные действия выполнены формально, просто получены нужные подписи. Правильность процесса, выполнение всех нужных процедур, учет интересов всех сторон создаст вопросы.

- Появилась также информация о том, что Ильназ Галявиев отказался от платных адвокатов. Это правда?

- Вы не исключаете того, что он отказался не добровольно?

- Да, не исключаю. Тем более в деле два защитника – я и Владимир Богдан. Я с Ильназом общался, многие вопросы мы обсудили, у нас был определенный план действий. А Владимир вступил в дело позже – в начале сентября этого года. Он вообще не смог встретиться с Ильназом, не удалось даже визуально представиться, не то, что вопросы какие-то обсудить. Сейчас вдруг появляется, скажем так, заявление от Ильназа, в котором говорится, что он отказывается от всех платных защитников, кроме тех, кто по назначению. Данная формулировка тоже весьма странная. У него должны быть мотивы для отказа: адвокат плохо работает, оказывает защиту не надлежащим образом, не разделяет позицию подзащитного, к примеру. А не: «У меня есть два платных адвоката, я от них отказываюсь». Бред какой-то…

- Если последует подтверждение об отказе, его можно оспорить?

- Да, можно. Отказ от защитника не является обязательным для следствия. Должны быть убедительные мотивы, по которым заявлено такое ходатайство. Связано ли это с материальным положением или другими обстоятельствами. Такое решение может быть оспорено. С другой стороны, нами был подан ряд заявлений, в том числе и следователю, который ведет данное дело, и руководящему составу Следственного комитета России. Данные обращения остались без ответа. Мы пытаемся выстроить защиту, а на наши обращения получаем игнорирование. У нас даже нет фактуры, чтобы написать обоснованную претензию или подать жалобу. Насколько я знаю, даже теплые вещи и другие передачи долгое время не доставлялись до Ильназа. Только с приходом сильных холодов сделали одолжение и приняли теплые вещи. У нас очень много вопросов. Информация нам выдается лишь частично. Мы получаем от силы 10% от всей запрашиваемой нами информации.

Ильназа могут приговорит к пожизненному заключению.

Напомним, стрельба и взрыв в гимназии №175 в Казани произошли утром 11 мая 2021 года. Их устроил бывший ученик образовательного учреждения - 19-летний Ильназ Галявиев. Он заявился туда вооруженный ружьем, которое зарядил крупной картечью.

Просто войти в школу с ружьем ему не дал 62-летний работник гимназии Мулланур Мустафин. Он закрыл перед Ильназом стеклянную дверь, навалившись на нее всем телом. Ильназ выстрелил сквозь нее и Мустафин, получив тяжелое ранение, упал на пол. Он был в сознании и видел, как нападавший зашел внутрь и навел дробовик на его голову. К счастью, заряд картечи задел мужчину по касательной. А Ильназ, подумав, что с защитником все кончено, пошел дальше.

После взрыва самодельной бомбы рядом с одним из кабинетов, директор гимназии по громкой связи отдала распоряжения педагогам закрыться с детьми в классах. Кто-то попытался скрыться под партами, другие школьники начали выпрыгивать из окон, пока Галявиев искал открытый класс, по пути ранив одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили еще два педагога. Несмотря на героизм женщин, Галявиев все же нашел один открытый кабинет 8А класса и открыл беспорядочный огонь – семеро учеников погибли.

В страхе прошли 20 минут, после чего вой сирен сообщил, что к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев неожиданно решил сдаться и вышел на крыльцо с поднятыми руками.

Суд арестовал подозреваемого. Его поместили в одиночную камеру, как склонного к суициду. В это время становится известно, что у молодого человека есть заболевание головного мозга.

Суд арестовал Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в школе №175 в Казани

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татарстанский поэт Ренат Харис вручил свою премию вахтерше казанской гимназии №175, где произошла стрельба

Таскира Ахмадуллина первая нажала «тревожную кнопку», по сигналу которой в образовательные учреждение прибыли правоохранители. Именно за отвагу и смелость, проявленную во время нападения на образовательное учреждение, она получила от поэта врученные ему 100 тысяч рублей (подробности)

В отношении директора гимназии №175 в Казани, где произошла стрельба, возбудили уголовное дело

Ей вменяют плохую организацию охраны в образовательном учреждении и общие недостатки в системе обеспечения безопасности. Хотя именно она по громкоговорителю приказала учителям закрыться в классах вместе с детьми. На время следствия женщину оставили под подпиской о невыезде (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Адрес редакции: г.Казань, ул. Ямашева, 10, 3-й этаж. Почтовый индекс: 420080 г. Казань, а/я 268 Контактный телефон: + 7 (843) 528 21 00, + 7 (843) 528 20 30

Да вы на глаза его посмотрите! Ничего он не раскаялся! Слова ради слов

В соцсетях сегодня активно обсуждают видео, снятое журналистами «Реального времени». В коротком интервью, снятом в зал суда, убивший 9 человек Ильназ Галявиев говорит о раскаянии и просит прощения у родственников взрослых и детей, которых он хладнокровно расстрелял 11 мая в казанской гимназии № 175.

«Да вы на глаза его посмотрите! Ничего он не раскаялся! Слова ради слов», «Ну-ну, конечно, извиняется», - написали многие пользователи, которых слова Галявиева не то, чтобы не тронули, а даже разозлили. «Эти слова ничего не стоят», «Видать, на смягчение приговора надеется», «Не раскаивается он. Смотрит как затравленный, но всё тот же зверь», - разошлись другие.

Люди в основной своей массе не хотят слушать никаких слов покаяния, а требуют для Галявиева самого сурового наказания.

- Вы совершили нападение на гимназию. Вы были один? – спрашивает на видео, разлетевшемся по соцсетям, журналист.

- Да, я один совершил, никто меня не подстрекал, ни в какой секте я не состоял, я делал все сам, - отвечает Ильназ из-за решетки. На лице его маска, на голове капюшон. Но в глазах читается гордость.

- Признаете вину по всем четырем статьям обвинения? (Напомним, что Галявиеву инкриминируют «убийство», «покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном общеопасным способом», «изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства» и «умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества» - Ред).

- Да, – коротко и безэмоционально.

- Готовы что-то сказать родным выживших, погибших?

В ответ на это вопрос подсудимый опускает глаза. Но нет в них сожаления, только желание поскорее отделаться от навязчивой интервьюерши.

- Раскаиваетесь? – с надеждой в голосе подталкивает журналист.

- Конечно, раскаиваюсь, но эти слова не вернут погибших, - отвечает Галявиев и пристально смотрит на даму, задающую ему неудобные вопросы. Смотрит волком, по-другому и не скажешь.

- Вы прощения можете попросите? – почти выпрашивает девушка за кадром

- Прошу прощения, извините меня за то, что я сделал, - говорит дежурно и медленно Ильназ, но искреннего раскаяния в этих словах почему-то не слышно. Даже, если парень, объявивший себя Богом, и пожалел о содеянном, ничего в нем этого не выдает. Он спокоен, немногословен и уравновешен. Даром, что еще недавно он, брызжа слюной, кричал о голосах, звучавших в голове и всепоглощающей ненависти. Напомним, что все это фортели не помешали экспертам признать его вменяемым. Как в момент массового расстрела, так и вообще.

- В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В ближайшее время начнется процедура ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и их законных представителей, а затем обвиняемого и его адвоката, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Теперь, как пишет «КП-Казань» Ильназу Галявиеву, по чьему делу признано потерпевшими 600 человек, грозит пожизненное заключение. Это основную массу пользователей Сети, следящих за ходом расследования дела Галявиева, успокоило. Поскольку перспективу отсидеться в психиатрической больнице, которая еще недавно светила ему, как «слетевшему с катушек», народ в большинстве своем считал слишком мягким наказанием. Теперь вопрос о принудительном лечении снят. Обвиняемый, родственники погибших, потерпевшие, а сними и вся общественность ждет окончательного приговора. Он, по информации «КП»-Казань», скорее всего будет вынесет не очень скоро.

- Если в декабре дело отправится в суд, можно считать, что следственные действия выполнены формально, - сказал «КП»-Казань» адвокат Галявиева Алексей Васильев.

Общество ждет и требует привлечь Галявиева по всей строгости. Правда, каждый понимает ее по-своему: одни ратуют за смертную казнь, другие, наоборот, уверены, что она была бы для человека, забравшего столько жизней, избавлением от страданий.

«Через полгода в тюрьме год начнёт понимать, что он сделал, когда будет наблюдать смерти других. Когда будет видеть, что сидельцы освобождаются, а ему ещё куковать очень и очень долго», «Сиди сгнивай в тюрьме», - пишут в сетях. «Вышку ему», «Выдать его родителям погибших», - изощряются друге. Есть и такие, кто жалеет Галявиева. Но их единицы.

Раскаяние Ильназа Галявиева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пережившая трагедию со стрельбой школа в Казани начинает новый учебный год: «Мы все повзрослели»

Школьники возвращаются в стены, где пережили самые страшные события своей жизни (подробно)

Возрастная категория сайта 18 +

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе, в результате которой погибли 9 человек, еще 24 человека пострадали.

Фото «Его колотило». Адвокат рассказал о своем разговоре с Галявиевым

Адвокат Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, рассказал о встрече со своим подзащитным. По мнению юриста, Галявиев не псих и вполне вменяем.

«Когда его заводили в зал суда, он был пристегнут с двух сторон к сотрудникам. Было видно, как его колотило. Но потом он быстро собрался. Скорее всего, мандраж был связан с мерами по обеспечению безопасности в процессе», - поделился адвокат Александр Гиляжев с «Московским комсомольцем».

Юрист рассказал, что общался с подзащитным несколько минут о предстоящем судебном заседании.

«Так, я спросил, понимает ли он, что происходит и зачем он тут находится, и о его позиции по ходатайству следователя о его аресте. На все он ответил утвердительно, согласился с мерой пресечения», - объяснил Гиляжев.

Он отметил, что у него нет сомнений в причастности Галявиева к вменяемому ему преступлению. Кроме того, адвокат считает, что экспертизы докажут, что казанский стрелок психически здоров, однако не исключает, что тот мог находиться под воздействием веществ.

Экспертиза не обнаружила в крови Галявиева алкоголя и наркотиков, но в его квартире при обыске нашли настойку из мухоморов.


Life Shot

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе, в результате которой погибли 9 человек, еще 24 человека пострадали. На допросе Галявиев вел себя неадекватно, много ругался матом, кричал, что «осознал себя богом» и всех ненавидит.

Следственный комитет подтвердил, что у Ильназа есть заболевание головного мозга. Однако диагноз студента не запрещает ему иметь оружие.

Фото Поклонницы оплатили казанскому стрелку Галявиеву нового адвоката

У 19-летнего стрелка Ильназа Галявиева, который провозгласил себя богом и устроил массовый расстрел в казанской гимназии, сменился адвокат. Теперь сторону защиты будет представлять Алексей Васильев. А наняли его 11 девушек, которые свято верят: Ильназ хоть и виновен, но дело его сфабриковано, и где-то на свободе ходят другие террористы, которые тоже виноваты не меньше.

Под петицией уже подписались почти 2000 человек.

Справедливости ради, это не единственная петиция, связанная с Ильназом. Так, например, в разы больше подписей собрала просьба предоставить финансовую и психологическую помощь пострадавшим от стрельбы в Казани. Этот документ подписали почти 25 тысяч человек.

Что касается денег на адвоката, то единомышленницы Екатерины их начали собирать среди неравнодушных. Например, через свой телеграм-канал.

«Всем привет! Здесь честное расследование и сбор средств для адвоката Ильназу Галявиеву. Мы НЕ оправдываем терроризм, здесь НЕТ навязывания. Ильназ такой же соучастник, но мы думаем, что он был там не один. Что же там произошло на самом деле, мы хотим узнать», — написали девушки в одном из недавних постов.

Адвокат Васильев в разговоре с журналистами отмечает, что его главная задача – «обеспечить законные права и интересы» своего подопечного. При этом он не говорит, кто именно будет оплачивать его работу, а также есть ли действительно несостыковки в деле Галявиева, пишет Znak.

«Я не вправе раскрывать тайну следствия. Могу только сказать, что следственные действия проводятся. Они пока еще в начальной стадии, и объем работ предстоит еще очень большой. Само дело сложное как по объему обстоятельств, так и по количеству потерпевших», — сказал Васильев.

Сразу после стрельбы в казанской школе у Ильназа образовалась целая армия поклонниц, а подростки в разных концах страны то и дело заявляли, что пойдут убивать учителей и сверстников. Правда, их успевали поймать до актов самосуда. Тем временем Ильназ Галявиев находится в СИЗО под арестом, который был продлен до 11 октября.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: