Черняев а г ржд когда суд

Обновлено: 23.04.2024

Краснодар. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю начальника Северо-Кавказской железной дороги Алексею Черняеву и еще одному сотруднику железной дороги Денису Яремчуку, проходящего по тому же делу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Алексей Черняев осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на 2 года лишения свободы. Денис Яремчук осужден по ч.3 ст. 159 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) на 3 года лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Черняева освободили в зале суда, поскольку в счет наказания учли срок пребывания под стражей во время расследования дела. Яремчуку также часть наказания зачтено в счет времени в СИЗО.

Осужденные обжаловали приговор.

Ранее сообщалось, что 11 июля 2019 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан первый заместитель начальника СКЖД Алексей Черняев. В его доме и служебном кабинете проведены обыски.

По версии следствия, подозреваемый вместе с заместителем начальника районного управления диспетчерского центра управления перевозками службы движения получили взятку в 1,5 млн рублей от представителя коммерческой организации за беспрепятственное продвижение составов поездов организации.

Материалы по теме

Юбилей разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отпразднуют в феврале 2023 года

Главные события

Опасные маневры

Точка зрения

Interfax-Russia.ru — Август может стать провальным для отелей Кубани из-за ограничительных мер по коронавирусу. При этом внутренний турпоток в России все же может превысить "допандемийный" уровень.

  • Годовая инфляция на Ставрополье в июне замедлилась до 14,26% 15 июля, 15:02
  • Власти Ингушетии будут выделять субсидии на создание комфортных условий для туристов 15 июля, 14:10
  • Годовая инфляция в Ингушетии в июне замедлилась до 20,92% 15 июля, 13:43
  • Житель Волгограда обвиняется в финансировании террористов 15 июля, 13:41
  • Годовая инфляция в Ростовской области в июне замедлилась до 16% 15 июля, 13:36
  • Годовая инфляция на Ставрополье в июне замедлилась до 14,26% 15 июля, 15:02
  • Власти Ингушетии будут выделять субсидии на создание комфортных условий для туристов 15 июля, 14:10
  • Годовая инфляция в Ингушетии в июне замедлилась до 20,92% 15 июля, 13:43
  • Житель Волгограда обвиняется в финансировании террористов 15 июля, 13:41
  • Годовая инфляция в Ростовской области в июне замедлилась до 16% 15 июля, 13:36

Сетевое издание “Интерфакс-Россия”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Еще в июне 2017 года информация о возможном применении допинга одним из врачей спортивной школы была направлена в правоохранительные органы.

Спасибо за помощь. Вы можете закрыть это окно, или оно будет автоматически закрыто через 10 секунд.

Приговор по делу о мошенничестве и взятке оказался более чем мягким

Симоновский суд Москвы приговорил к условному наказанию бывшего судью Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и соучредителя адвокатского бюро «Лекс Инвест» Александра Мосина, который в свое время стал известен благодаря тому, что защищал экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Подсудимые обвинялись в попытке хищения путем мошенничества $70 тыс. у гендиректора ОАО «Судкомгрупп» контр-адмирала в отставке Игоря Донского и посредничестве во взятке: якобы фигуранты обещали потерпевшему обеспечить нужное ему арбитражное решение.

Игорь Корогодов

Судья Симоновского райсуда Москвы Валентина Луценко, рассматривавшая уголовное дело бывшего судьи столичного Арбитражного суда Игоря Корогодова и адвоката Александра Мосина, признала бывшего судью виновным в покушении на особо крупное мошенничество, а адвоката — посредником во взятке и приговорила их к трем и двум годам лишения свободы условно. В прениях сторон гособвинитель настаивал на реальных сроках — три года для бывшего судьи и два года для адвоката.

Следует отметить, что это уже третий приговор Симоновского райсуда, который был вынесен господам Корогодову и Мосину.

Первая попытка вынести решение по этому делу была предпринята в декабре 2018 года. Тогда Корогодову и Мосину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной и три года колонии общего режима соответственно. Но при обжаловании приговора Мосгорсуд в июне 2019 года отменил приговор из-за того, что господину Мосину было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке), а рассматривалось оно по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), что «не соответствовало характеру предъявленного ему обвинения».

В феврале 2020 года Симоновский суд Москвы во второй раз рассмотрел дело, на этот раз оба фигуранта обвинялись в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), так как суд переквалифицировал адвокату Мосину обвинение. Судья Наталья Репникова приговорила Корогодова и Мосина к трем с половиной и двум годам колонии общего режима соответственно. Защита подсудимых, однако, обжаловала и этот приговор, и Мосгорсуд вновь вернул дело на новое рассмотрение. Наконец, в третьей редакции обвинения появился новый квалифицирующий признак — «преступление совершено группой лиц по предварительному сговору». Однако такая формулировка требовала от следствия очередного обращения в Высшую квалификационную коллегию судей за разрешением возбудить уголовное дело против судьи.

Напомним, изначально уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) в отношении судьи Корогодова и адвоката Мосина было лично возбуждено председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в конце апреля 2016 года.

Как выяснилось в ходе расследования, в январе 2016 года в Арбитражный суд Москвы обратилась конкурсная управляющая финансовой компании ОАО «Судкомгрупп» Александра Бехтина с иском о привлечении ее бывшего руководителя контр-адмирала в отставке Игоря Донского к субсидиарной ответственности на сумму почти в 230 млн руб. Дело рассматривал судья Вадим Сторублев. По совету знакомых контр-адмирал обратился за консультацией к судье Корогодову, знакомому со Сторублевым со времен совместной учебы на юрфаке Военного Краснознаменного института МО СССР.

Однако, как следует из материалов уголовного дела, судья Корогодов посоветовал господину Донскому поговорить на эту тему с адвокатом Александром Мосиным, который, по его данным, также хорошо знал судью Сторублева и якобы мог поспособствовать вынесению удобного для главы «Судкомгрупп» решения.

Заключив с господином Мосиным соглашение на оказание юридических услуг на $5 тыс., господин Донской рассказал ему, какое именно решение он хочет получить от суда. Тогда-то адвокат Мосин и предложил моряку-предпринимателю заплатить за решение вопроса $70 тыс., которые якобы необходимо передать судье Сторублеву. Однако после того, как защитник назвал такую сумму, контр-адмирал по какой-то причине решил обратиться в ФСБ. Господин Мосин был задержан чекистами с поличным непосредственно в офисе адвоката. А уже 22 апреля 2016 года он под контролем оперативников встретился с судьей Корогодовым на парковке возле Донского монастыря. Там адвокат передал судье $70 тыс., значительная часть которых представляла собой муляж денежных банкнот. На следствии, по версии которого судья сначала хотел обмануть Мосина и присвоить деньги себе, а затем они якобы действовали «в составе организованной группы», свою вину они признали лишь частично.

Бывшие топ-менеджеры СКЖД осуждены за должностные преступления

В Краснодаре суд вынес приговор бывшему первому заместителю начальника Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Алексею Черняеву и бывшему заместителю начальника одного из подразделений дирекции управления движением Денису Яремчуку. Экс-управленцы обвинялись в получении взяток от представителей компании «Таманьнефтегаз» за предоставление преимуществ при организации движения в районе порта Тамань. Однако суд переквалифицировал обвинение на статьи «мошенничество» и «злоупотребление полномочиями», в итоге наказание подсудимым оказалось достаточно мягким.

Бывший первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Алексей Черняев

Бывший первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Алексей Черняев

Бывший первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Алексей Черняев

В Первомайском суде Краснодара завершился процесс по уголовному делу в отношении бывших управленцев АО РЖД Алексея Черняева и Дениса Яремчука, арестованных летом 2019 года. Как следует из приговора, размещенного на сайте суда, Алексей Черняев, бывший первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги, признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой структуре (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а также в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По одной из статей срок привлечения к ответственности истек, по второй Черняеву назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения. Этот срок подсудимый уже отбыл во время следствия, поэтому суд освободил его из-под стражи после провозглашения приговора. Денису Яремчуку назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, при этом суд зачел ему пребывание в СИЗО с июля 2019 года.

Алексей Черняев и Денис Яремчук изначально обвинялись в коммерческом подкупе и получении взятки от компании «Таманьнефтегаз (ТНГ)». Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ России по Ростовской области.

По данным следствия, с февраля 2014 года по апрель 2018 года топ-менеджеры СКЖД якобы получили от ТНГ более 1,8 млн руб. за ускорение продвижения вагонов, а также за организацию приоритетного отправления поездов в районе порта Тамань.

Как следует из приговора, в 2013 году представитель ЗАО ТНГ обратился к руководству СКЖД с жалобами на проблемы: в зимний период в связи с плохими погодными условиями в Азово-Черноморском бассейне железная дорога вводила запреты на перевозку грузов в направлении портов юга России, из-за чего появлялись брошенные поезда. После снятия запретов в адрес ЗАО ТНГ одновременно приходило большое количество составов, возникали проблемы с их переработкой.

Чтобы в критических ситуациях обращаться к кому-то из руководства СКЖД напрямую, представитель «Таманьнефтегаза» предложил Алексею Черняеву заключить с ним договор оказания информационных услуг с ежемесячной оплатой в сумме 64 тыс. руб. Черняев в ходе суда пояснил, что представитель ТНГ был очень настойчив, поэтому, чтобы избавиться от назойливого посетителя, топ-менеджер СКЖД переадресовал его к Яремчуку, который в тот момент занимал должность ведущего инженера станции «Ростов-главный», а фактически был помощником Алексея Черняева.

Территория компании «Таманьнефтегаз»

Территория компании «Таманьнефтегаз»

Фото: Андрей Бойко, Коммерсантъ

Территория компании «Таманьнефтегаз»

Фото: Андрей Бойко, Коммерсантъ

В свою очередь, Денис Яремчук пояснил следствию и суду, что считал договор с ЗАО ТНГ формальностью: представитель компании якобы убеждал его, что реально делать ничего не придется, договор заключается для отчета перед руководством ЗАО ТНГ об установлении дружеских отношений с руководством СКЖД. По первому договору Яремчук получил 334 тыс. руб., затем он сменил место работы, а после возвращения на должность в СКЖД получил от «Таманьнефтегаза» еще 1,5 млн руб. Следствие полагало, что Денис Яремчук передавал деньги Алексею Черняеву, однако суд счел этот факт недоказанным. Также суд не согласился с выводом следствия о том, что топ-менеджеры СКЖД имели реальную возможность повлиять на организацию движения в интересах ЗАО ТНГ.

В итоге действия Яремчука были расценены судом как мошенничество, а его руководителя — как злоупотребление полномочиями.

Оба подсудимых виновными себя не признали, приговор обжалован в апелляции, дата слушания пока не назначена.

Официальный комментарий ЗАО «Таманьнефтегаз» получить не удалось, как сообщил “Ъ” источник, знакомый с позицией руководства компании, претензий к ТНГ и его работникам у правоохранительных органов нет, руководство усилило контроль для полного исключения подобных ситуаций. В СКЖД комментировать ситуацию не стали.


На фоне таких сумм реальные приговоры почтальонам, воспитательницам или медсёстрам кажутся кощунственными на фоне условных сроков для руководителей высшего звена.

И самое интересное то, что официальные доходы таких топ-менеджеров весьма немаленькие, их даже не так давно оправдывал президент страны.

Однако, как мы уже писали: проблема России не в том, что здесь не могут накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся. Ну сколько же им, этим богатым, ЕЩЁ нужно?!

Вчера стало известно об аресте первого заместителя начальника Северо - Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексея Черняева. Сразу оговоримся: мы указываем фамилию и имя топ-менеджера, поскольку это люди публичные, и просто так в отношении таких людей аресты не проходят.

Так вот, сообщается, что Южной транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении задержанного, который подозревается в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Стали известны и обстоятельства совершения преступления, и известен и размер взятки.

Как рассказали в Южной транспортной прокуратуре, Алексей Черняев, действуя совместно с заместителем начальника Кавказского района управления (по оперативной работе) диспетчерского центра управления перевозками службы движения Северо-Кавказской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД», с февраля 2016 года по апрель 2018 года путем зачисления денег на банковскую карту незаконно получили в качестве взятки более 1,5 млн рублей от коммерческой организации за оказание содействия в ускоренном продвижении железнодорожных вагонов на полигоне Северо-Кавказской железной дороги.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя Южного СУТ СК России, ход расследования контролируется прокуратурой.

Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Вообще-то, есть подозрение, что данный эпизод является не единичным, а весьма рядовым в практике такого рода руководителей, которые сбиваются с пути честной работы в преступления. Однако, как говорится, не пойман - не вор.

Хотя вот если честно, мы вполне допускаем, что дело в процессе расследования может просто рассыпаться или в итоге будет вынесен приговор к условному сроку, как не раз уже бывало.

Надеемся, что данные громкие действия следователей имели под собой все основания к их совершению, а дело будет доведено до конца и топ-менеджер СКЖД, если будет признан виновным, получит по заслугам.

Другие публикации по теме:

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.


Галина Шеховцова

Бывшего замначальника московской дирекции инфраструктуры (МДИ) ОАО РЖД Галину Шеховцову обвиняют в мошенническом хищении у РЖД 7,3 млн рублей из почти 270 млн рублей, выделенных на ремонт тяговых подстанций. Женщина была задержана в зале суда, где давала показания как свидетель.

Возвращение в СИЗО

После того как судья отпустил давшую показания свидетельницу Шеховцову, к ней подошли судебные приставы и объявили ей о задержании. Как оказалось, еще в ноябре 2018 года Галине Шеховцовой следователь московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета России заочно предъявил обвинение в мошенничестве по другому делу, и тогда же ее объявили в розыск. В нем речь идет о криминальной схеме по завладению частью выделенных ОАО РЖД МДИ денежных средств «на выполнение комплекса работ по текущему ремонту тяговых подстанций» в Брянской, Владимирской, Московской и Тульской областях. Фигурантами этого дела изначально являлись заместитель начальника службы электрификации и электроснабжения МДИ Андрей Погребицкий, главный инженер этого же подразделения Геннадий Земцов, а также коммерсанты Роберт Акопян и Павел Матыцин. Как установило следствие, хищение планировалось совершить путем включения «в дефектные ведомости и сметы заведомо ложных сведений относительно объема и стоимости работ». В итоге в 2015 году на ремонт и обслуживание оборудования было выделено почти 270 млн рублей.

Как заявил адвокат одного из фигурантов этого дела, изначально следствие якобы пыталось вменить обвиняемым хищение около 70 млн рублей, «но доказать этого не смогло». В результате в деле осталось лишь 7,3 млн рублей, выделенных на текущий ремонт силовых трансформаторов в четырех регионах, которого на самом деле не было, да он якобы и не требовался. Эти деньги, как следует из материалов дела, участники преступной группы и похитили, причинив тем самым ОАО РЖД ущерб в особо крупном размере. 10 апреля 2019 года Андрей Погребицкий, Роберт Акопян и Павел Матыцин были приговорены Мещанским судом к пяти годам условно каждый. Геннадию Земцову приговор вынесли в особом порядке на месяц раньше. Судя по всему, именно он первым уже в конце прошлого года на заключительной стадии расследования и дал показания, что организатором мошенничества являлась Галина Шеховцова.

Мещанский суд по ходатайству следствия отправил Галину Шеховцову в СИЗО. Судья Татьяна Изотова согласилась с доводами представителя ММСУТ о том, что обвиняемая «не явилась на допрос», «может воспрепятствовать расследованию, оказать воздействие на свидетелей, уничтожить доказательства либо скрыться». Защита Галины Шеховцовой пыталась доказать, что та ни от кого не скрывалась, номер мобильного телефона не меняла и вот уже год работает буквально в 300 метрах от здания ММСУТ.

В декабре 2017 года Мещанский суд приговорил Галину Шеховцову за получение взятки в размере 115 тыс. рублей к одному году и четырем месяцам лишения свободы. Женщину освободили прямо в зале суда, поскольку назначенное наказание к тому времени она уже отбыла в СИЗО. При этом стоит отметить, что с прежнего места работы Галине Шеховцовой пришлось уволиться лишь после приговора, которым ей было запрещено занимать руководящие должности. Она устроилась главным специалистом отдела анализа эффективности и мониторинга реализации проектов Центра по развитию Московского транспортного узла ОАО РЖД.

Адвокат Галины Шеховцовой Виктор Наумов заявил, что его подзащитная своей вины не признает.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: