Чем медиатор отличается от адвоката

Обновлено: 19.04.2024

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией, которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям).

Медиатор (посредник) — человек или группа людей, которые, являясь третьей нейтральной, независимой стороной, не заинтересованной в данном конфликте, помогают конфликтующим разрешить имеющийся спор.

Адвокат будет защищать исключительно Ваши интересы - даст совет о чем говорить, о чем умолчать, какие документы предоставить. А медиатор - лицо беспристрастное, помогать ни одной из сторон он не будет.

Но, если есть конфликт, конфликтующие стороны хотят каждый по адвокату!

Ответы на уточнение:

Адвокат может быть медиатором, но не наоборот

имеют право на это

А обычный юрист не имеет права быть медиатором по семейным делам?

Ответы на уточнение:

Имеет право. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по Программе подготовки медиаторов, утвержденной Правительством РФ.

Похожие вопросы

Чем мне может помочь медиатор если мне хотят снизить алименты?

Суд навязал "бесплатного" адвоката при наличии адвоката по соглашению. Адвокат находится в отпуске, в чем уведомил судью. Можно ли сделать отвод назначенному судом адвокату ссылаясь на некомпетентность в данном судебном разбирательстве, так как все свидетели и потерпевший уже были опрошены и назначенный адвокат не особо пытается разобраться и даже не разговаривал с подозреваемым.

Я обратилась к адвокату за помощью взыскания суммы со страховой, в итоге мой адвокат возместил меньше, чем просит за свою работу! Могу ли я поменять адвоката и заново возбудить взыскания со страховой?

Возникла следующая ситуация:

Обратился в компанию Призывник, но через пару дней отказался от их услуг (которые не были оказаны). Успел внести первый взнос 9000 рублей. Для того, чтобы расторгнуть договор, мне дали адрес и контактное лицо. Я приехал и написал заявление. После чего он пообещал прислать ответ заказным путём (так как у меня не было времени приехать). Через 3 недели письмо так и не пришло. Тогда я решил обратиться в саму компанию, чтобы уточнить данный вопрос. Оказалось, что этот адвокат - медиатор, а одним из условий договора было участие медиатора (не прописано, кто именно) в случае споров.

Вопрос: возможно ли отказаться от медиации и как это сделать (если это возможно). Должен ли я буду оплатить услуги медиатора (которые заключались в написании заявления, 5 минут), которого не выбирал?!

Медиатор стоит туда обращаться? Мы развёде,но я подала на апелляцию. Мой муж предложил обратиться к медиатор, что это и как все выглядит?

Дело о мошеничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Вопрос в том, что адвокат не успевает вернуться из отпуска до судебного заседания. При этом предлагает воспользоваться услугами знакомого коллеги. Но насколько я знаю, я могу воспользоваться услугами любого адвоката на время отсутствия моего. Так ли это? Я нашла адвоката, который меня устраивает, но мой адвокат, ведущий дело, за передачу материалов новому адвокату требует с меня деньги в размере 15000 рублей. Правомерно ли это и чем регламентируются расценки? Замена адвоката планируется на одно заседание.

Недавно один из клиентов при подготовке к медиации спросил меня: А вы же юрист по образованию? Иначе как вы будете соглашение формулировать?

Дорогие клиенты, настоящие и будущие, отвечаю всем сразу! Когда дело касается медиации, по образованию я - медиатор. И быть юристом в медиативном процессе я не имею права. Потому что медиация – это не про законы и судебные решения. Это про то, как помочь сторонам решить спор между собой, про сотрудничество и взаимопонимание.

Я и юрист, конечно, но в медиации я юриста «выключаю».

Но раз вопрос возник, давайте немного поговорим о том, чем же юрист в споре отличается от медиатора.

Юрист, или адвокат, представляет в процессе интересы одной из сторон спора. В своих рекомендациях клиенту он опирается на нормы закона, но при этом рамками закона и ограничен. Например, представить в суд юрист может только те документы, которые позволяет кодекс. Или судья).

Наверное, вам приходилось слышать такую фразу: «Это не может являться доказательством в суде». Действительно, иногда документов для отстаивания своей позиции в суде не хватает, и вот тогда юристу приходится крутиться ужом, чтобы придумать/отыскать аргументы, или опорочить доказательства другой стороны, или … Впрочем, чего это я полезла в юриспруденцию :)

Одно могу сказать, грамотные юристы – на вес золота. И основная задача юриста – выстроить и аргументировать позицию своей стороны таким образом, чтобы убедить суд принять максимально соответствующее интересам своего доверителя решение.

Медиатор – нейтральное лицо. Он не выступает ни за одну из сторон – ни за белых, ни за красных. Он вообще не выясняет, кто прав, а кто виноват. Для медиатора - у каждого своя личная правота.

Медиатор не дает никаких консультаций. Не отсылает к закону. Не проверяет документы. И не говорит: «Ну что ж вы, батенька, договорчик-то так плохо составили? В суд-то теперь не с чем идти». Медиатору для работы в споре не нужны вообще никакие документы. Поэтому если у вас с доказательной базой в споре все не очень, вам прямой путь к медиатору.

Некоторые юристы считают медиаторов конкурентами. Мол, чего это они наш хлеб отнимают. На самом деле - никакой конкуренции. Наоборот, медиатор в помощь юристу в случаях, когда процесс обещает затянуться, а результат нужен быстро; или шансы выиграть суд слабоваты; или шансов вагон, но получить деньги по исполнительному документу вряд ли получится.

Да и вообще, юристы, которые заинтересованы в результате для клиента, а не в длительном процессе ради процесса, сами часто рекомендуют процедуру медиации своим клиентам. И здесь помощь юриста стороне в том, чтобы проконсультировать, помочь составить медиативное соглашение в рамках правового поля, проконтролировать его исполнение.

Так что, друзья, как медиатору мне юридические навыки не нужны. Хотя и очень помогают)

А формулировать соглашение стороны будут сами. Я лишь проверю его на реалистичность и исполнимость и помогу оформить, в сложных случаях прибегнув к помощи профильного юриста.

Если вы никогда не были в суде в качестве истца, первый визит может стать большим удивлением. Вы ожидаете, что вас выслушают, рассмотрят доказательства, вникнут в суть дела. По факту - получите слушание, которое длится 5-15 минут.

Статистика конфликтов и споров в судах растет из года в год.

“Согласно данным статистики в 2019 году в арбитражные суды субъектов Российской Федерации (далее – АС СРФ) поступило почти 2 млн 124 тыс. заявлений. Это более чем на 24 тысячи больше показателя 2018 года – 2 млн 100 тыс. (+1,2%). Для сведения: в 2018 году на 7,6% больше в сравнении с 2017 годом*.”

*Обзор судебной статистики о деятельности федеральных арбитражных судов в 2019 году от Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Представьте, в среднем на судью в Арбитражном суде г.Москвы приходится 180 дел в месяц, или 45 дел в неделю, или 9 дел в день. Как считаете, можно успеть хорошо подготовиться к каждому делу, вникнуть, почитать материалы, поработать со сторонами?

Что показывает нам эта статистика:

Участие в разрешении споров - это возможность построить карьеру в сфере, приносящей личное удовлетворение и финансовое вознаграждение.

Поговорим в этой статье о профессиональных “разрешателях споров” - медиаторах, разберем в чем заключается их работа и какие перспективы развития карьеры существуют.

Медиаторы не судят, кто прав или нет в споре, не дают юридических или психологических консультаций. Скорее, они облегчают общение между сторонами, помогают найти конструктивное решение спора.

Что включает в себя работа медиатора:

  • Проведение встреч с участниками спора для обсуждения;
  • Использование медиативных техник для облегчения общения и достижения согласия между сторонами спора;
  • Прояснение проблемы между спорящими сторонами;
  • Выявление их потребностей и интересов;
  • Проведение встреч с экспертами - юристами, психологами, финансовыми консультантами, нотариусами - для получения информации по спорным вопросам;
  • Подготовка соглашения по делу.

Обладатели обеих профессий помогают в решении конфликтных ситуаций, когда люди самостоятельно не могут этого сделать. Но есть важные различия, которые стоит понимать. В таблице ниже представлены некоторые ключевые различия между медиатором и судьей:

Перспективы карьеры медиатора

Прежде чем решить, что вы хотите стать медиатором, рассмотрите перспективы карьеры. Так, в США по данным Бюро статистики труда, 10-летний прогноз трудоустройства медиаторов составляет 10% (что означает 10%-ое увеличение занятости в целом в период с 2016 по 2026 год, что быстрее, чем в среднем для всех других профессий).

В России профессия пока не столь популярна и каких-либо значимых официальных данных нет. Но… Если мы посмотрим на судебную статистику, то перспективы для работы безграничные при низкой конкуренции среди специалистов-медиаторов.

И еще. Сейчас законодатели активно обсуждают принятие нового закона о медиации. По ряду дел медиация станет обязательной стадией. То есть, перед судебным процессом стороны будут обязаны сначала пойти к медиатору, и только потом, если не договорятся - могут обращаться в суд.

Про средний заработок медиатора

На данный момент каких-либо утвержденных тарифов на услуги медиаторов не существует. Медиаторы, как и юристы, адвокаты, коучи и психологи могут самостоятельно определять гонорары и иные виды оплаты за проведение медиации.

Укажу примерные ставки, которые встречаются в открытых источниках:

Бизнес медиация - примерная стоимость около 50 000 рублей за 1 дело. Часто медиаторы берут гонорар успеха - это означает, что клиент заплатит минимум за организацию самого процесса медиации, а вот если соглашение будет достигнуто - то оплатит основную часть. Это выгодно клиентам - по сути, обращаясь к таким медиаторам, они ничем не рискуют, платят за конкретный результат.

Семейная медиация - 2 000 -10 000 рублей за 1 час.

Средняя продолжительность процедуры по медиации - это 2-3 встречи со сторонами, по 3-4 часа.

Услуги медиатора оплачиваются обычно обеими сторонами в равных объемах.

Посчитайте - 3 среднестатистические бизнес медиации - это 150 000 рублей в месяц. Заработок выше среднероссийского при не самой плотной загрузке по времени.

Как стать медиатором, не посещая юридический факультет

Допустим, вам понравилась профессия медиатора. Следующий вопрос, как им стать. Хорошая новость - не нужно учиться несколько лет. Для начала достаточно пройти базовый курс, получить необходимую теорию и практику. Такие курсы, как правило длятся около 2 месяцев, среднее количество часов - 120.

Юридическое образование для того, чтобы быть медиатором, не обязательно.

Да, и еще несколько советов. На практике существует множество областей, где медиация может быть применена в качестве способа решения конфликта, например:

  • семейные конфликты;
  • бизнес конфликты;
  • школьная медиация;
  • трудовые вопросы;
  • недвижимость;
  • споры с потребителями;

Поэтому после базового курса вам, скорее всего, придется углубиться и подробнее изучать то направление, которое будет вам по душе.

Найдите наставника-медиатора

Нетворкинг — проверенный способ выйти на рынок в большинстве областей. Медиация - не исключение. Познакомьтесь с медиаторами в вашем регионе. Объясните, что хотите больше узнать о профессии и возможно самому стать медиатором в будущем.

Как начать работать медиатором

После того, как вы приобретете уверенность в собственных навыках урегулирования споров, вы можете начать свою частную практику.

Для привлечения клиентов будут работать те же способы, что и для юристов.

Еще один вариант - присоединиться к Ассоциации, которая объединяет медиаторов и может помочь вам приобрести опыт и доверие, чтобы в дальнейшем было легче продвигаться самостоятельно в качестве медиатора.

Таких ассоциаций в России пока не много. Как правило, именно они имеют качественные собственные курсы по медиации.

Медиация — перспективная и благодарная миротворческая профессия. Присмотритесь к ней, если у вас есть желание помогать людям, вы любите общаться и вы хотели бы научиться решать даже сложные конфликты с помощью переговоров.

Кто такой медиатор и чем же отличается медиатор от юриста/адвоката

Медиация — процедура «мягкой» альтернативной формы урегулирования конфликтов, все больше и больше набирающей обороты в России. Это прежде всего связано и с тем, что законодатель задумывается о необходимости введения обязательной процедуры медиации по разным категориям споров, в том числе и семейным.

Все больше юристов и психологов проходят обучение по курсу Медиация. Одни приходят в Медиацию в связи с выгоранием в профессии юриста и видя всю бесперспективность ведения некоторых категорий дел в судах, перегруженности судебной системы и невозможности принудительного исполнения решений, вступивших в законную силу Федеральной службы судебных приставов. Вторые, видя что в урегулировании конфликтов необходимо присутствие двух конфликтующих сторон, а культура посещения психологов в нашей стране далека до идеала.

Один из аспектов, который, по моему мнению, не дает возможности широкого применения процедуры медиации как способ урегулирования конфликтов, это отсутствие в традиционных и электронных СМИ, в том числе социальных сетях информации как о самой процедуре медиации, так и не понимании в ней роли Медиатора.

В связи с этим я, Черячукина Евгения Александровна, кандидат юридических наук, возглавляю компанию оказывающую юридическую помощь физическим и юридическим лицам с 2001 года, Медиатор и профайлер, подробнее расскажу о полномочиях Медиатора и об отличиях от других специальностей, на первый взгляд очень похожих по своим компетенциям.

Кто такой Медиатор?

Итак, Медиатор- лицо, помогающее урегулировать конфликт. И это совсем не обязательно что это судебный спор. Основная обязанность медиатора — активное слушание, так как 90% времени, проведенного в медиации, медиатор слушает и только 10% времени говорит. В обязанности медиатора входит анализ конфликтной ситуации и управление эмоциями участников конфликта. Ведь если сторона в медиации находится в состоянии «Родитель» или «Ребенок», то конструктивного разговора не получится. Один считает, что он все знает и он всегда прав, а второй что все ему должны и обязаны и лишь владея специальными техниками Медиатор переводит этих «Родителей и малышей» в состояние «Я взрослый», а значит я могу, я отвечаю.

Медиация дает возможность быстро урегулировать спор между сторонами, руководствуясь не только нормами закона, но и нормами этики и морали. Главная ценность в медиации — это возможность возобновления отношений между участниками конфликта, а порой и переход на новый уровень взаимоотношений.

Чем же отличается медиатор от юриста/адвоката?

Медиатор отличается от юриста/адвоката тем, что не представляет ни одну из сторон и не испытывает предвзятого/лояльного отношения к из сторон, а пытается урегулировать спор тактично направляя его к цели — достижению договоренностей приемлемых для каждой из сторон. Медиатор не консультирует, не дает рекомендаций как лучше поступить сторонам с позиции — выгоднее. Если у медиатора происходит «сращивание» со стороной, то он обязан выйти из медиации. Такая возможность предусмотрена законом. Но! Юрист/адвокат может оказывать своему доверителю помощь в правильной формулировке тех соглашений, к которым пришли стороны в процессе проведенной медиации для закрепления их в Медиативном соглашении.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Отличие медиатора от фасилитатора, психолога и судьи

Фасилита́тор— это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию, путем обеспечения соблюдения правил встречи, её процедуры и регламента. Фасилитатор позволяет участникамгруппы сконцентрироваться на целях.

Медиатор отличается от фасилитатора тем, что он не ставит цели и задачи сторонам, он вскрывает истинный интерес сторон. Применяя определённые техники Медиатор предлагаетсторонам медиации спрогнозироватьвозможное поведение оппонента. Как любят говорить коллегии медиаторы «Медиатор должен найти ту тропинку, которая приведет стороны из светлого прошлого в светлое будущее».

Чем же отличается медиатор от психолога?

Медиатор отличается от психолога тем, что он не оказывает психологическую помощь ни одной из сторон, он помогает лишь урегулировать конфликтную ситуацию, не пытаясь разобраться в причинах конфликта.

Чем же отличается медиатор от судьи?

Медиатор отличается от судьи тем, что он не решает за участников процесса, не дает оценки их действиям и словам.Медиатор нейтрален, он не решает кто прав из участников конфликта. Более того вся информация ставшая известна медиатору не разглашается, так как при процедуре медиации действует принцип конфиденциальности, о чем подписывается специальное Соглашение между участниками медиации и самим Медиатором перед проведением процедуры медиации. Медиатор не может быть допрошен в суде по тем сведениям, которые ему встали известны при проведении процедуры медиации.

Чем же отличается медиатор от консультанта/переговорщика?

Медиатор отличается от консультанта и переговорщика тем, что Медиатор не консультирует и не помогает ни одной из сторон, не подсказывает решения выхода из конфликта, не несет ответственности за принятые решения.Все решения принимают стороны, они формируют повестку дня. А главное, что в медиативном соглашении стороны сами прописывают свою ответственность в случае невыполнения условий медиативного соглашения. Данная обязательная часть медиативного соглашения дает такой поразительный результат в части добровольного исполнения медиативных соглашений,ведь 95 % процентов медиативных соглашений исполняется сторонами добровольно.

Надеюсь вышеизложенная информация обязанности и некоторые компетенции Медиатора и позволила снять свои страхи перед процедурой медиации,аесли они и остались я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Наберитесь смелости и сядьте за стол переговоров с участием Медиатора. Или вы действительно думаете и считаете, что юрист, судья примут за Вас решение, которое удовлетворит Вас, а главное, что вторая сторона добровольно его исполнит и вынесенное решение позволит Вам сохранить отношения с оппонентом.

Самое ценное и дорогое что есть у каждого из нас это время. Желаю его Вам проводить на позитивной волне и в комфортном состоянии, а не в спорах и затяжныхсудах.

Ну а какое образования и какие требования предъявляет законодатель к самой кандидатуре Медиатора будет освещено в следующей статье.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: