Алякина дарья павловна судебное заседание чем закончилось

Обновлено: 25.04.2024

Закончилось, едва начавшись, сегодня в Вахитовском суде сегодняшнее заседание по делу экс-директора филиала СК «Мегарусс-Д» Дарьи Алякиной, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. К рассмотрению дела судебный состав вернется лишь через полтора месяца. Корреспонденту «Реального времени» удалось выяснить, какие доказательства в пользу обвиняемой намерена осенью выложить перед судом защита.

Уголовная арифметика

Судебный процесс по делу Дарьи Алякиной стартовал в октябре прошлого года. По версии следствия, доцент КФУ, экс-руководитель казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» и замгендиректора ЗАО СК «Мегарусс-Д» создала четыре подконтрольные фирмы — «Век», «Фаворит», «Солидарность» и «Леон-Эль», которые страховые полисы для реализации не получали, зато получали деньги по фиктивным агентским договорам за якобы заключенные от имени «Мегарусс-Д» договоры страхования — на их счетах оседало до 30 процентов прибыли с якобы проданных ими полисов.

Всего, по версии обвинения, Алякина похитила у СК «Мегарусс-Д» почти 477 млн рублей, однако 308 млн рублей впоследствии были компании возвращены — как полагает обвинение, с целью сокрытия преступления. В итоге в обвинительном заключении фигурируют не полмиллиарда, а более скромная сумма ущерба — 168,3 млн рублей. За это гособвинение попросило для Алякиной наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей.


Едва заседание началось, защитник подсудимой Владимир Гусев заявил ходатайство — попросил отложить процесс в связи с тем, что не успел к нему подготовиться. Фото Инны Серовой

Суд отдыхает — адвокат работает

Сегодня утром в Вахитовском райсуде должно было продолжиться рассмотрение дела Дарьи Алякиной, однако едва заседание началось, защитник подсудимой Владимир Гусев заявил ходатайство — попросил отложить процесс в связи с тем, что не успел к нему подготовиться из-за того, что был занят в другом процессе.

Судья Лилия Галимова ходатайство удовлетворила. И с учетом того, что судебный состав уходит в отпуск, защитник получил почти полтора месяца на подготовку к судебным прениям — до 14 сентября…

Защита: главное, что по документам неоплаченных договоров нет

По окончании судебного заседания ранее не комментировавший ход процесса адвокат подсудимой согласился поговорить с корреспондентом «Реального времени». Владимир Гусев изложил свою версию событий, в результате которых его подзащитная оказалась на скамье подсудимых, и в этой версии вообще не фигурировали какие-либо незаконные перечисления денежных средств со счетов СК «Мегарусс-Д» на счета других компаний.

— Вопрос суммы такой… Сам потерпевший ее назвать не может. Реально сам «Мегарусс» предоставил справку, что неоплаченных договоров нет, они все оплачены. Это документ!



Владимир Гусев изложил свою версию событий, в результате которых его подзащитная оказалась на скамье подсудимых, и в этой версии вообще не фигурировали какие-либо незаконные перечисления денежных средств. Фото Ирины Плотниковой

— В материалах дела содержатся сведения, что неоплаченных договоров нет, — подтвердила и сама Дарья Алякина, давая понять, что раз все перечисления средств между фирмой, которой она руководила, и ее партнерами происходили в рамках договорных отношений и условия договоров не нарушались, то и претензии по поводу хищения денег не имеют оснований.

— Говорят, что денег в кассе нет, хотя суммы в кассе сходятся с отчетами копеечка в копеечку, — продолжил Гусев. — Поэтому, когда приехал генеральный директор [в казанский филиал СК «Мегарусс-Д»], он не мог определиться, какая же сумма ущерба у них имеется. И они ее якобы посчитать не могут — поэтому и суммы ущерба варьировались. В итоге размер ущерба они оставили на усмотрение суда.

Условный срок получила экс-глава филиала страховой компании, доцент КФУ, мать троих детей Дарья Алякина. И если два года назад суд оправдал ее по делу о многомиллионных аферах, то в этот раз женщину признали виновной. Чего не увидел суд в первый раз и что разглядела прокуратура, обжаловавшая первый приговор?

Первый раз на скамье подсудимых экс-глава филиала страховой компании Дарья Алякина оказалась в октябре 2017 года. Дело, которое рассматривал Вахитовский районный суд Казани, обещало быть интересным — обвинительное заключение растянулось на тысячу страниц, предполагаемый ущерб от действий обвиняемой составил почти 168 миллионов рублей.

Подконтрольные фирмы страховые полисы либо не получали, либо не использовали. Однако акты о выполненных работах были подписаны, деньги перечислялись на расчетные счета фирм Алякиной. Таким образом, женщина сумела вывести из страховой компании почти 400 миллионов рублей, считает следствие.


Свою вину тогда Алякина не признала. Оказавшись на скамье подсудимых, доцент вуза настаивала на том, что к работе относилась ответственно. Вспомнила даже, что когда увольнялась из компании, руководство выразило ей благодарность.

«За все время работы в компании я действовала в соответствии с регламентом, который был утвержден московским центральным офисом. С агентами, которыми заключались договоры, центральный офис работал напрямую. Все страховые полисы были оплачены», — уверяла Алякина.

Кроме того, в казанский офис неоднократно выезжали проверки. По словам Алякиной, инвентаризации не показали никаких недостач.


Путаница в показаниях свидетелей

Суду понадобился ровно год, чтобы выслушать представителей компании «Мегарусс-Д» и свидетелей, изучить результаты экспертиз. В результате суд пришел к выводу, что Алякина во многомиллионных аферах не виновна.

Тогда у суда появились сомнения в показаниях многих свидетелей. К примеру, некий Петров — коллега Алякиной — рассказал, что именно она переводила деньги на счета подконтрольных фирм. Однако назвать фирмы и суммы переводов свидетель не смог.

Суд посчитал, что следствие не предоставило никаких доказательств того, что Алякина имела свободный доступ к программе 1С, через которую могла бы управлять денежными средствами.

«Деятельность самого казанского филиала была достаточно прозрачной. Ежемесячно в центральный офис предоставлялись отчеты о проделанной работе», — зачитала тогда судья.


Суд Алякину оправдал. Прокуратура с таким решением не согласилась и обжаловала приговор.

«Решение Вахитовского районного суда незаконно и необоснованно. Показания многих свидетелей указывают на то, что Алякина была причастна. Кассиры не оприходовали денежные средства», — выступил в Верховном суде РТ помощник прокурора Казани Андрей Наумов.

Верховный суд оправдательный приговор отменил и вернул дело в район на рассмотрение новым составом суда.

Избежать наказания не удалось

В этот раз показания свидетелей убедили суд в виновности Алякиной. К примеру, генеральный директор страховой компании «Мегарусс-Д» рассказал, что одна из проверок вскрыла серьезные нарушения в казанском филиале. Тогда аудит показал, что некая фирма «Фаворит» получала приличные страховые премии, а услуги попросту не оказывала.

Все тот же экс-коллега Петров подробно описал схему работы Алякиной и рассказал, что именно она давала ему указания распределять деньги.


Кроме того, суд внимательно изучил показания кассира Волковой. Женщина рассказала, что по указанию Алякиной она деньги не оприходовала, они шли «мимо кассы».

«Часть денег, поступивших от страховых агентов, кассир откладывала и передавала Алякиной в конце рабочего дня. По суммам 200-300 тысяч рублей. Данные показания подтверждаются очной ставкой между Волковой и Алякиной», — зачитал судья.

В этот раз приговор оглашали в разы дольше: если в первый раз на это ушло несколько часов, то сейчас почти две недели. Как и прежде, Алякина продолжала настаивать на своей невиновности. Однако комментировать свою позицию журналистам она отказалась.

Алякину признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Доцент КФУ отделалась условным сроком в пять лет. При этом суд обязал ее вернуть страховой компании «Мегарусс-Д» 168 миллионов рублей.

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.

Новые Известия, 16 июля 2012 г.

Дело страховщика: «Не виновата я — все договоры оплачены!»

Закончилось, едва начавшись, сегодня в Вахитовском суде сегодняшнее заседание по делу экс-директора филиала СК «Мегарусс-Д» Дарьи Алякиной, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. К рассмотрению дела судебный состав вернется лишь через полтора месяца.

Корреспонденту «Реального времени» удалось выяснить, какие доказательства в пользу обвиняемой намерена осенью выложить перед судом защита.

Уголовная арифметика

Судебный процесс по делу Дарьи Алякиной стартовал в октябре прошлого года. По версии следствия, доцент КФУ, экс-руководитель казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» и замгендиректора ЗАО СК «Мегарусс-Д» создала четыре подконтрольные фирмы — «Век», «Фаворит», «Солидарность» и «Леон-Эль», которые страховые полисы для реализации не получали, зато получали деньги по фиктивным агентским договорам за якобы заключенные от имени «Мегарусс-Д» договоры страхования — на их счетах оседало до 30 процентов прибыли с якобы проданных ими полисов.

Всего, по версии обвинения, Алякина похитила у СК «Мегарусс-Д» почти 477 млн рублей, однако 308 млн рублей впоследствии были компании возвращены — как полагает обвинение, с целью сокрытия преступления. В итоге в обвинительном заключении фигурируют не полмиллиарда, а более скромная сумма ущерба — 168,3 млн рублей. За это гособвинение попросило для Алякиной наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей.

Едва заседание началось, защитник подсудимой Владимир Гусев заявил ходатайство — попросил отложить процесс в связи с тем, что не успел к нему подготовиться. Фото Инны Серовой

Суд отдыхает — адвокат работает

Сегодня утром в Вахитовском райсуде должно было продолжиться рассмотрение дела Дарьи Алякиной, однако едва заседание началось, защитник подсудимой Владимир Гусев заявил ходатайство — попросил отложить процесс в связи с тем, что не успел к нему подготовиться из-за того, что был занят в другом процессе.

Судья Лилия Галимова ходатайство удовлетворила. И с учетом того, что судебный состав уходит в отпуск, защитник получил почти полтора месяца на подготовку к судебным прениям — до 14 сентября…

Защита: главное, что по документам неоплаченных договоров нет

По окончании судебного заседания ранее не комментировавший ход процесса адвокат подсудимой согласился поговорить с корреспондентом «Реального времени». Владимир Гусев изложил свою версию событий, в результате которых его подзащитная оказалась на скамье подсудимых, и в этой версии вообще не фигурировали какие-либо незаконные перечисления денежных средств со счетов СК «Мегарусс-Д» на счета других компаний.

— Вопрос суммы такой… Сам потерпевший ее назвать не может. Реально сам «Мегарусс» предоставил справку, что неоплаченных договоров нет, они все оплачены. Это документ!

Владимир Гусев изложил свою версию событий, в результате которых его подзащитная оказалась на скамье подсудимых, и в этой версии вообще не фигурировали какие-либо незаконные перечисления денежных средств. Фото Ирины Плотниковой

— В материалах дела содержатся сведения, что неоплаченных договоров нет, — подтвердила и сама Дарья Алякина, давая понять, что раз все перечисления средств между фирмой, которой она руководила, и ее партнерами происходили в рамках договорных отношений и условия договоров не нарушались, то и претензии по поводу хищения денег не имеют оснований.

— Говорят, что денег в кассе нет, хотя суммы в кассе сходятся с отчетами копеечка в копеечку, — продолжил Гусев. — Поэтому, когда приехал генеральный директор [в казанский филиал СК «Мегарусс-Д»], он не мог определиться, какая же сумма ущерба у них имеется. И они ее якобы посчитать не могут — поэтому и суммы ущерба варьировались. В итоге размер ущерба они оставили на усмотрение суда.

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.

Новые Известия, 16 июля 2012 г.

Страховой случай доцента Дарьи Алякиной: «Никаких денег я не крала»

С арифметических расчетов начался сегодня в Казани судебный процесс по делу экс-директора филиала СК «Мегарусс-Д» с кафедры ценных бумаг КФУ Дарьи Алякиной. Ей предъявлено обвинение в хищении свыше 400 млн рублей, однако выявленный следствием ущерб в 2,5 раза меньше. На эту нестыковку сегодня указала защита. Сама же Алякина заявила «Реальному времени» о своей невиновности. Показаний суду она пока не давала.

Дело тянет на полмиллиарда

Огласку уголовное дело Дарьи Алякиной, учредителя ООО «МСК» и экс-директора филиала СК «Мегарусс-Д», получило лишь на стадии направления в суд. Прокуратура Казани, утвердив обвинение «женщине-доценту казанского вуза», сообщила о мошенничестве на 400 млн рублей. Вычислить, о ком идет речь, не составило труда.

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани Дарья Алякина держалась довольно уверенно и даже порой улыбалась. Она пришла минут за 20 до начала заседания и провела их в беседе со своим новым адвокатом Владимиром Гусевым. От комментариев до заседания оба отказались. Хотя дали понять журналистам, что ранее озвученная прокурорами цифра якобы имевших место хищений — 400 млн — «не бьется» с данными обвинительного заключения, в котором указано всего-то 168 млн рублей.

Гособвинитель по делу, помощник прокурора Казани Андрей Наумов подтвердил — выявленный следствием ущерб СК «Мегарусс-Д» составляет 168,3 млн рублей. Откуда взялась такая разница, пояснил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев:

— По версии обвинения, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 2008 по 2014 год было похищено 476 млн 984 тысячи 621,20 рублей, они выведены на расчетные счета подконтрольных фирм — «Век», «Фаворит», «Солидарность», «Леон-Эль». С момента вывода и получения возможности ими распоряжаться хищение считается оконченным. Однако в дальнейшем, с целью сокрыть совершенное преступление, часть этой суммы возвращалась — в общем объеме 308 млн рублей. Минусуем и получаем ущерб в 168 млн рублей.

Впрочем, как выяснило «Реальное время», возврат 308 млн рублей произошел не после возбуждения дела и не за один раз. Следствием установлено, что деньги возвращались в кассу страховой компании с разницей в несколько недель.

Адвокат: «Деньги — в кассе»

Предварительное заседание суда было кратким. Новый защитник обвиняемой Владимир Гусев заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд это время дал, отложив процесс на неделю. Первым из зала суда выскочил представитель потерпевшей компании «Мегарусс-Д». Комментировать позицию своей компании по делу он отказался. А вот Дарья Алякина после суда все же нашла для «Реального времени» несколько слов.

— Никаких денег я не крала, — ответила кандидат экономических наук на прямой вопрос о фабуле обвинения.

— В кассе «Мегарусс-Д», — подключился адвокат.

Дальнейшие вопросы по существу остались без ответа. Как уверяют источники «Реального времени», уже на следующем заседании защитой может быть заявлено ходатайство о переводе процесса в закрытый режим. Можно предположить, что оно будет поддержано и потерпевшей страховой компанией.

Разбираться в криминальной истории казанского страхования будет судья Лилия Галимова. В свое время она выносила приговоры строителям «алмазной пирамиды», судила концертного директора Надежды Бабкиной, а на днях оставила под домашним арестом главу бизнес-ассоциации РТ.


Дело о мошенничестве на 400 млн рублей, в котором подозревают Дарью Алякину , вновь будут рассматривать в Вахитовском районном суде .

( Казань , 18 февраля, «Татар-информ», Елена Саляхова ). Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор Вахитовского районного суда по делу о краже 400 миллионов рублей, в котором подозревают доцента КФУ Дарью Алякину , сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев .

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Вахитовский районный суд Казани оправдал доцента КФУ Дарью Алякину .


По версии следствия, в течение шести лет в период с 2008 по 2014 год подсудимая, будучи руководителем казанского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» , заключала фиктивные агентские договора с подставными фирмами. Денежные средства, которые перечислялись на их счет, Алякина присваивала. Таким образом, считает следствие, Алякина похитила у компании 400 миллионов рублей.

С апелляционной жалобой в Верховный суд обратился помощник прокурора Казани Андрей Наумов .


В свою очередь, Дарья Алякина , как и прежде, настаивала на своей невиновности.

«За все время работы в "Мегарусс-Д" я действовала в соответствии с регламентом, который был утвержден в центральном офисе в Москве . Все поставленные предо мной задачи я выполняла. С теми агентами, с которыми мы заключали договоры, центральный офис тоже работал напрямую. Все страховые полисы были оплачены. Это подтверждается всеми материалами дела. Проведенные за время моей работы инвентаризации не выявили никаких недостач», – сказала Дарья Алякина .

Алякина отметила, что во время ее увольнения руководство выразило ей благодарность за вклад в развитие компании.

Тем не менее, Верховный суд РТ согласился с доводами гособвинения и отменил оправдательный приговор Дарьи Алякиной . Дело отправлено назад в Вахитовский районный суд на дальнейшее рассмотрение в новом составе.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: