Адвокат захарова против ефремова кто

Обновлено: 28.03.2024

Адвокат Александр Добровинский

Адвокат Александр Добровинский рассказал про опасения родственников Сергея Захарова. Они боятся, что актер Михаил Ефремов уйдет от наказания.

- Есть опасения у семьи Сергея Захарова, что Ефремов может уйти от наказания, - сказал Добровинский в разговоре с «КП». - Опасения всегда есть. Нам постоянно звонят, говорят, чтобы мы взяли деньги. Говорят, он все равно получит 5-7 лет условно. Но деньги брать не будут. Полный отказ.

Также Добровинский передал еще одни страхи своих подзащитных. Они боятся, что адвокаты Ефремова могут добиться для него минимального наказания.

- Может быть все. Моя задача сделать все так, чтобы все было по закону. Мы с адвокатом Ефремова очень мило поговорили. И больше нам говорить не о чем. Родные Сергея Захарова денег не берут, - отметил он.

Уже в интервью Владимиру Соловьеву адвокат признался, что неизвестные приезжали к матери Сергея Захарова в Рязань и там пытались передать ей деньги. Но у них ничего не вышло.

- Вопрос о любых деньгах, которые предлагает сторона господина Ефремова, снят. Семья не хочет получить от него ни копейки от Ефремова, - отметил он.

Напомним, что актер Михаил Ефремов пьяным устроил ДТП. В результате погиб водитель Сергей Захаров. Его родные хотят для актера высшей меры наказания.

Михаил Ефремов убил человека в ДТП

Знаменитый артист Михаил Ефремов, будучи в невменяемом состоянии, устроил жесткое ДТП в самом центре Москвы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сразу все монахами стали!» Соловьев разнес артистов, которые оправдывают Ефремова

Телеведущий разозлился из-за лицемерия звезд (подробности)

Адвокат Добровинский рассказал, как неизвестные пытались подкупить мать погибшего в ДТП с Ефремовым

Родственники Сергея Захарова боятся, что актер уйдет от наказания (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Толпе мало смертей": Домогаров вступился за Ефремова и вспомнил трагедию с Владом Галкиным

Актер отказался выходить на сцену (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Адвокат Добровинский рассказал почему взялся за это дело

Десятки адвокатов отказались защищать актера Михаила Ефремова. Напившись вдрызг, он сел за руль своего джипа и врезался в небольшой грузовичок. Его водитель Сергей Захаров погиб от полученных травм в больнице. Представители Ефремова обратились за помощью к юристу Александру Добровинскому. Но он отказался защищать виновника «алко-ДТП». Но! Сам предложил свои услуги семье погибшего.

В эфире Радио "Комсомольская правда" адвокат Добровинский рассказал журналистам Олегу Кашину и Роману Голованову, почему взялся за это дело.

«Я ВИДЕЛ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ»

Кашин:

- Александр Андреевич, чьи интересы вы представляете в деле Ефремова, поскольку мы уже заметили, что у потерпевшего слишком много родственников, которые друг друга не признают. Вы чей адвокат?

Добровинский:

- Я сегодня видел всех родственников, которые замечательно друг друга признавали. Я не видел вдову – это правда – но я видел родного брата, и там был, по-моему, сын или внук, его жена, брата я имею в виду, и жена молодого человека. И они все были как-то вместе.

Кашин:

- Ну, я имею в виду вот ту женщину, с которой он жил в Москве и которую как раз племянник говорит, что не знает, кто она. А она собирает деньги… и ходит по ток-шоу… Я хочу уточнить про нее как раз.

Добровинский:

- Я ее не видел, нет. Я в течение многих лет, кстати, борюсь с тем, чтобы наше государство признало так называемый гражданский брак и вот это как раз тот случай, когда гражданский брак государством не признан, поэтому она, к сожалению, никто в этом процессе.

Голованов:

- Почему вы вообще взялись за это дело, расскажите, пожалуйста. Есть версия, что многие адвокаты отказывались.

Водитель, пострадавший в ДТП, умер в больнице

Добровинский:

- Как и многим адвокатам, мне тоже поступило предложение представлять интересы господина Ефремова. А вот сегодня, буквально несколько часов назад, поступило предложение от семьи, от брата, представлять интересы, очевидно, они будут признаны потерпевшими, да. И мой ответ «нет» и мой ответ «да» исходил из одного понимания этого процесса.

Я ответил «нет» человеку, который звонил и спрашивал меня, могу ли я представлять интересы Ефремова, потому что я хорошо знаю, как сделать так, чтобы Михаил Ефремов ушел от наказания. И, зная это и представляя себе всю логистику событий, которые могут развернуться в течение следствия и самого процесса, я принял предложение от семьи представлять их интересы. Потому что, наверное, слушайте, если мне это пришло в голову, значит, это могло прийти в голову и коллегам, и приблизительно понимая, что такое может произойти…

Аудио: Адвокат Александр Добровинский: «Я отказался защищать Ефремова, потому что знаю, как ему уйти от наказания»

«НИКОГДА В ЖИЗНИ!»

Голованов:

- Александр Андреевич, а как он может взять и уйти от ответственности? Что может ему сулить в конце этого дела?

Добровинский:

- Будет суд. Я знаю, что я бы сделал… Вот именно поэтому я и принял предложение от СМИ.

Голованов:

- А что бы вы сделали, можете рассказать?

Добровинский:

- Никогда в жизни. Я вам расскажу, когда закончится суд и будет приговор, я вам расскажу, с большим удовольствием, - звоните, я все расскажу. А так – для чего я должен рассказать.

Голованов:

- Простите, а вы можете сказать, он получит реальный срок? Есть такая вероятность? Потому что многие думают, что он может увильнуть от наказания. В этом главный страх.

Добровинский:

- Я думаю, что срок будет.

Голованов:

- Ну, это колония? Условный? Или что за срок?

Добровинский:

- Не могу вам ничего сказать по этому поводу – это будет решать суд. И это будет зависеть от линии, которую выберет защита господина Ефремова.

Десятки адвокатов отказались защищать актера Михаила Ефремова

«СОГЛАСИЛСЯ У МАЛАХОВА»

Кашин:

- Александр Андреевич, вы говорите, что сегодня вам позвонили и предложили, и вот у меня такое ощущение, что вы, звездный адвокат, вы такая медийная селебрети, а семья погибшего Захарова вчера – и многие ее за это ругали – участвовала как раз в программах Малахова. И вот есть ли здесь связь? То есть, действительно вот такая, как сказать, инициация для потерпевшей стороны – идешь на ток-шоу, плачешь перед камерами, тебе дают адвоката Добровинского. Или я упрощаю?

Добровинский:

- Я даже не знаю, о чем вы говорите, дорогой. Смотрите, я действительно сегодня был приглашен на ток-шоу, где я часто бывают, у Андрея Малахова, с которым я в замечательных отношениях, и на этом ток-шоу была семья. И эта семья, у которой я не думаю, что есть средства большие, для того, чтобы оплачивать адвокатов, они попросили меня, не приму ли я это предложение? И я, естественно, принял, и у меня было одно условие, что я буду работать бесплатно. Это условие было принято, а дальше можно искать все, что угодно… Они ходят по ток-шоу или не ходят… Они ходят, потому что их приглашают. Они могут и не ходить…

Кашин:

- Нет, я как раз услышал ответ. Если бы не ток-шоу, вы бы не пересеклись, правильно я понимаю?

Добровинский:

- Конечно, конечно.

- То есть, связь прямая есть. И вот вы защищаете бесплатно, почему? Из соображений филантропии? Из соображений пиара? Или из-за какой-то третьей мотивации?

Добровинский:

- Ну, если вы хотите, чтобы я сейчас разъединился, то это может произойти. Но я хотел бы, чтобы вы взяли обратно свои слова, да.

Голованов:

- А можно я возьму слово и задам вопрос?

Добровинский:

- Извините, был задан вопрос, который не считаю этически правильным и мне он не нравится. Значит, мне в моей жизни пиара много… знаете, хватает в жизни, да. Я защищаю разных людей и о них постоянно кто-то что-то пишет. Кроме того, я человек публичный и бросаться ради пиара во что-то… как бы даже говорить об этом неэтично. Мне неприятен был ваш вопрос, скажу вам честно.

Теперь почему я взялся за это дело? Есть две причины, почему я немедленно ответил «да». Первая. Я считаю, что публичный человек – это человек легко ранимый на самом деле, потому что я работаю много с публичными людьми и я, конечно, не такой публичный человек, как Киркоров, Басков, Ефремов и т.д., но все равно, как вы сами сказали, что я селебрети, хотя я не люблю этого слова английского, но да – публичный человек. И публичный человек находится под взорами многих сотен тысяч людей, если не миллионов. С него берут пример и на него смотрят в лупу. Мы все ответственныв только за наши слова и поступки. И если когда-то пьяный человек сядет за руль, подумает о том, чтобы сесть за руль и вспомнит, что произошло с публичным человеком Ефремовым и со всей той историей, которая произошла после этого, то я считаю, что мы имеем все основания спасти еще одну жизнь.

Михаил Ефремов устроил страшное ДТП 8 июня на Смоленской площади. Его автомобиль выехал на встречную полосу и врезался в фургон, водитель которого Сергей Захаров скончался в больнице. Фото: Роман Канащук/ТАСС

Михаил Ефремов устроил страшное ДТП 8 июня на Смоленской площади. Его автомобиль выехал на встречную полосу и врезался в фургон, водитель которого Сергей Захаров скончался в больнице. Фото: Роман Канащук/ТАСС

А ЧЕГО ХОЧЕТ СЕМЬЯ ПОГИБШЕГО?

Голованов:

- Александр Андреевич, мы слышали, что у вдовы Сергея Захарова есть желание, чтобы наказание было у Ефремова тюремное. Как думаете, у вас получится этого добиться?

Добровинский:

- Я незнаком с вдовой, она мне об этом не говорила, - в силу того, что я с ней незнаком.

Голованов:

- А чего вы хотите добиться в итоге?

Добровинский:

- Я хочу добиться? Слушайте, исполнять именно то, что хочет семья, с которой я встречаюсь. Завтра похороны…

Голованов:

- А чего хочет семья?

Добровинский:

- Я с ними буду встречаться в понедельник и все услышу.

Михаил Ефремов убил человека в ДТП

Знаменитый артист Михаил Ефремов, будучи в невменяемом состоянии, устроил жесткое ДТП в самом центре Москвы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат рассказал, чем Михаилу Ефремову грозит еще одно уголовное дело - по продаже наркотиков

В крови известного актера нашли следы нескольких «препаратов», следователи ищут дилера (подробности)

"Плевок в семью": Ефремов не пытался никак финансово помочь родне погибшего водителя Захарова

Об этом рассказал их адвокат - Александр Добровинский (подробности)

«Он гений. Ему можно все»: Бывшая жена Михаила Ефремова заявила, что его нельзя сажать

Семья курьера, погибшего по вине актера, не готова его простить, но считает, что тот мог бы выплатить компенсацию (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Александр Добровинский

Адвокат Александр Добровинский вошел в дело о ДТП с участием актера Михаила Ефремова в качестве представителя потерпевших — семьи погибшего водителя-курьера Сергея Захарова. Об этом сообщил РБК сам Добровинский.

«Семья Сергея Захарова обратилась ко мне с просьбой помочь им добиться справедливости. И меня подкупило их желание на примере своего семейного горя дать возможность нашему обществу вынести важный урок: вождение в нетрезвом виде может привести к большой трагедии многих людей. Для меня как для адвоката важно быть полезным человеку, которого я защищаю, а в данном случае я понимаю, что могу принести пользу нашему обществу, и именно поэтому я буду вести это дело бесплатно», — заявил РБК Добровинский.

Михаил Ефремов (справа), доставленный по месту прописки для отбывания домашнего ареста

Авария с участием Ефремова произошла 8 июня в районе Смоленской площади в центре Москвы. Автомобиль Jeep Grand Cherokee под управлением актера, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вылетел на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada. Водитель фургона Сергей Захаров получил многочисленные травмы, его экстренно госпитализировали, и к утру он скончался в НИИ им. Склифосовского. После этого дело, возбужденное в отношении Ефремова, переквалифицировали с ч. 2 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) на более тяжкую ч. 4 той же статьи. Ему грозит от пяти до 12 лет колонии.

Михаил Ефремов в здании Таганского суда

Сразу после ДТП у Ефремова взяли объяснения и отпустили под подписку о невыезде. Утром после смерти Захарова актер был вызван на допрос в полицию, но не явился на него. По адресу, который артист ранее назвал полицейским, он не был обнаружен — его нашли в другой квартире в результате оперативных мероприятий. 9 июня Таганский суд по ходатайству следователя из столичного УВД по ЦАО отправил Ефремова под домашний арест.

В крови Ефремова обнаружили следы наркотических веществ — кокаина и каннабиноидов, сообщали источники РБК, ТАСС и Telegram-канала 112. Актера направят на психиатрическую экспертизу.

Александр Добровинский

Александра Добровинского лишили статуса адвоката на два года. Об этом РБК сообщили в пресс-службе совета Адвокатской палаты Москвы.

«Добровинский — прекращение статуса адвоката с запретом на допуск к квалификационному экзамену на два года», — рассказали там.

Добровинский заявил РБК, что удивлен и возмущен решением совета и собирается обжаловать его в суде. «Оно было для меня совершенно неожиданно, поскольку решение квалификационной комиссии не признало в моих действиях дисциплинарного проступка. И лишь выдвинуло новое обвинение в нарушении этических норм, вредящих адвокатуре без какой-либо конкретизации», — отметил он.

Александр Добровинский

По словам Добровинского, решение квалификационной комиссии было практически полностью в его пользу: «Она признала, что я не нарушал адвокатскую тайну. Все последующие обвинения зависели от этого». Он отметил также, что Минюст, у которого есть право прекратить адвокатский статус Добровинского, не выдвинул такого предложения, «однако адвокатское сообщество оказалось гораздо более враждебным к своему же члену».

Он заявил, что продолжит деятельность. «Дела я буду вести по доверенности, своих клиентов я не бросаю. Для меня звание адвоката не пустые слова, я буду бороться за восстановление статуса на законных основаниях», — пообещал Добровинский.

Добровинский представлял интересы потерпевших по делу о смертельном ДТП, виновником которого признан актер Михаил Ефремов. В сентябре в его отношении возбудили дисциплинарное дело. 7 октября оно было рассмотрено на заседании квалификационной комиссии Адвокатской палаты.

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Фото: Shutterstock

Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать

Фото: Shutterstock

Очиститься от шлаков и посадить печень: что не так с лечебным голоданием

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Unsplash

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

На рынке PR — деформация: специалисты просят миллионы ни за что

В середине сентября адвокатского статуса лишился Эльман Пашаев, который представлял интересы самого Ефремова. По словам президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, Президент ФПА Юрий Пилипенко, поводом стал «уровень скандализации», который защитник вызвал во время резонансного процесса.

Минюст предложил прекратить статус Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении Добровинского 10 сентября. В ведомстве заявили, что высказывания защитников «содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии».

Ефремов попал в ДТП 8 июня на Садовом кольце. В результате аварии погиб водитель автофургона Сергей Захаров. В сентябре актер получил восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Затем ему снизили срок наказания до 7,5 лет.

Александр Добровинский

Заявление о неисправности автомобиля актера Михаила Ефремова, которым он управлял в момент ДТП со смертельным исходом на Садовом кольце в Москве, расходится с данными экспертизы. Об этом говорится в поступившем в РБК заявлении адвоката Александра Добровинского, который представляет интересы семьи погибшего в аварии водителя фургона Сергея Захарова.

В заявлении указано, что оно поступило в ответ на слова Эльмана Пашаева, адвоката Ефремова, о том, что актер не признает своей вины. «Насколько мне известно, мнение господина Ефремова расходится с показаниями экспертизы о том, что его автомобиль был полностью в исправном состоянии», — говорится в заявлении.

При этом в заявлении Добровинского не указано, где и при каких обстоятельствах Ефремов высказал мнение о неисправности своего автомобиля. По словам адвоката потерпевших, актер может быть не виновен только в том случае, если автомобилем «управляли марсиане, а господина Ефремова в нем не было». «Тогда создавшуюся коллизию рассмотрит суд», — заявил Добровинский.

На вопрос РБК, высказывал ли Ефремов когда-либо мнение о неисправности автомобиля, Пашаев ответил, что «речи о неисправности не идет». На аналогичный вопрос о том, когда Ефремов выразил подобное мнение, представитель Добровинского заявил, что, «насколько Александру Андреевичу [Добровинскому] известно, автомобиль г-на Ефремова был исправен согласно техэкспертизе». «Александр Добровинский сегодня впервые услышал позицию Михаила Ефремова о его невиновности», — добавил представитель адвоката.

Адвокат Эльман Пашаев и Михаил Ефремов

Ранее, 3 июля, адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев сообщил в интервью телеканалу «Москва 24», что его подзащитный «сегодня заявил о невиновности в совершении ДТП». Он не стал уточнять, где и при каких обстоятельствах актер сделал это заявление. «Михаил Олегович, когда ранее сказал: «Я хочу возместить», — не возместить, а «готов платить», потому что в ДТП участвовала его машина», — сказал Пашаев. Он уклонился от ответа на вопрос РБК о том, когда и при каких обстоятельствах Ефремов заявил о невиновности: «Давайте мы на этот вопрос ответим после следствия, когда оно закончится».

Актер Михаил Ефремов управлял автомобилем Jeep Grand Cherokee, который вечером 8 июня вылетел на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся со следовавшим в обратном направлении фургоном Lada. Актер не пострадал. Водитель другого автомобиля позднее скончался в больнице.

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Фото: Shutterstock

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

Фото: Shutterstock

Нужно ли мыть яйца, овощи и фрукты перед тем, как убрать их в холодильник

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Фото: Shutterstock

Очиститься от шлаков и посадить печень: что не так с лечебным голоданием

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу


В отношении Ефремова возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Если его признают виновным, ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

Из-за того что экспертиза выявила алкоголь и следы наркотических веществ в крови Ефремова, также было открыто дело по ст. 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), по которому Ефремов проходит свидетелем. 9 июня суд отправил его под домашний арест.

Рассылка с новостями, которые
влияют на качество вашей жизни


Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: