Адвокат сафронова заявил что в его деле появился секретный свидетель

Обновлено: 19.04.2024

Адвокат Иван Павлов, руководитель группы «Команда 29», защищающей бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, 30 апреля сам предстал перед Басманным судом. Суд выбирал для Павлова меру пресечения в связи с уголовным делом, которое возбудили против него по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия) 27 апреля.

Что такое «Команда 29»

Правозащитная организация «Команда 29» создана в Петербурге по инициативе Ивана Павлова в 2015 г. Она основана на базе Фонда свободы информации, который в 2014 г. был признан НКО-иноагентом. Название организации отсылает к ст. 29 Конституции России, которая гарантирует свободу мысли и слова и запрещает цензуру.
В 2016 г. «Команде 29» удалось добиться прекращения дела Светланы Давыдовой, которую обвиняли в измене родине по ст. 275 УК за звонок в посольство Украины. Адвокаты также смогли приостановить следствие в отношение ученого Виктора Кудрявцева до его выздоровления — Кудрявцева обвиняли в том, что он якобы передал секретные сведения о российском гиперзвуковом оружии бельгийскому Институту гидродинамики им. фон Кармана. 29 апреля Кудрявцев скончался в возрасте 77 лет.
«Команда 29» также ведет дело о признании Фонда борьбы с коррупцией, уже внесенного в реестр НКО-иноагентов, экстремистской организацией.
В 2015 г. Павлов получил премию Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека «За отстаивание прав человека в суде», в 2018 г. он стал лауреатом премии Human Rights Watch имени Элисон Дес Форджес «Выдающемуся борцу за достоинство и права человека».

Павлов днем рассказал журналистам, в чем суть предъявленного ему обвинения: «Следствие считает, что я совершил преступление, когда рассказал вам, журналистам, о том, что вашего коллегу [Сафронова] по абсурдному обвинению держат в «Лефортово». Незаконно. Конкретно мне вменяется два обстоятельства. Первое — что я передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого (основная часть сведений, изложенная в постановлении, была известна ранее. — «Ведомости»). И второе — что я рассказал 2 марта вам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом Ландер».

Теперь, согласно решению Басманного суда об избрании меры пресечения Павлову, ему запрещено общаться со свидетелями по его уголовному делу (кроме ближайших родственников), пользоваться интернетом и иными средствами связи. Павлова не могут ограничить в том, чтобы отправлять судебную корреспонденцию или письма в правоохранительные органы, связанные с его делом, отмечает адвокат «Апологии протеста» Александр Передрук. Однако его профессиональную деятельность — особенно по делу Сафронова — такая мера пресечения может осложнить, отмечает он.

В частности, запрет на общение Павлова со свидетелями по своему делу может создать серьезные проблемы, если таким свидетелем станет следователь по делу Сафронова – старший следователь ГСУ ФСБ, полковник юстиции Александр Чабан. Если Чабан даст показания, указав, к примеру, что предупредил Павлова об ответственности за разглашение данных предварительного расследования, то их общение в контексте дела Сафронова будет невозможным или станет поводом для изменения меры пресечения Павлову, объясняет Передрук. В условиях, когда адвокат ограничен в коммуникации, практически невозможно полноценно осуществлять защиту, и остается только надеяться, что с помощью апелляции удастся изменить ситуацию с ограничительными мерами, говорит адвокат Фатима Урусова.

447 поручительств

В Лефортовский суд 30 апреля было представлено 447 поручительств людей, выступивших за освобождение Ивана Сафронова из-под ареста — он содержится в СИЗО «Лефортово» с 7 июля 2020 г. Среди подписавшихся поручительства — главные редакторы «Ведомостей», «Коммерсанта», «Новой газеты», «Дождя», The Bell, Playboy, сотрудники этих и других СМИ, депутаты «Яблока» и другие. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил Сафронова под арестом, продлив его еще на два месяца — до 7 июля 2021 г.

Об уголовном деле в отношении себя Павлов узнал 30 апреля рано утром: около 6.00 к нему в номер московской гостиницы Mercury с обыском пришли сотрудники ФСБ и СК. «Команда 29» базируется в Петербурге, а в Москву ее адвокаты приезжают работать, в том числе в суде: 30 апреля Павлов и его коллега Смирнов в 9.15 должны были принимать участие в заседании Лефортовского райсуда, который рассматривал требование следствия продлить арест Сафронову еще на два месяца — до 7 июля 2021 г. Ходатайство отпустить адвоката с места обыска на заседание суда, по словам Павлова, было зафиксировано в протоколе, но не было удовлетворено. Обыск в гостиничном номере продолжался около шести часов, в результате у защитника незаконно изъяли документы, представляющие адвокатскую тайну, сказал Павлов журналистам: «Практически все досье по Сафронову у меня изъяли».

Если в материалах адвоката нет орудия или предмета преступления, но имеется, к примеру, предмет совместной интеллектуальной деятельности его и подзащитного, то изымать такие материалы нельзя, отмечает председатель комиссии по правам человека адвокатской палаты Петербурга Александр Мелишко. «Пока могу сказать только одно: обыск у адвоката – неважно где: дома, в офисе, в кармане - возможен только при одновременном выполнении следующих условий: возбужденного в отношении него уголовного дела, предварительного судебного решения и в присутствии уполномоченного представителя адвокатской палаты, — говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. — Несоблюдение любого из этих условий делает обыск и его результаты незаконными. Есть также специальные требования к судебному решению — в нем должно быть четко указано, что конкретно и по каким основаниям может быть изъято».

Обыски в Петербурге

В Петербурге в 7.30 30 апреля начались обыски у IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дорфмана. После почти 10 часов обыска силовики изъяли несколько коробок с вещами и задержали Дорфмана. Его местонахождения пока остается неизвестным, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе организации.
В тот же день начались обыски в петербургской квартире жены Ивана Павлова Екатерины. Сотрудники следственного комитета пришли и в офис «Команды 29» в Петербурге, откуда, в частности, вынесли удобрение для цветов и ортопедическую накладку на кресло одного из сотрудников. При этом технику из офиса не выносили, отметили в пресс-службе. В районе 16.00 30 апреля правоохранители начали также обыск на даче Павлова в Выборгском районе Ленинградской области.

Павлову по ст. 310 УК РФ грозит штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. При этом, согласно статье 17 закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления влечет прекращение его статуса.

Передрук отмечает, что ст. 310 УК «не самая популярная» и случаи, когда ее применяли в отношении адвокатов, можно пересчитать по пальцам. Более того, многие дела заканчиваются оправдательными приговорами. В данном случае сценарий с обыском ранним утром выглядит «типичным» для силовиков, но не вполне ясно, насколько оправданным, отмечает адвокат. Ведь, исходя из изложенных фактов, у следствия «не было необходимости вмешательства в частную жизнь Павлова», потому что все действия, которые ему инкриминируются, он совершил публично, отмечает Передрук. Единственное логичное объяснение обыскам — «попытка найти устройство, чтобы зафиксировать, что он действительно передавал [«Ведомостям»] постановление».


Адвокат Иван Павлов, защищающий советника главы «Роскосмоса» и журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене, покинул Россию. Об этом сообщает ТАСС.

Юрист переехал в Грузию в связи с уголовным преследованием российскими следственными органами.

В заявлении, опубликованном в его Telegram-канале, Павлов пишет, что запреты, наложенные на него по уголовному делу, не позволяют ему заниматься своей профессиональной деятельностью.

«Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход», — отметил он. По его словам, за ним велось наружное наблюдение вплоть до вылета, но ему все-таки позволили покинуть Россию.

«Дел о госизмене будет все больше» Генерал ФСБ — об аресте Ивана Сафронова, поиске шпионов и продаже российских секретов за рубеж

«Дел о госизмене будет все больше» Генерал ФСБ — об аресте Ивана Сафронова, поиске шпионов и продаже российских секретов за рубеж

«Нас ждут непростые времена» Генерал ФСБ — о том, почему в России стало больше обвинений в терроризме и госизмене

«Нас ждут непростые времена» Генерал ФСБ — о том, почему в России стало больше обвинений в терроризме и госизмене

Его выбор пал на Грузию, потому что здесь родилась его мама, похоронен дед, а сам он провел детство в этой стране. Павлов намерен на «удаленке» продолжить свою деятельность адвоката. Он намерен вернуться в Россию, с которой связывает «свое настоящее и будущее».

Сотрудники ФСБ задержали Павлова 30 апреля. Его обвинили по статье 310 («Разглашение данных предварительного расследования») УК РФ. В Следственном комитете России заявили, что он без согласия следователя передал газете «Ведомости» копию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Павлову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя общаться со свидетелями, пользоваться средствами связи и интернетом.

Адвокат известен тем, что защищал Сафронова и топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемую в шпионаже. Павлов специализируется на делах о госизменах.

Иван Сафронов

По словам собеседника агентства, речь идет о секретной информации, которая ранее не публиковалась ни в печатных, ни в электронных изданиях. Однако адвокат Сафронова на данный момент не подтвердил и никак не комментировал эту информацию.

«На Лубянке перегрелись на солнце» ФСБ задержала бывшего журналиста за госизмену. Его обвиняют в передаче НАТО российских секретов

«На Лубянке перегрелись на солнце» ФСБ задержала бывшего журналиста за госизмену. Его обвиняют в передаче НАТО российских секретов

«Ваня искренне хотел, чтобы даже у Рогозина получилось» Бывшего журналиста обвиняют в передаче НАТО российских тайн. Что об этом думают его коллеги

«Ваня искренне хотел, чтобы даже у Рогозина получилось» Бывшего журналиста обвиняют в передаче НАТО российских тайн. Что об этом думают его коллеги

10 декабря адвокат Дмитрий Катчев опроверг связь уголовного дела Ивана Сафронова о госизмене с его работой в госкорпорации. По словам Катчева, Федеральная служба безопасности (ФСБ) России вменяет Сафронову преступление, совершенное в 2017 году — на тот момент обвиняемый еще не работал в «Роскосмосе», но был журналистом.

Сафронова назначили советником главы госкорпорации в апреле 2020 года. При этом адвокат указал, что не может ничего сказать про подробности уголовного дела своего подзащитного — в частности, передачу какой информации и при каких обстоятельствах инкриминируют Сафронову, поскольку следствие не ознакомило защиту с материалами дела.

В свою очередь, в пресс-службе «Роскосмоса» отметили, что преступления, инкриминируемые Ивану Сафронову, относятся к периоду до 2017 года, а в госкорпорации он работал с весны 2020 года, практически постоянно был на удаленке и не имел доступа к гостайне.

Сафронова задержали 7 июля. Срок его ареста продлен до апреля. По данным ФСБ, Сафронова завербовал чешский журналист Мартин Лариш. По версии спецслужб, в 2017 году Сафронов передал представителям разведки Чехии секретные данные о «военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке».

В уголовном деле Ивана Сафронова появился тайный свидетель ФСБ

Лефортовский райсуд Москвы во вторник в очередной раз продлил срок содержания под стражей бывшему спецкорреспонденту “Ъ” и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову. Несмотря на тяжесть обвинений в госизмене, защита снова просила изменить ему меру пресечения с заключения в СИЗО на любую другую, но довольно ожидаемо ее доводы услышаны не были, так же как и опять поданные в поддержку Ивана Сафронова около 300 личных поручительств политиков и журналистов. Между тем, как утверждают адвокаты, хоть представители ФСБ и возобновили после длительного перерыва следственные действия с их подзащитным, содержащимся в «Лефортово», суть обвинений до сих пор не конкретизирована. Несмотря на то что в уголовном деле и появился некий секретный свидетель, Иван Сафронов и его защита убеждены, что его преследуют за «обычную журналистскую деятельность».

Ивана Сафронова под усиленной охраной доставили в суд, где ему продлили арест до мая

Ивана Сафронова под усиленной охраной доставили в суд, где ему продлили арест до мая

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ / купить фото

Ивана Сафронова под усиленной охраной доставили в суд, где ему продлили арест до мая

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ / купить фото

Очередное ходатайство о продлении Ивану Сафронову сроков содержания под стражей рассматривала судья Лефортовского райсуда Альбина Галимова. Не исключено, что ее выбрали неслучайно, так как на одном из прошлых продлений сторона защиты сразу объявила отвод судье Сергею Рябцеву, посчитав его заинтересованной стороной. По мнению адвокатов, он не мог быть беспристрастен, так как ранее, в июле прошлого года, после громкого задержания советника главы «Роскосмоса» санкционировал его арест. Еще одно отличие заседания во вторник, носящее скорее технический характер, заключалось в сроках, на который просил продлить содержание бывшего спецкора “Ъ” и «Ведомостей» руководящий расследованием его уголовного дела о госизмене (ст. 275 УК РФ) следователь ФСБ подполковник юстиции Александр Чабан. Если в прошлый раз срок продления ареста составлял три месяца, то сейчас только два — до 7 мая. В остальном заседание, как и почти все предыдущие, проходило в закрытом режиме, так как могли оглашаться сведения и документы, составляющие гостайну или имеющие гриф секретности, и мало отличалось от других.

Как отметили адвокаты Ивана Сафронова, ничего принципиально нового в том, что принес в зал заседаний следователь, не было. «Приведены, как под копирку, были предыдущие основания для продления ареста о возможности скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью, но основания об уничтожении доказательств и оказании давления на свидетелей пропали»,— заявил “Ъ” один из его защитников, глава правозащитной организации «Команда 29» Иван Павлов, пояснив, что это обстоятельство дало лишний повод просить об освобождении обвиняемого. Отдельно он подчеркнул, что со своими коллегами предоставил более 300 личных поручительств за Ивана Сафронова, которые были подписаны его коллегами и руководителями по изданиям “Ъ” и «Ведомости», а также главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, его заместителями и журналистами. Также среди подписантов были главный редактор The Bell Ирина Малкова, журналисты «Проекта» и его руководитель Роман Баданин, председатель «Яблока» Николай Рыбаков, основатель партии Григорий Явлинский, сотрудники Meduza, РБК и т. д. Напомним, что, как сообщал “Ъ”, в прошлый раз в Лефортовский суд политики и представители СМИ принесли 388 поручительств с просьбой об освобождении Ивана Сафронова. Но каждый раз, хоть их и приобщали к материалам дела, на решение суда они влияния не оказывали. Зато в этот раз, как отмечают адвокаты, неожиданно следователь сообщил о появлении в деле некоего засекреченного свидетеля с псевдонимом Ландер.

«Мы не представляем, кто это; скорее всего, некий офицер спецслужб, который скажет, как уже было в других делах, что Иван — шпион, но не скажет, откуда это ему известно»,— предположили защитники. При этом, как они сообщили, в самом общении следователя Александра Чабана с подследственным был большой перерыв.

По их словам, они с ним встречались еще в ноябре, после чего ни самого Ивана Сафронова, ни его защитников для проведения следственных действий не приглашали.

Иван Сафронов ответил на вопросы “Ъ” о своем деле

Иван Сафронов ответил на вопросы “Ъ” о своем деле

Господин Павлов также отметил, что продление ареста уже обжаловано: соответствующий документ был подготовлен заблаговременно, так как адвокаты предполагали исход рассмотрения ходатайства следствия. При этом представители защиты Ивана Сафронова отметили, что пока не обнаружили никаких пересечений с делом недавно арестованного также за госизмену политолога с двойным гражданством России и ФРГ Демури Воронина. По их словам, один из коллег по «Команде 29» хотел вступить в это новое «шпионское» дело, но безуспешно. Сам же Иван Сафронов якобы говорит, что несколько раз видел этого человека, но толком с ним не общался и дальше «шапочного знакомства» дело не пошло.

В материалах дела бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова появился секретный свидетель под псевдонимом, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Ивана Павлова.

«В деле Сафронова появился секретный свидетель, который проходит в деле под псевдонимом», – сказал Павлов. По его словам, следствие по делу Сафронова может завершиться к июлю 2021 г. Он также отметил, что ФСБ до сих пор не конкретизировала обвинения в отношении Сафронова, не ознакомила защиту с большинством материалов дела и не проводит активных следственных действий по делу.

Сегодня Лефортовский районный суд Москвы продлил Сафронову меру пресечения в виде ареста до 7 мая. Его обвиняют в госизмене, с июля 2020 г. он находится в СИЗО «Лефортово».

В середине декабря «Ведомости» опубликовали постановление, предоставленное защитником Сафронова Иваном Павловым. Из документа следует, что бывшего журналиста обвиняют в передаче чешской разведке информации о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и о деятельности вооруженных сил страны на Ближнем Востоке. Деяние датируется 2017 г., тогда Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта». Следствие также считает, что он был завербован чешской разведкой в 2012 г. Сафронов обвинения отвергает.

Отвлекает реклама? Подпишитесь, чтобы скрыть её

Наши проекты

Контакты

Ведомости в Twitter

Ведомости в Telegram

Ведомости в Flipboard

Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546

Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»

И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных

Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2022

Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2022

Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546

Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»

И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: